Автор Тема: 393 ОЗАД  (Прочитано 20876 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
393 ОЗАД
« : 15 Августа 2010, 17:08 »
В приципе, думаю в тему коль задели вопрос ОЗАД.
На каком-то форуме фото подписано:
Мой дед - Танков Алексей Николаевич. 22 июня 1941 года младший сержант Танков А.Н. командир орудия 393 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона пропал без вести в крепости


Снимок где стоят 76мм зенитки на дороге с польского сайта "Карта". И снят в лучшем случае в окрестностях Бреста, но маловероятно, что в крепости...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 21:25 от Oleg 75 »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #1 : 16 Августа 2010, 20:33 »
Это то что Вам нужно прочесть.

Василий Яковлевич Сисин.
Это была явь
В июне 1941 года — лейтенант, командир огневого взвода 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Участвовал в обороне Восточного форта Брестской крепости до 30 июня 1941 года. Был пленен. Находился в лагерях военнопленных Бяла-Подляски, Хаммельбурга, Нюрнберга.
Награжден орденом Красной Звезды и медалью.Член КПСС.
Ныне работает в совхозе «Верхний Чирчик», Ташкентской области.

Снился мне сон: по щучьему веленью наш дом движется ко мне домой, в Ташкент. А потом как задрожит, как застонет... Я проснулся. Дрожало и стонало не во сне. Это была явь. Это была война. Выскочил из дому — навстречу бежит боец. В его руках оптический прицел полевой пушки. Не успели мы с ним поравняться, как рядом разорвался снаряд, и меня сбило воздушной волной. Боец погиб. [93]
Добежал до дивизиона. Здесь бойцы уже с оружием в руках. Дежурный, начальник связи, лейтенант Домиенко раздает патроны.
Я к нему:
— За командиром машину послали?
— Сейчас только поехали шофер и старший сержант. Машина не вернулась.
Из города прибыл Сергей Шрамко, командир батареи, которая оставалась в крепости. Сбежались женщины с детьми, бойцы и командиры из разных частей и из соседней с нами транспортной роты 333-го стрелкового полка, четыре пограничника. Двое из них — в нижнем белье, мокрые, наверное, с пограничного острова. Третий все горевал, что потерял пограничную фуражку. Четвертый, в черном комбинезоне, сержант с автошколы.
Я приказал старшине выдать форму им и женщинам, которые прибежали, в чем спали. Среди женщин — военфельдшер Раиса Абакумова со старушкой матерью.
Самолеты сыпят бомбы. Зенитки стоят на валу. Мы к ним. Удалось-таки один четырехмоторный сбить, другой — задымил, задымил и с правым креном пошел на юго-восток. Дело прошлое, не знаю, что с ним стало, потому что скрылся он за крепостным валом. Сделали мы несколько выстрелов и по Московскому шоссе.
В стороне железнодорожного моста, за Бугом, висел немецкий аэростат. Домиенко говорит:
— Сисин, сбей эту колбасу.
Обстреляли аэростат, но не достали его. Хотел переместить тягачом орудие, чтобы поближе было, но в это время снаряд или бомба попали в погребок с боеприпасами. Стали рваться снаряды, и мы покинули артпарк. Из караульной палатки двое или трое спаслись. А их там было 16 человек.
Многие деревья упали, сраженные. На них были грачиные гнезда. Грачи вьются, не улетают, тоже знают родной дом.
Скоро показалась немецкая пехота. Отбили врагов. Отогнали к Мухавцу. Вода в реке будто побурела от крови.
Погиб Сергей Шрамко. Он упал у стены форта, там его и похоронили.
Опять фашисты полезли. Когда мы погнали, некоторые из них захотели укрыться в доме комсостава. Там боец Гущин [94] (он стоял на посту в артпарке еще перед первой бомбежкой) давай лупить их штыком и прикладом.
На валах, а кое-где уже внутри крепости, немцы установили пулеметы и минометы. Нашей разведке удалось нащупать их огневые позиции. Это над Северными воротами, на перекрестке дорог и на валу правее ворот. И еще за санчастью, в зеленой ограде.
Густой черный дым закрыл подступы к валам. Используя эту завесу, мы решили уничтожить пулеметчиков. Когда снимали их, лейтенант Зельпукаров с бойцами попал под огонь одного из них. Его ранило в спину двумя или тремя пулями. Но он не ушел в укрытие, продолжал руководить своей ротой. Подобравшись в дыму к вражескому пулеметчику, мы отомстили за боевых товарищей.
С утра в промежутках боя со стороны Южного городка доносилась артиллерийская стрельба, но потом ее не стало слышно.
Днем Домиенко с бойцами поймали батарейным радиоприемником сообщение Советского правительства о нападении Германии. Когда я подошел, передача кончилась и диктор начал говорить на украинском языке. По-украински я не понимал и разобрал только «Чырвоная Армия».
Установили мы счетверенный «максим» на втором этаже казармы. Из него вели огонь пограничники.
Домиенко говорит:
— Ты почему передал пулемет сержанту, мы не знаем, кто он.
А сержант-пограничник мне как-то сразу понравился, и я ответил:
— Парень он хороший, надежный.
И верно. До последнего патрона вели огонь пограничники.
Подошел майор. Я спрашиваю у Домиенко:
— Кто это?
— Майор Гаврилов, командир 44-го стрелкового полка. Командовать будет фортом. Комиссаром — политрук Скрипник. А начальником штаба — капитан Касаткин. Он уже всех на роты разбил.
Оказывается, меня назначили командиром первого взвода на правом фланге.
Дни сменялись ночами. А ночей считай что и не было. [95]
Ночи казались светлей дня. Фашисты пускали осветительные ракеты. Теперь не могу вспомнить, в какой день что происходило. Непрерывно бушевали бои.
Как-то подошли к форту два немецких танка: Вызвал меня Гаврилов:
— Надо заминировать с обеих сторон входы в казематы.
— Так мин нет.
— Придумайте. Свяжите по нескольку РГД{20}.
Посовещались мы с ребятами и действительно придумали. Связывали по 5 гранат. В две вставляли капсюли. Разберем пару булыжников на мостовой и в те ямки ручками вверх положим гранаты.
Вскоре мы услышали: «Русские, сдавайтесь. Немецкое командование гарантирует жизнь. Москва капитулировала». Листовки стали к нам забрасывать. В них карта окружения. Названы города, которые они, якобы, взяли. Мы им, конечно, не верили. Наш ответ один — не сдадимся. После этого загнали они свой броневик на вал. На нем красное полотно с белым кругом и черной свастикой. Майор Гаврилов приказал:
— Сорвать знамя. Броневик подорвать. Для исполнения возьмите с собой этого бойца.
Смотрю — стоит человек. Лицо бледное.
— Чего он такой?
— А он только что появился у нас. Ты проверь его в деле.
Боец мне и говорит:
— Во время бомбежки я спрятался в комсоставских домах. Теперь вот выбрал момент и перебежал в форт. Возьмите меня, я докажу.
Связали пять гранат проволокой, капсюли вставили. Объяснил бойцу план действий:
— Вокруг нас пулеметные гнезда. Дело надо сделать осторожно. Самое страшное гнездо около центральной дороги. Я по нему открою огонь, а ты выскакивай на вал, беги правой стороной, срывай полотно, бросай под броневик гранаты и прыгай вниз.
Нам удалось все сделать так, как планировали. Боец оказался молодцом. [96]
Обстановка усложнялась. Кончился лед. Воду из вырытых колодцев пить нельзя. Здесь 100 лет были конюшни. Кончились и сухари. Решили детей и женщин отправить к немцам, может, живы останутся. Сами же провели партсобрание — как быть? Многие тогда выводили на листках бумаги: «Прошу принять в ряды Коммунистической партии. Обязуюсь...»
Писал и я заявление. Рекомендацией нам были боевые дела.
Фашисты стали забрасывать нас слезоточивыми шашками. Мы одели противогазы и наблюдали за каждым движением противника: что он предпримет дальше? Через несколько часов гитлеровцы кричат во все горло: «Сдавайтесь! А то мы всех вас уничтожим!» Мы к этому уже попривыкали и не обращали внимания. Только очень жалели, что кончились у нас гранаты.
Однажды рано утром вызвал меня майор Гаврилов:
— Пойдешь в разведку вместе с двумя лейтенантами и младшим политруком. Необходимо узнать вражеское расположение. Надо у них нащупать слабое место. Может, прорвемся.
Я взял еще сержанта со второй батареи, и мы пошли. Заползли на вал — пулемет «максим» лежит вниз стволом, рядом сержант в черном комбинезоне. Другой боец — лицом вниз. Убиты оба.
Залег я между вытяжных труб и стал смотреть в бинокль. Вижу на валу над главными воротами около 100 фашистов. У Кобринских — тоже. За комсоставскими домами толпится их человек 30. Человек 40–60 идут в нашу сторону.
Не выдержали мои нервы, выпустил по ним весь диск. Только хотел сменить место, как что-то стукнуло меня по голове. Отбежал метров десять и, бывает же такое, подумал: «Все ли забрал?» Пилотки нет. Вернулся, взял пилотку и побежал вниз, к штабной машине. Тут и сознание потерял. Дотащили меня разведчики до каземата Абакумовой. Очнулся скоро. Лежу перевязанный. Вокруг раненые кричат в беспамятстве, стонут. Стало как-то не по себе. Поднялся. Попробовал идти — получается. Левую руку в плече никак не подыму. Наверное, об машину ударился, когда падал. Оступился на левую ногу — искры из глаз посыпались. [97] Добрался до недорытого колодца. Лег. Подошли Зельпукаров, Домиенко, бойцы. Что-то продолжают обсуждать. Слышу — о знамени и о штабных документах речь идет. Решили все это закопать. Домиенко сказал:
— Кто из нас живой останется, выкопает.
В штабе висела гимнастерка нашего начальника штаба старшего лейтенанта Овчинникова. С нее сняли орден Красного Знамени и вместе с удостоверениями, адресами погибших зарыли. Правда, не очень глубоко.
Враг обрушил на нас бомбы крупного калибра замедленного действия. Все они выли, падали, как тюк, и разрывались через 7–8 секунд. Мы стоим у стены и считаем до восьми. Одна бомба упала на левом фланге и не взорвалась. Бомбили гитлеровцы ежедневно. Правый фланг весь разрушило. Кирпичи летят, пыль, смрад, ничего не видно. Много убитых, раненых. Я был рядом с Гавриловым, Касаткиным, Домиенко, тут же бойцы — Валянник, Архипов, Вовченко. Потом Гаврилов вышел куда-то. Возвращается. В руках у него две гранаты-лимонки. Я спросил:
— Товарищ майор, что делать?
А у того на глазах слезы. Ничего он мне не ответил, повернулся и пошел в каземат.
Вскоре ворвались фашисты. Но занять весь форт не смогли. До 12 июля держалась группа Гаврилова. А самого Петра Михайловича им удалось взять только на 32-й день.
...С тех пор прошло много лет. Очень хочется побыть на местах, где жизнь разделилась надвое. Где начал считать: до войны, после войны.
Так вот после войны я узнал, что на Кобринском укреплении, кроме нашего Восточного форта, было еще два участка обороны. Один из них в районе 125-го полка и домов, где жили командиры. Второй — у восточных валов. Там дрались бойцы 98-го противотанкового артиллерийского дивизиона. Под руководством старшего политрука Н. В. Нестерчука и лейтенанта И. Ф. Акимочкина артиллеристы сдерживали натиск врага около двух недель... [98]

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #2 : 06 Февраля 2014, 01:54 »
Алфавитный список 393 озад:

1.   Архипов — кр-ц. Сражался в ВФ.
2.   Белевич Сергей (Ларгий) Игоревич – с-т, нач. радиостанции (в карте в/п кр-ц). Род. 28.06.1920, Евпатория (родств. – Ленинград). Лагерный номер 22122. Дата пленения 29.06.1941, Брест-Литовский, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 23.11.1941. Место захоронения Имиэлин. Защитник БК.
      Буцкий Михаил Павлович — ст-на. Приз. из Полтавы. Сражался в БК. Смог вырваться из крепости, служил в комендантских войсках.   
После ВОВ жил в г. Полтаве.
3.   Бычков Аверий Ларионович – кр-ц. 27.05.1920, Тамбовская обл. Лагерный номер 20677. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 31.12.1942.
4.   Валянник — кр-ц. Сражался в ВФ.
5.   Васильев Григорий Павлович – кр-ц. Род. 08.03.1919, Киевская обл., Ерковцы. Лагерный номер 22538. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 19.11.1941. Место захоронения Вольфсберг.
6.   Вовченко Алексей — кр-ц. В 1938 закончил Киевский индустриальный институт. Жил в п. Кут Киевской обл. Сражался в ВФ. Погиб в плену.
7.   Волос Михаил Михайлович – кр-ц. Род. 1920, Винницкая обл. Лагерный номер 100589. Дата пленения 28.06.1941, Брест, шталаг IV B. Погиб в плену 17.11.1941. Место захоронения Цайтхайн I, участок 823, блок VI.
8.   Воронин Г. И. — политрук, замполит дивизиона.
9.   Дидун Василий Степанович – кр-ц. Род. 05.01.1920, Винницкая обл., Стояны. Лагерный номер 1105. Дата пленения 28.06.1941, Брест-Литовский, шталаг IV H (304). Погиб в плену 16.01.1944. Место захоронения Витмаршен.
10.   Домиенко Андрей Дмитриевич — л-т, нач. связи дивизиона. Род. 1912, г. Дорогобуж Смоленской обл. В РККА с 1934. 22 июня был дежурным по части. Сражался в ВФ. После ВОВ жил в Ленинграде.
11.   Ефимов Иван Яковлевич – кр-ц, защищал Восточный форт. После войны жил в г.Камышине Волгоградской обл. Ум. в середине 50-х годов.
12.   Зедгинидзе Иван Ясонович — кр-ц, радист. Род. 1920, г. Ахалцихе, Грузия. Призван в РККА  14.11.1939 Сталинским РВК г.Тбилиси. Сражался в Брестской крепости на Кобринском укреплении. Погиб 22.06.1941. Имя на плитах Мемориала БК.
13.   Зельпукарев (Зульфугаров) Баганд Гаджиевич — л-т, ком-р 2 огн. батареи. Род. 15.12.1910, с. Леваши, Дагестанская АССР. В РККА с 1933. Сражался в Восточном форте, в Северном секторе крепости, на территории Кобринского укрепления. Лагерный номер 1926. Дата пленения 30.06.1941, Брест, офлаг XIII D (62), передан  гестапо/СД.
14.   Зубрицкий Владимир Станиславович – ст. с-т, ком-р отд-я (помкомвзвода управления?). Род. г. Борисов Минской обл. В ночь на 22 июня был начкаром. После ВОВ жил в г. Могилёве в Беларуси.
15.   Иванов — л-т. Закончил Ленинградское училище. Погиб в БК.
16.   Иванов И. И. — военфельдшер, ст. фельдшер. В РККА с 1939. Сражался в ВФ.
17.   Калакулин Иван Максимович - ефр. Род. 14.08.1919, Мордовская АССР. Лагерный номер 22121. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену. Место захоронения Заган.
18.   Коваль Степан Григорьевич – кр-ц. Род. 1920, Винницкая обл. Лагерный номер 2370. Дата пленения 29.06.1941, Брест-Литовский, шталаг IV H (304). Погиб в плену 07.08.1942. Место захоронения Фалькенау, могила 398.
19.   Ляховецкий Алексей — с-т. Сражался в БК. Остался жив.
20.   Макаревич Стах (Станислав) Викторович – кр-ц. Род. _09.1921, Винницкая обл. Лагерный номер 8564 (8561). Дата пленения 24.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 13.05.1942.
21.   Малецкий Прокофий Зиновьевич – кр-ц. Род. 10.02.1920, Винницкая обл., район Шпиков, Стрельники. Лагерный номер 1387. Дата пленения 28.06.1941. Место пленения Брест, шталаг IV H (304). Погиб в плену __.12.1941.
22.   Масленников — кр-ц. Из Тамбова. Сражался в ВФ.
23.   Небоженко Иван Сергеевич – ст. с-т, пом. ком-ра огн. взвода 1 об. Род. г. Темир Темирский р-н Актюбинская обл. 29.06.1941 пленен в БК. Остался жив.
24.   Овчинников М. Е. — ст. л-т, начштаба дивизиона. Участник боев в р-не Бреста. Воевал на разных фронтах, подп-к запаса. После ВОВ жил в г. Калинине. Член КПСС.
25.   Очкур Андрей Зиновьевич – кр-ц. Род. 30.10.1919, Романовка (отец – Киев). Лагерный номер 119166. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг IV B. Погиб в плену 16.11.1941.
26.   Павленко Николай Филиппович — ст-¬на, помкомвзвода. Род. 1918, с. Кашерновка Каменского р-на Молдавии. Член ВКПб. Умер в плену 16.9.1942. Защитник БК.
27.   Плыгун Владимир Игнатович — кр-ц. Род. 1919, Черниговская обл. Лагерный номер 149353. Дата пленения 08.10.1941, Барановичи, шталаг IV B. Погиб в плену 14.05.1942.
28.   Попов А. — замполитрука, 1 огн. батарея. Сражался в БК. Попал в плен.
29.   Проскуряков — кр-ц 3 батареи.
30.   Рычков Семен Саватеевич — с-т. Род. 1919, д. Чи¬ченино Молотовской обл.
31.   Семенюк Родион Ксенофонтович — мл. с-т, завскладом боепитания. Род. Стрельницкий с/с Винницкой обл. Завклубом, комсорг, депутат с/с. Приз. в ноябре 1940. Сражался в ВФ. Попал в плен. Три неудачных побега. Затем бежал 25.01.1945 и воевал в рядах сов. Армии. Награжден орденом Красного Знамени. После ВОВ жил в г. Ново-Кузнецке. Член КПСС.
32.   Сисин Василий Яковлевич — л-т, ком-р огн. взвода 1 об. Род. 1919, д. Находка Калининского р-на Саратовской обл. В РККА с 1939. Сражался в ВФ.
33.   Скакун Алексей Григорьевич – кр-ц. Род. 20.05.1920, Винницкая обл. Лагерный номер 1311. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг IV H (304). Погиб в плену 16.02.1942. Место захоронения Якобсталь, участок 409, блок I, ряд 6.
34.   Старков Николай Тимофеевич — мл. л-т, ком-р паркового взвода. Род. 1921, д. Селезни Тамбовского р-на Тамбовской обл. Сражался в ВФ.
35.   Стародубец Яков Васильевич – кр-ц. Род. 21.10.1919, Полтавская обл., Малая-Буромка. Сражался в ВФ.  Лагерный номер 1115. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг IV H (304). Погиб в плену 13.11.1942. Место захоронения Аушвитц.
36.   Сухолуцкий Семен Миронович — кр-ц. Сражался в ВФ. Попал в плен. Лагеря Бяла-Подляска, в Баварии, с апреля 1942 Бухенвальд. Бежал в апреле 1945. После ВОВ жил в г. Киеве.
37.   Танков Алексей Николаевич — мл. с-т, ком-р орудия. Род. 13.03.1921, г. Тамбов. Призван  в октябре 1940 года. В ночь на 22 июня был разводящим караула. Был ранен, 27 июня попал в плен. Шталаг 308 (Нойхамер), потом Освенцим.
38.   Тарасов — кр-ц. Сражался в ВФ. Погиб в БК.
39.   Ткачук — ст. с-т 393 озад.
40.   Толмачев — кр-ц. Сражался в ВФ. Попал в плен.
41.   Тоницой С.М. — ст. с-т. В ночь на 22 июня был в карауле. Остался жив.
42.   Тригубов Иван — кр-ц. Сражался в ВФ.
43.   Туров Г. С. — к-н, ком-р 393 озад. Участник боев в р-не Бреста. Воевал на разных фронтах. После ВОВ жил в Латвии.
44.   Федосов Николай Сергеевич – кр-ц. Род. 08.06.1920, Тамбовская обл. Лагерный номер 20781. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 14.11.1941.
45.   Федотов Анатолий Александрович – кр-ц. Род. 27.08.1920, Малая Ольшанка (мать – Тамбов). Лагерный номер 20679. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 26.01.1942.
46.   Фольварков Иван — кр-ц. Род. Винницкая обл. Сражался в ВФ. Погиб в плену.
47.   Хлевный Ефим Родионович — кр-ц 393 озад. Род. 17.03.1921, Винницкая обл., Чечельницкий р-н, д. Ивашки. Лагерный номер 4412. Дата пленения 22.06.1941, Барановичи, шталаг VI K (326). Погиб в плену 19.04.1942. Место захоронения Хеппенхайм.
48.   Шишков Степан Иванович — воентехник 1 ранга, нач. службы боепитания. Род. 1906, д. Быково Великоустюгского р-на Вологодской обл. В РККА с 1927. Сражался в ВФ.
49.   Шрамко Сергей Феодосьевич — ст. л-т, ком-р 1 об. Род. 1918, с. Муховцы Немировского р-на Винницкой обл. Участник Финской войны, имел награды. Сражался в ВФ. Погиб в БК (есть и другие варианты времени и места гибели вплоть до того, что он пережил ВОВ).
50.   Эфрус Берко Аронович — замполитрука, 3 огн. батарея 393 озад. Сражался в БК. Попал в плен.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 22:17 от Adv1seR »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Seaman

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #3 : 02 Апреля 2014, 21:37 »
Вот еще. Насобирал в свое время из разных источников. По некоторым полной уверенности нет.

Антонюк Степан  Самуилович рядовой __.__.1921 Винницкая обл,.с. Петрашовка 29.06.1941 попал в плен шталаг IV B
Бровченко Павел Тимофеевич рядовой __.__.1919     попал в плен - выжил  ?   санинструктор
Василенко     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Гудков  Сергей   рядовой   г.Тамбов   попал в плен - выжил     
Гущин     рядовой       ?  восп. Сисина   
Зайцев     рядовой       ? восп. Семенюка   
Качатыгин     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Леваненко     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Романович Иван Яковлевич рядовой 21.02.1907 Брест-Литовск, Рованичи 22.06.1941 погиб в плену   29.04.1942 
Серегин Иван Петрович рядовой   г.Тамбов   попал в плен - выжил     
Тягниродня     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Корниенко Михаил   рядовой             

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #4 : 02 Апреля 2014, 21:42 »
Вот еще. Насобирал в свое время из разных источников. По некоторым полной уверенности нет.

Антонюк Степан  Самуилович рядовой __.__.1921 Винницкая обл,.с. Петрашовка 29.06.1941 попал в плен шталаг IV B
Бровченко Павел Тимофеевич рядовой __.__.1919     попал в плен - выжил  ?   санинструктор
Василенко     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Гудков  Сергей   рядовой   г.Тамбов   попал в плен - выжил     
Гущин     рядовой       ?  восп. Сисина   
Зайцев     рядовой       ? восп. Семенюка   
Качатыгин     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Леваненко     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Романович Иван Яковлевич рядовой 21.02.1907 Брест-Литовск, Рованичи 22.06.1941 погиб в плену   29.04.1942 
Серегин Иван Петрович рядовой   г.Тамбов   попал в плен - выжил     
Тягниродня     рядовой       ? восп. Зубрицкого   
Корниенко Михаил   рядовой             

Спасибо, всех проверим, но явно будет проблема с распространенными фамилиями.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #5 : 30 Сентября 2014, 13:06 »
Алфавитный список 393 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона
            (уточнения и дополнения на 30.09.2014)

1.   Анисимов Александр Ильич — кр-ц. Род. 1921. Русский, электромонтер. Попал в плен 24.06.1941 (освобожден).
2.   Антонюк Степан Самуилович (Самойлович) – кр-ц 393 озад. Род. 1921, с. Петрашовка Тульчинского (Шпиковского) р-на Винницкой обл. Укр., з/д. Приз. 1940 Шпиковским РВК. Б/п. Сражался в Восточном форту. 29 июня пленен. Первоначально содержался в шталаге 307 (Бяла-Подляска), лагерный номер 3070. Затем в шталаге IV B, лагерный номер 100909. Перешел на сторону вермахта, 27.03.1945 зачислен в "Тренировочный лагерь Мюнзинген", где с 1.02.1945 началось формирование 10 противотанкового дивизиона "власовской армии". Вернулся на родину, пройдя проверку в 58 ППНКО.
3.   Архипов Евгений Андреевич — кр-ц 393 озад (п/я 26-4). Род. 1920, г. Тамбов. Приз. 16.10.1940 Тамбовским ГВК. Связи нет с 15 мая 1941. Сражался в ВФ. Умер в плену в декабре 1942. КП Тамбовской обл., т. 1.
4.   Белевич Ларгий Игоревич – с-т, нач. радиостанции (в карте в/п Сергей, кр-ц 1 об) 393 озад. Род. 28.06.1920, г. Евпатория Крымской АО. Русский, радиотехник. Приз. 2.11.1939 Петроградским РВК г. Ленинграда. Лагерный номер 22122. Дата пленения 29.06.1941, Брест-Литовский, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 23.11.1941. Место захоронения Имиэлин. Защитник БК. В КП не значится.
5.   Бровченко Павел Тимофеевич – кр-ц, санинструктор 393 озад. Род. 1919, с. Белашки Тальновского р-на Черкасской обл. Попал в плен. 21.02.1987 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
6.   Буцкий Михаил Павлович — ст-на 393 озад. Приз. из Полтавы. Сражался в БК. Смог вырваться из крепости, служил в комендантских войсках. После ВОВ жил в г. Полтаве.
7.   Бычков Аверий Ларионович – кр-ц 3 об 393 озад. Род. 27.05.1920, г. Тамбов. Русский, токарь. Лагерный номер 20677. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 31.12.1942. В КП не значится.
8.   Валяник Василий Павлович — кр-ц 393 озад. Род. 1914, с. Новоселица МССР. Приз. Шпиковским РВК Винницкой обл. Связи нет с февраля 1941. Сражался в ВФ. Пропал б/в.
9.   Васильев Григорий Павлович – кр-ц 393 озад. Род. 08.03.1919, Киевская обл., Переяславль-Хмельницкий р-н, с. Ерковцы. Тракторист. Лагерный номер 22538. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 19.11.1941. Место захоронения Вольфсберг.
10.   Вовченко Алексей — кр-ц. В 1938 закончил Киевский индустриальный институт. Жил в п. Кут Киевской обл. Сражался в ВФ. Погиб в плену.
11.   Волос Михаил Михайлович – кр-ц 393 озад. Род. 1920, с. Боривка Черновицкого р-на Винницкой обл. Укр., з/д. Лагерный номер 100589. Дата пленения 28.06.1941, Брест, шталаг IV B. Погиб в плену 17.11.1941. Место захоронения Цайтхайн I, участок 823, блок VI.
12.   Воронин Г. И. — политрук, замполит дивизиона.
13.   Гудков Сергей – кр-ц 393 озад. Род. г. Тамбов. Попал в плен. Остался жив.
14.   Гущин — кр-ц. Сражался в ВФ.
15.   Деревянко Павел Константинович — кр-ц, стрелок-зенитчик (писарь штаба) 393 озад. Род. 1920, Одесская обл., Кодымский р-н, м. Круты. Приз. __.09.1940 Казатинским РВК Винницкой обл. Сражался в БК. Попал в плен. По сообщению С. М. Сухолуцкого, находясь в лагере в Баварии, в конце осени 1941 выдал гестаповцам своего сослуживца, еврея З. М. Шнейдермана. Дальнейшая судьба неизвестна.
16.   Дидун Василий Степанович – кр-ц 393 озад. Род. 05.01.1920, Винницкая обл., Шпиковский р-н, с. Стояны. Приз. Шпиковским РВК. Укр., з/д. Лагерный номер 1105. Дата пленения 28.06.1941, Брест-Литовский, шталаг IV H (304). Погиб в плену 16.01.1944. Место захоронения Витмаршен.
17.   Домиенко Андрей Дмитриевич (неправ. Долененко) — л-т, нач. связи 393 озад. Род. 19.04.1912, г. Дорогобуж Смоленской обл. Русский, раб., ВКПб. В РККА с 1934, приз. Смольнинским РВК г. Ленинграда. 22 июня был дежурным по части. Сражался в ВФ. Попал в плен 29.06.1941, БК. Лагеря Бяла-Подляска, Хаммельбург, Нюрнберг. На принудительных работах в составе раб. команды №10003. Освобожден в 1945. Прибыл на фильтрационный пункт НКВД 22.09.1945 из г. Баутцен. Проходил спецпроверку в 4 зсп 5 зсд. 1.12.1945 убыл по демобилизации в распоряжение Выборгского РВК г. Ленинграда. Жил и работал в г. Ленинграде. За участие в обороне Брестской крепости награжден орденом Отечественной войны II степени.
18.   Ефимов Иван Яковлевич – кр-ц, защищал Восточный форт. После войны жил в г.Камышине Волгоградской обл. Ум. в середине 50-х годов.
19.   Зедгинидзе Иван Ясонович — кр-ц, радист 393 озад. Род. 1920, г. Ахалцихе, Грузия. Призван в РККА  14.11.1939 Сталинским РВК г. Тбилиси. Сражался в Брестской крепости на Кобринском укреплении. Погиб 22.06.1941. Имя на плитах Мемориала БК.
20.   Зельпукарев (Зульфугаров) Баганд Гаджиевич — л-т, ком-р 2 огн. батареи. Род. 15.12.1910, с. Леваши, Дагестанская АССР. В РККА с 1933. Сражался в Восточном форте, в Северном секторе крепости, на территории Кобринского укрепления. Лагерный номер 1926. Дата пленения 30.06.1941, Брест, офлаг XIII D (62), передан  гестапо/СД.
21.   Зубрицкий Владимир Станиславович – ст. с-т, ком-р отд-я (помкомвзвода управления?) 393 озад. Род. 1918, г. Борисов Минской обл (д. Большой Трелесин Белыничского р-на Могилевской обл.). В ночь на 22 июня был начкаром. После ВОВ жил в г. Могилёве в Беларуси. 6.04.1985 награжден орденом Отечественной войны 1 ст.
22.   Иванов — л-т. Закончил Ленинградское училище. Прибыл в БК в канун войны. Погиб в БК 24-25 июня.
23.   Иванов И. И. — военфельдшер, ст. фельдшер. В РККА с 1939. Сражался в ВФ.
24.   Калакулин Иван Максимович - ефр. 393 озад. Род. 14.08.1919, д. Шушкаево Рузаевского р-на Морд. АССР. Лагерный номер 22121. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену. Место захоронения Заган. В КП не значится.
25.   Коваль Степан Григорьевич – кр-ц 393 озад. Род. 1920, с. Б.-Улыга Шпиковского р-на Винницкой обл. Укр., з/д. Приз. в октябре 1940 Шпиковским РВК. Лагерный номер 2370. Дата пленения 29.06.1941, Брест-Литовский, шталаг IV H (304). Погиб в плену 07.08.1942. Место захоронения Фалькенау, могила 398.
26.   Коновчук Василий Андреевич — кр-ц 393 озад. Род. 14.03.1921, ст. Рохны Лисовые Шпиковского р-на Винницкой обл. Приз. 05.11.1940 Шпиковским РВК. Попал в плен 22.06.1941, р-н Брест-Литовска (освобожден).
27.   Ляховецкий Алексей — с-т 393 озад. Сражался в БК. После войны жил в г. Каменка Молд. ССР. (В ЭБД «Подвиг народа» есть Ляховецкий Алексей  Саввович, 1919, г. Тульчин Винницкой обл.. УССР. 6.04.1985 награжден Орденом Отечественной войны 2 ст.).
28.   Макаревич Станислав Викторович – кр-ц 393 озад. Род. _09.1921, с. Моевка Черновецкого р-на Винницкой обл. Тракторист. Лагерный номер 8564 (8561). Дата пленения 24.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 13.05.1942.
29.   Малецкий Прокофий Зиновьевич – кр-ц 393 озад. Род. 10.02.1920, Винницкая обл., Шпиковский р-н, с. Стрельники. Лагерный номер 1387. Дата пленения 28.06.1941. Место пленения Брест, шталаг IV H (304). Погиб в плену __.12.1941.
30.   Масленников — кр-ц. Из Тамбова. Сражался в ВФ.
31.   Мельник Михаил Петрович — кр-ц, орудийный номер 393 озад. Род. 1921, Украинская ССР, Винницкая обл., Черневецкий р-н, с. Боровка. Приз. 1940 Черневецкий РВК. Связи нет с июня 1941. Пропал б/в.
32.   Михирев Виталий Викторович – ст. л-т, нач. ВТС 393 озад. Род. 1903, г. Киев. (жена – г. Калинин). Пропал б/в в сентябре 1941. В КП не значится.
33.   Небоженко Иван Сергеевич – ст. с-т, пом. ком-ра огн. взвода 1 об 393 озад. Род. 1918, г. Темир Темирского р-на Актюбинской обл. 29.06.1941 пленен в БК. 6.04.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
34.   Овчинников М. Е. — ст. л-т, начштаба дивизиона. Участник боев в р-не Бреста. Воевал на разных фронтах, подп-к запаса. После ВОВ жил в г. Калинине. Член КПСС.
35.   Онищук Петр Григорьевич – кр-ц 393 озад. Род. 1920, с. Лука-Жабокрич Шпиковского р-на Винницкой обл. Приз. 1940 Шпиковским РВК. Попал в плен 26.06.1941. Освобожден.
36.   Остапчук Феодосий Исакович – кр-ц 393 озад. Род. 1919, с. Немировка Старо-Константиновского р-на Каменец-Подольской обл. Приз. 22.10.1939 Старо-Константиновским РВК. Связи нет с июля 1941. Пропал б/в.
37.   Очкур Андрей Зиновьевич – кр-ц 393 озад. Род. 30.10.1919, Романовка (отец – Киев). Термометрист. Лагерный номер 119166. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг IV B. Погиб в плену 16.11.1941.
38.   Павленко Николай Филиппович — ст-¬на, помкомвзвода 2 об 393 озад (в карте в/п как кр-ц). Род. 06.12.1918, с. Катериновка Каменского р-на Молдавии. Член ВКПб. Приз. 28.10.1938 Каменским РВК. В канун войны 2 об была выведена на полигон, но он остался в БК в связи со спортивными соревнованиями, назначенными на 22 июня. Сражался в ВФ. Пленен в БК 30 июня. Лагерный номер 452, шталаг IV H (304). Сначала Бяла-Подляска, потом Дахау. Погиб 16.09.1942 во время второго побега (с С. Тоницоем).
39.   Плыгун Владимир Игнатович — кр-ц 393 озад. Род. 1919, с. Бегач Березенского р-на Черниговской обл. Укр., кр-н. Лагерный номер 149353. Дата пленения 08.10.1941, Барановичи, шталаг IV B. Погиб в плену 14.05.1942.
40.   Попов А. — замполитрука, 1 огн. батарея. Сражался в ВФ. Попал в плен.
41.   Проскуряков — кр-ц 3 батареи.
42.   Рычков Семен Саватеевич (Савватьевич, Саввич) — с-т 393 озад (в картах в/п как кр-ц 9674 сп – 721 сп 205 мд ЗапОВО). Род. 22.01.1919, д. Чи¬ченино Губахинского р-на Молотовской (ныне Пермской) обл. Приз. 2.02.1940 Кизеловским ГВК Молотовской обл. Связи нет с начала войны. Лагерный номер 16649. Дата пленения 20.07.1941, Лахта, шталаг XI C (311). Погиб в плену 20.11.1941. Место захоронения Берген-Бельзен (Германия). В КП не значится.
43.   Серегин Иван Петрович – кр-ц 393 озад. Род. г. Тамбов. Попал в плен. Остался жив.
44.   Семенюк Родион Ксенофонтович — мл. с-т, завскладом боепитания 393 озад. Род. 1921, с. Стрельники Шпиковского р-на Винницкой обл. Завклубом, комсорг, депутат с/с. Приз. в ноябре 1940. Сражался в ВФ. Прятал знамя д-на. Попал в плен. Три неудачных побега. Затем бежал 25.01.1945 и воевал в рядах сов. Армии (партизан). После войны, в сентябре 1956 нашел знамя, за что был в 1957 награжден орденом Красного Знамени. После ВОВ жил в г. Ново-Кузнецке. Член КПСС. 6.04.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
45.   Сисин Василий Яковлевич — л-т, ком-р огн. взвода 1 об 393 озад. Род. 19.03.1919, д. Находка Калининского (Баландинского) р-на Саратовской обл. Русский, раб., ВКПб. В РККА с 1939. Приз. Ташкентским ГВК. Сражался в ВФ, командовал 1-м взводом сводного отряда П. Гаврилова. Лагерный номер 1831. Дата пленения 29.06.1941, Брест, БК, офлаг XIII D (62). Лагеря Бяла-Подляска, Хаммельбург, Нюрнберг. Проходил спецпроверку в 43 зсп 5 зсд. Демобилизован 23.11.1945. Награжден орденом Красной Звезды и медалью. КПСС. После ВОВ жил в с-зе «Верхний Чирчик» Ташкентской обл. 6.04.1985 награжден орденом Отечественной войны 1 ст.  (Восп. в сб-ке «Буг в огне»).
46.   Скакун Алексей Григорьевич – кр-ц 393 озад. Род. 20.05.1920, д. Заинка Черневецкого р-на Винницкой обл. Укр., слесарь. Лагерный номер 1311. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг IV H (304). Погиб в плену 16.02.1942. Место захоронения Якобсталь, участок 409, блок I, ряд 6.
47.   Старков Николай Тимофеевич — мл. л-т, ком-р паркового взвода. Род. 1921, д. Селезни Тамбовского р-на Тамбовской обл. Сражался в ВФ.
48.   Стародубец Яков Васильевич – кр-ц 393 озад. Род. 21.10.1919, Полтавская обл., Чернобаевский р-н, с. Малая-Буромка. Сражался в ВФ.  Лагерный номер 1115. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг IV H (304)/шталаг X D. Погиб в плену 13.11.1942. Место захоронения Аушвитц.
49.   Сухолуцкий Семен Миронович — кр-ц 1 об 393 озад. Род. 15.07.1919, д. Зазимье, Броварского р-на Киевской обл. Украинец. Участник Финской войны. Сражался в ВФ. Лагерный номер 1706. Дата пленения 29.06.1941, Брест-Литовск, шталаг 304. С 18.08.1941 - в шталаге VII A, с 27.03.1942 - в концлагере "Бухенвальд". Вел подпольную работу. Бежал в апреле 1945. Служил в КА, демобилизовался в 1946. После ВОВ жил в Киеве, работал в стройтресте.
50.   Танков Алексей Николаевич — мл. с-т, ком-р орудия. Род. 13.03.1921, г. Тамбов. Призван  в октябре 1940. В ночь на 22 июня был разводящим караула. Был ранен, 27 июня попал в плен. Шталаг 308 (Нойхамер), потом Освенцим.
51.   Ткачук — ст. с-т 393 озад.
52.   Толмачев Николай Матвеевич — кр-ц, курсант 393 озад. Род. 19.06.1921, Тамбовская обл., Тамбовский р-н, Экстальский с/с. Приз. 27.05.1940 Тамбовский РВК. Сражался в ВФ. Попал в плен. Умер в плену 5.07.1942. КП Тамбовской обл., т. 1.
53.   Тоницой Семен Григорьевич — ст. с-т 393 озад. Род. 1918, с. Глиное Слободзейского р-на Тираспольской обл. МССР. В ночь на 22 июня был в карауле. Сражался в ВФ. Плен 30 июня. Бяла-Подляска, Дахау. 2 неудачных побега, в декабре 1944 бежал в Польшу. В рядах сов. Армии дошел до Берлина, расписался на рейхстаге. После войны вернулся в родное село, работал шофером. За оборону БК награжден м. «За отвагу», 6.04.1985 – орденом Отечественной войны 2 ст.
54.   Тригубов Иван — кр-ц. Из Краснодарского края. Сражался в ВФ.
55.   Туров Г. С. — к-н, ком-р 393 озад. Участник боев в р-не Бреста. Воевал на разных фронтах. После ВОВ жил в Латвии.
56.   Федосов Николай Сергеевич – кр-ц 3 об 393 озад. Род. 08.06.1920, с. Покровка  Лысогорского (Сосновского) р-на Тамбовской обл. Русский, раб. Приз. в октябре 1940 Тамбовским ГВК. Лагерный номер 20781. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 14.11.1941. Место захоронения Нойхаммер. КП Тамбовской обл., т. 8 и т. 10.
57.   Федотов Анатолий Александрович – кр-ц 393 озад. Род. 27.08.1920, Малая  Ольшанка (Марьино-Ольшанка) Тамбовской обл. и р-на. Русскиф, раб., б/п. Приз. 25.07.1940 Тамбовским ГВК. Лагерный номер 20679. Дата пленения 29.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 26.01.1942. КП Тамбовской обл., т. 1 (как б/в в октябре 1941 и как погибший в плену 26.01.1943).
58.   Фольварков Иван — кр-ц 393 озад. Род. Винницкая обл. Сражался в ВФ. Вместе с Р. Семенюком прятал знамя д-на. Погиб в плену.
59.   Фролов Василий Федорович — мл. л-т, завделопроизводством 393 озад. Род. 1909, г. Ленинград. В РККА с 1939. Пропал без вести __.09.1941. КП Ленинграда, т. 18.
60.   Хлевный Ефим Родионович — кр-ц 393 озад. Род. 17.03.1921, Винницкая обл., Чечельницкий р-н, д. Ивашки. Укр., кр-н. Лагерный номер 4412. Дата пленения 22.06.1941, Барановичи, шталаг VI K (326). Погиб в плену 19.04.1942. Место захоронения Хеппенхайм.
61.   Шишков Степан Иванович — воентехник 1 ранга, нач. службы боепитания 393 озад. Род. 1906, д. Быково Великоустюгского р-на Вологодской обл. В РККА с  октября 1928. ВКПб с августа 1930. Сражался в ВФ. Смог вырваться, воевал на разных фронтах. 20.06.1945 награжден орденом Красной Звезды как к-н адм. службы, нач. артснабжения 1908 гап 191 гаБр 51 ад прорыва РГК.
62.   Шнейдерман (Шнайдерман) Захар Моисеевич – кр-ц 1 об 393 озад (п/я 26). Род. 1910, с. Шитков Хмельницкого р-на  Винницкой обл. Учитель математики, еврей. Приз. 1939 Хмельницким РВК. Участник Финской войны. Сражался в ВФ. Попал в плен. По сообщению Сухолуцкого С. М. (автору этих строк), в конце осени 1941 в лагере в Баварии во время гестаповской акции был выдан штабным писарем 393 озад  Павлом Деревянко, в феврале 1942 отправлен в Бухенвальд, а оттуда через несколько недель – в Заксенхаузен. Дальнейшая судьба неизвестна. КП воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, т. 4 (как б/в в 1941) и т. 9.
63.   Шрамко Сергей Феодосьевич — ст. л-т, ком-р 1 об 393 озад. Род. 1918, с. Муховцы Немировского р-на Винницкой обл. Участник Финской войны, имел награды. Сражался в ВФ. Погиб 22.06.1941 (есть и другие варианты времени и места гибели вплоть до того, что он вообще был переведен из д-на до начала войны и демобилизовался в 1946. Так, например, в ОБД есть Шрамко Сергей Феодосиевич, л-т, ком-р б-реи 27 тп. Род. 1918, с. Муховец Немировского р-на Винницкой обл. В РККА с 1936. Связи нет с декабря 1942. Пропал б/в. Он же и как Шрамко Сергей Феодосеевич). Имя на плитах Мемориала БК (ошибка с очень большой степенью вероятности).
64.   Штурман Степан Александрович — техник-интендант 2 ранга, нач. ОВС 393 озад. Род. 1910, д. Городовик Дедовичского р-на Ленинградской обл. В РККА 1932-1937 и с 1940. 13.07.1942 был осужден ВТ 55 Арм. на 7 лет лишения свободы (как техн.-инт. 1 ранга, пом. комбата резерва ОК ЛФ). 15.06.1944 покончил жизнь самоубийством в г. Ленинграде, в кв-ре врача-ординатора ЭГ №2074, будучи ст. л-том инт. службы, пом. комроты службы регулирования  8 отд. дорожно-экспл. б-на. КП Ленинграда, т. 17 (как б/в в 1941).
65.   Эфрус Берко Аронович — замполитрука, 3 об 393 озад. Род. 1921, г. Казатин Винницкой обл. Приз. 15.09.1940 Казатинским РВК. Сражался в БК. Попал в плен. Судьба неизвестна.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #6 : 05 Марта 2017, 06:35 »
Может быть из 393 озад:
в дивизионе много призывников было из Тамбовской обл. И дата пленения 29 июня
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65458166

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #7 : 06 Марта 2017, 12:52 »
По 393 озад известен тамбовец кр-ц Толмачев Николай Матвеевич.Наверное о нем упоминает Сухолуций СМ.
Толмачев АА явно защитник крепости из 42 сд.Судя по дате пленения возможно это второй Толмачев по дивизиону.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #8 : 27 Октября 2020, 22:13 »
В тему - из монографии "100 лет Противовоздушной обороны России 1914 - 2014":

"...24 сентября [1939 года], в соответствии с боевым приказом № 03 штаба ПВО 4-й армии Белорусского фронта, на командира 218-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона были возложены задачи по обороне от воздушного противника железнодорожного узла, складов и мостов г.Брест-Литовска. Вскоре туда переехал штаб 4-й армии.
Советское командование учло опыт польского гарнизона Брестской крепости, героически оборонявших цитадель и крепостные форты от наступавших германских войск. Поляки имели на защите крепости лишь одну (3-ю артиллерийскую) зенитную батарею, вооружённую 8 40-мм зенитными орудиями с небольшим боезапасом (400 снарядов). К июню 1941 г. основу советской ПВО г.Бреста (города и крепости) уже составлял 393-й зенитный артиллерийский дивизион". 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: 393 ОЗАД
« Ответ #9 : 28 Октября 2020, 09:33 »
Идеологически правильная Монография ;)

Уважаемый Константин Борисович, коли так, что там есть про Кобринский бригадный район ПВО, а точнее про 218 озад РГК, Брест (http://www.soldat.ru/doc/dis/zap/t13c.html) и 246 озад 6 скд, Брест(http://www.soldat.ru/doc/dis/zap/t04b.html) ? ??