Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818810 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #870 : 05 Апреля 2009, 22:39 »
Цитировать
Судя по будке часового справа, это Тереспольские ворота.
Да, это точно Тереспольские. Фото у меня, могу увеличенным выложить ;)
Желательно бы. Чем лучше - тем лучше!  ;) 

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #871 : 06 Апреля 2009, 09:22 »
3-е фото - однозначно такого форта на территории Беларуси нет

 52° 4'48.70"N  23°35'40.52"E



Польша ... № VII
http://www.panoramio.com//photo/2248864
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 10:01 от КАЮР »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #872 : 06 Апреля 2009, 09:53 »
Верхние ворота, что (с внутренней стороны) отличаются арками. У левых прямая, у правых дугообразная арка.
Кстати, арка могла переделываться после 1939-го. Ибо на всех фотках северных ворот из города до 1939-го года включительно внутренняя арка - дугообразная. А может именно поэтому на снимке сверху слева действительно Восточные ворота? Но когда вопрос об этих воротах становился, кто-то рассказывал, что этого не может быть, что он бегал там возле этих ворот и запомнил наизусть расположение артиллерии со снимка  :)  А если серьезно, то по бокам восточных ворот не было казематов (или как это называется, простите).
Князь! Может у тебя есть фотка северных с видом из крепости?

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #873 : 06 Апреля 2009, 11:45 »
Цитировать
Польша ... № VII
MERCI :)
Цитировать
Кстати, арка могла переделываться после 1939-го. Ибо на всех фотках северных ворот из города до 1939-го года включительно внутренняя арка - дугообразная. А может именно поэтому на снимке сверху слева действительно Восточные ворота? Но когда вопрос об этих воротах становился, кто-то рассказывал, что этого не может быть, что он бегал там возле этих ворот и запомнил наизусть расположение артиллерии со снимка    А если серьезно, то по бокам восточных ворот не было казематов (или как это называется, простите).
Князь! Может у тебя есть фотка северных с видом из крепости?
Арка северных ворот переделывалась немцами в конце лета - начале осени 1941 как и арка Тереспольских ворот. Это легко сравнить сопоставя фото северных ворот 1916 (я выкладывал) и современное. Отличие очень заметно. Пока не могу согласиться с мнением что восточные и северные ворота со стороны крепости могли выглядеть одинаково. Просто потому что снаружи они разные и вообще в крепости не было одинаковых ворот. Это вообще было не типично для русской фортификации. Посмотрите крепости Новогеоргиевск, Ивангород или Варшаву .... Все ворота разные.
У меня есть фото северных ворот из крепости 1939 (еще с нормальной аркой) и 1941 годов. 1941 года даже с надписью "NORD TOR" (как доказательство что это именно они) и есть фотка северных ворот из города 1941 года где уже видно как переделывают арку прохода. Какие выкладывать?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 11:48 от Князь »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #874 : 06 Апреля 2009, 12:39 »
У меня есть фото северных ворот из крепости 1939 (еще с нормальной аркой) и 1941 годов. 1941 года даже с надписью "NORD TOR" (как доказательство что это именно они) и есть фотка северных ворот из города 1941 года где уже видно как переделывают арку прохода. Какие выкладывать?
Первых две.

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #875 : 06 Апреля 2009, 15:26 »
Какие это форты? ???


Имхо это всетаки не пятый... Тоже в свое время играли "в войнушку", облазили весь форт (уже и без фонариков бегали) но не помню таких конструкций ::)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #876 : 06 Апреля 2009, 16:38 »
Какие это форты? ???


Имхо это всетаки не пятый... Тоже в свое время играли "в войнушку", облазили весь форт (уже и без фонариков бегали) но не помню таких конструкций ::)

Меня вот тоже эта фигня слева смутила... по-моему, я такую вообще нигде не встречал у нас......
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #877 : 06 Апреля 2009, 16:40 »
Кто-нибудь был внутри разлома, который когда-то красовался слева/сврху в Северных ворот, если стоять к ним лицом...
Что там внутри????
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #878 : 06 Апреля 2009, 16:56 »
Вот этот разлом в воротах я имел ввиду:
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #879 : 06 Апреля 2009, 17:22 »
Вот этот разлом в воротах я имел ввиду:


В конце 60-х несколько раз спускались в этот разлом. Полностью подробностей к сожалению уже не помню, но в конце концов пробрались внутрь помещения по соседству с тоннелем. Это было что-то типа склада, но со всяким хламом. Самое ценное - снарядные гильзы в фанерных ящиках. В общем ничего интересного.