Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818961 раз)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1090 : 28 Апреля 2009, 23:14 »
Цитировать
Это немцы на фотографии периода 1921-1939 провели стрелки, не говоря уже о том, что фото ретушировалось, как компьютерная графика начала 80-х. В результате чего казарма и некоторые другие здания местами стали белыми, чего при черно-белой съемке быть не может. Красный в белый не превращается. Впрочем, жду выдвижения других гипотез.
Vasya, на этом сайте фотка что я выложил подписана так:
ZDJĘCIE LOTNICZE TWIERDZY WYKONANE Z SAMOLOTU LUFTWAFFE HS 126
Т.е. немцы сфоткали. Может все же это 1939? :-\

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1091 : 29 Апреля 2009, 00:24 »
Цитировать
Это немцы на фотографии периода 1921-1939 провели стрелки, не говоря уже о том, что фото ретушировалось, как компьютерная графика начала 80-х. В результате чего казарма и некоторые другие здания местами стали белыми, чего при черно-белой съемке быть не может. Красный в белый не превращается. Впрочем, жду выдвижения других гипотез.
Vasya, на этом сайте фотка что я выложил подписана так:
ZDJĘCIE LOTNICZE TWIERDZY WYKONANE Z SAMOLOTU LUFTWAFFE HS 126
Т.е. немцы сфоткали. Может все же это 1939? :-\
а что там за надпись про некоего Rollmann'a? Может попытаться больше сведений вытянуть с этой панорамы?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1092 : 29 Апреля 2009, 00:35 »
Вот фотка из книги Сроки (качество, увы, пора искать оригинал).

Значит ли это, что однозначно при поляках разобрали восточную часть кольцевой казармы? Вроде бы еле заметный мужчина на фотке в польской форме. Такое за доказательство пойдет?

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1093 : 29 Апреля 2009, 01:03 »
Цитировать
а что там за надпись про некоего Rollmann'a? Может попытаться больше сведений вытянуть с этой панорамы?
Dr.Rollmann только обрабатывал фотку. Стрелки рисовал, подписывал и.т.п.
Цитировать
Значит ли это, что однозначно при поляках разобрали восточную часть кольцевой казармы? Вроде бы еле заметный мужчина на фотке в польской форме. Такое за доказательство пойдет?
Вообще похоже. Но сравни с моей фоткой разлома 1941. Где разлом на польской а где в 1941. Не совпадает. Скорее всего на польской виден лишь маленький, разобранный участок.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1094 : 29 Апреля 2009, 03:51 »


На этой фотографии хорошо видна башня над Тереспольскими, что должно служит основной привязкой по времени. Думаю, что башня была надстроена поляками в конце 30-х, или у кого-то есть более точная инфа? Еще один момент - а поляки разве делали аэрофотосъемку крепости?

По карте 1925 г., которую выложил Василий. Наверное, все-таки, разрыв в восточной части колцевой казармы там показан из-за того, чтобы вписался Белый дворец. Карта-схема Цитадели здесь достаточно условна. Жаль, под рукой сейчас нет похожей карты 1930-х гг., хорошо бы сравнить.

Фото из книги Сроки, конечно, убедительно. А дата фотографии есть, Вася?
По-моему, где-то у Смирнова мне встречалась информация, что при штурме 39-го была разрушена часть кольцевой казармы. Поищу.

Звучавшая здесь версия, что поляки разобрали восточную часть казармы, ради красивого вида на Мухавец, как-то немного странна, все-таки крепость - это военный объект, а не театр. Более убедительно звучит, что могли разобрать из-за подмыва берега.

Вообще-то, в музее то должны знать все это наверняка, может у музейщиков спросить?




Южный "обрубок" казармы выглядит в 41-м совсем не таким гладким, как северный. Или это результат взрыва склада б/п 84 сп?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009, 04:02 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1095 : 29 Апреля 2009, 09:37 »
На этой фотографии хорошо видна башня над Тереспольскими, что должно служит основной привязкой по времени.
Если бы она так хорошо была видна... Я же говорю - ретушь. Тот, кто ретушировал, забыл про плебань, где она? Достаточно высокое здание - и не видно. С деревьями слилась, да? А почему тогда трехарочные ворота, которые достаточно сильно выделялись из кольцевой казармы, так плохо видны? Опять-таки, белый цвет казармы к чему? Больше похоже на фотомонтаж настоящего снимка с макетом.
Цитировать
Думаю, что башня была надстроена поляками в конце 30-х, или у кого-то есть более точная инфа?
В начале 30-х.

Цитировать
Еще один момент - а поляки разве делали аэрофотосъемку крепости?
таких кадров не проходило. Не зря же есть выражение "выше польских самолетов", т.е. у них своих самолетов не было. Много ли было на вооружении, если они в 1939-м с шашками на танки шли?

Цитировать
По карте 1925 г., которую выложил Василий. Наверное, все-таки, разрыв в восточной части колцевой казармы там показан из-за того, чтобы вписался Белый дворец. Карта-схема Цитадели здесь достаточно условна. Жаль, под рукой сейчас нет похожей карты 1930-х гг., хорошо бы сравнить.

Фото из книги Сроки, конечно, убедительно. А дата фотографии есть, Вася?
По-моему, где-то у Смирнова мне встречалась информация, что при штурме 39-го была разрушена часть кольцевой казармы. Поищу.
Дат, увы, нет. Можно лишь только предполагать.

Цитировать
Звучавшая здесь версия, что поляки разобрали восточную часть казармы, ради красивого вида на Мухавец, как-то немного странна, все-таки крепость - это военный объект, а не театр. Более убедительно звучит, что могли разобрать из-за подмыва берега.
Вот и я про то же. Если бы я мог выложить ту фотку, где бетонный мост строят... Предлагаю на следующей защите сходить в музей  :)  Пусть хотя бы те, кто здесь живет, посмотрят своими глазами и составят свое мнение.

Цитировать
Вообще-то, в музее то должны знать все это наверняка, может у музейщиков спросить?
Тетеньки, сидящие в музее на стреме, не в курсе. Кого спрашивать? Вот я и говорю, что с музейщиками дружить надо!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1096 : 29 Апреля 2009, 10:58 »
Кстати! на этой карте нанаесена еще однпа интересная вещь! А именно! Узкоколейка, которая проходила по территории крепости!
На этом снимке как раз видны рельсы - остатки этой узкоколейки, что были не демонтированы, а замощены... 

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1097 : 29 Апреля 2009, 11:23 »
Да, это она, и рельсы у ворот очень хорошо видны. И еще по поводу узкоколейке. В качестве еще одного выхода из коепости, на восток, можно было использовать насыпь узкоколейки, вдоль Муховца. Там и сейчас идет дорожка, паралельно нынешней аллеи к (от) звезде.

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1098 : 29 Апреля 2009, 12:19 »
Узкоколейка хорошо видна на фотке Инженерки в "зимний период".... кто-то выкладывал....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1099 : 29 Апреля 2009, 12:48 »
Хорошо видна слевой стороны ворот


« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009, 13:00 от Efim »