Автор Тема: История города  (Прочитано 731429 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2000 : 29 Июля 2016, 19:46 »
Уважаемый Ефим, да по Шутковскому - это моё не "замечание", а комментарий. Думаю, что в таких случаях стоит просто писать что-то "Некролог на уроженца Бреста, в дальнейшем там не жившего" и всё. А далее - уже "на любителя"...
А второй текст - про открытие планерного сезона в Бресте в 1936-м - я уже и так всё перевёл :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2001 : 29 Июля 2016, 20:31 »
Спасибо коллеги за внимание!
По поводу фотографий в архиве. В Брестском архиве фото и киноматериалов практически нет. Еще в советское время они переданы в Минск (по словам сотрудников). Конечно, в делах встречаются фотографии, в основном фотографии людей в личных документах (акты гражданского состояния, например). Но, как их найти? Архив в этом отношении, на мой взгляд, очень плохо описан. Найти, что-либо касающееся человека или организации, очень трудоемкая работа. Информация может быть разбросана по разным фондам, описаниям и делам. Что качается истории Брестского аэроклуба, я ею не занимался и по существу Вам не могу нечего сказать. Мой интерес - еврейская история города и собственно город (улицы, дома, владельцы т.п.).
Уважаемый Константин Борисович, согласен с Вашим "комментарием". Мне следовало снабдить информацию краткой аннотацией. Обычно я так и делаю. В последнем случае, была попытка создания своеобразного дайджеста, в двух постах помещена информация из разных источников, но по одной теме. Для удобства. Как говорил незабвенный - "Хотели как лучше..." ;)
 

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2002 : 31 Июля 2016, 21:47 »
Уважаемые коллеги ! Не могли бы Вы помочь мне понять смысл этого газетного сообщения (1930 г.), объявления о пропаже документа:

Liste zbiórki funduszu na walke ze szpiegostwem dla Marszalka Józefa Pilsudskiego Serja A Nr.7422

Список сбора средств на борьбу со шпионажем для Маршала Иосифа Пилсудского отделом Союза Стрельцов в Лунинце.
 

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2003 : 31 Июля 2016, 22:01 »
Уважаемый Ефим, приведённый Вами польский текст Вами же :) переведён верно. Про Лунинец, очевидно, было дальше? Про саму организацию - кратко см. здесь - http://www.wikiwand.com/pl/Związek_Strzelecki
Если объяснять про неё, то я сказал бы так: полувоенная/военизированная добровольная прогосударственная организация, готовящая молодёжь по стрелковым видам спорта (и другим "военным" тоже), существовавшая в Польше в 1919 - 1939 годах. Подобные в межвоенный период были у всех "лимитрофов" (например - "Шаулю Сайюнга" (шаулисты) в Литве и др.). Отечественный аналог того времени ОСОАВИАХИМ.
Или Ваш вопрос в чём-то другом?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2004 : 31 Июля 2016, 22:15 »
Уважаемый Константин Борисович! Вы правы, про Лунинец было далее.
Но, я видимо плохо выразил свою  мысль. Я не понял, согласно текста Союз стрельцов собирал на деньги на борьбу со шпионажем. Т.е., общественная (по сути, хоть и поддерживаемая  Правительством) организация собирает деньги на задачи, за которые должны отвечать соответствующие государственные органы? При этом они передают деньги Маршалу Пилсудскому? Лично, в руки!?
Мне трудно себе приставить, сбор средств простыми гражданами для борьбы со шпионажем для Сталина (в пользу НКВД) ???.   

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2005 : 31 Июля 2016, 22:35 »
Решил поискать:


Marszałek Józef Piłsudski przyjmuje z rąk wiceprezesa Federacji Polskich Związków Obrońców Ojczyzny i prezesa Komitetu zbiórki na fundusz walki ze szpiegostwem rotm. rez. Józefa Swirysz Ryszkiewicza książeczkę wkładową PKO z pierwszym milionem złotych, zebranym ze składek publicznych oraz album z listami składek. Obok stoją prezes ZG Federacji Polskich Związków Obrońców Ojczyzny gen. Roman Górecki, gen. Gustaw Orlicz-Dreszer oraz ppłk Józef Beck.

Маршал Пилсудский принимает банковскую книжку с вкладом - первым миллионом злотых (1929) собранных в фонд борьбы со шпионажем.
Бедная Польша, как это знакомо!!!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2006 : 31 Июля 2016, 22:40 »
Уважаемый Ефим, так что тут такого :) Межвоенная Польша, да ещё при "самОм" Пилсудском была той ещё "западной демократией"... А уж на "крэсах всходних"... "Против вас шпионит восточный сосед, так вы сами на борьбу с этим деньги и собирайте" :) А с подобным у НКВД была явная недоработка :)
Ну, а насчёт "Маршалу лично в руки" - тоже :) "Вторая Речь Посполитая" была ведь и сильно забюрократизованным государством, так что у "Пана Маршалэка" для получения таких "денежных переводов" явно не один человек имелся...
Ну, а, если серьёзно, то важен сам факт потери документа - и финансового, и "персонального" - там ведь наверняка не только общая сумма в злотых и грошах указана была, но и поимённая роспись... А вот это для того же самого "шпеговства" - явная находка!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2007 : 31 Июля 2016, 22:44 »
"Бедная Польша, как это знакомо!!!"
И какие знакомые имена - Юзеф Пилсудский, Густав Орлич-Дрешер, Юзеф Бэк...
А год какой символичный - пик существования Второй Речи Посполитой - сколько позади, столько и впереди осталось...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2008 : 01 Августа 2016, 22:21 »
Я согласен с Вами, можно предположить (об этом пишет И. Соркина, в 1837 г. уже три года на старом кладбище никого не хоронили) что, начиная с 1835? на новом кладбище, созданном на берегу Муховца, производили захоронения. Только позже, в связи с продвижением города к Муховцу, оно было ликвидировано. Но, остаются вопросы: когда было перенесено старое кладбище из крепости и куда?

Посмотрел "Планъ окрестности города Бреста Литовскаго Исправленный глазомерно въ 1835 году". Тополово еще на месте, так вот, правее дороги ведущей в Кобрин, между ней и Мухавцем 2 кладбища, 1-е подписано Кладб., а 2-е Еврейс. Кладб, больше на территории будущего города обозначений кладбищ нет.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2009 : 02 Августа 2016, 07:50 »
Я согласен с Вами, можно предположить (об этом пишет И. Соркина, в 1837 г. уже три года на старом кладбище никого не хоронили) что, начиная с 1835? на новом кладбище, созданном на берегу Муховца, производили захоронения. Только позже, в связи с продвижением города к Муховцу, оно было ликвидировано. Но, остаются вопросы: когда было перенесено старое кладбище из крепости и куда?

Посмотрел "Планъ окрестности города Бреста Литовскаго Исправленный глазомерно въ 1835 году". Тополово еще на месте, так вот, правее дороги ведущей в Кобрин, между ней и Мухавцем 2 кладбища, 1-е подписано Кладб., а 2-е Еврейс. Кладб, больше на территории будущего города обозначений кладбищ нет.
Это сенсация.
 :o
 А фрагмент можете показать с названными кладбищами?
Я только читал, что первая застройка нового города (Кобринского предместья) планировалась севернее дороги на Кобрин, а южнее дороги - пока не планировалась.
Позднее и эта сторона пошла под застройку. Соответственно кладбища оказались среди новой застройки.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2016, 07:52 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.