Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
...Если в дивизии были и шахтные и наземные площадки Р-16У, то службу полки несли по смешанному принципу...       

Совершенно верно.
В 70-х годах в 7 рд было 3 полка Р-16 и 11 полков УР-100. Полки Р-16 все были т.н. "объединенные".
183 рп (в/ч 14420) включал в себя три "наземки" (4,42,51 площадки).
753 рп (в/ч 12408) включал в себя две "наземки" (11 и 12 площадки) и одну шахтную БСП (1-я площадка, ту, на которую Хрущев привозил в свое время Фиделя).
45 рп(в/ч 14474) включал в себя одну "наземку" (3-я площадка) и одну шахтную БСП (2-я площадка).
Что касается сооружений ртб на шахтных БСП, то в мое время (70-е) они по прямому назначению уже не использовались. Там просто хранилось всякое ртб-шное барахло. Все работы с ГЧ (после отстыковки на годовом ТО) проводились на технической позиции (пл. 6 трб) , где  у ртб была своя техническая зона со своим караулом, сеткой П-100 и т.п. Т.е. после появления ОСовских полков всё  ртбшное спецхозяйство сосредоточили в одном месте, а именно на единой техпозиции рд.
На "наземках" Р-16  ртб имело конечно свои техзоны, где хранились ГЧ для боевых ракет, несущих БД. Соответственно имелась и своя деж. смена, и свой караул. Соответственно на "наземках" базировались и бригады ртб "16-х", имели свои казармы, штабы и т.п. К нам же на шахтную БСП с этих бригад приезжали заступать в смену 2 офицера (по одному в в боевой расчет пуска, 26-е номера).  Бедняги маялись от безделья всю смену. В их обязанности входило один раз в сутки посетить вместе с начальником боевой смены пуска (ЗКДСом) 2-й ярус каждой из 3-х шахт, чтобы снять показания с термографов и гигрографов и занести их в специальный журнал. В процессе предстартовой подготовки в обязанности 26-го номера входило проверить на своем маленьком пульте уставки в аппаратуре ГЧ, это по времени занимало около полминуты.
2
Владимир,
действительно предварительные делители (специальные) почти исчезли либо дико подорожали.

С ЭСЛ есть засада, что у них логический порог -1,3В относительно положительного полюса источника питания и размах сигнала 800-900мВ. Входы - дифф. усилитель, выходы - эмиттерные повторители.
Для связей с внешним миром часто требуются преобразователи уровней. И по входу, и по выходу.
Жрет много, греется сильно.
3
Актинометр ! Благо дарю за информацию.

Виктор, там фейк от начала до конца. Легко можно убедиться посмотреть книгу о 54-й рд.
http://rvsn.ruzhany.info/54rd_01.html
Возникнут вопросы, постараюсь вернутся домой в субботу и отвечу.
4
Музей ракетных войск / Re: Всякое - разное. Часть 3
« Последний ответ от Vladimir Сегодня в 00:56 »

А его большие волки съели!   :P
5
Брестская крепость / Re: НОВОСТИ
« Последний ответ от Set Сегодня в 00:31 »
Nomitus, знаю про сохранившиеся казармы Северного городка.
ДНС там разве тоже сохранились?
6
« Последний ответ от Alexll 19 Сентябрь 2018, 23:57 »
А может его волки съели?   ???

Ну уж нет - я Вадика видел - он большой,  волки подавются
7
Брестская крепость / Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Последний ответ от mikado 5448 19 Сентябрь 2018, 22:56 »
Вот такой ракурс
8
« Последний ответ от Vladimir 19 Сентябрь 2018, 22:20 »
"Годы отрицательной селекции привели к тому, что везде, куда дотянулась рука государства, сидят либо воры, либо идиоты, либо сочетание и того, и другого. МЧС, МВД, МИД, прокуратура, суды, Роскосмос и даже спецслужбы деградировали до степени, в которую сложно поверить:"

Вот тут возразить трудно. Что выросло - то выросло. А выросла ОПГ.
В смысле дохлых кошек, дележки территорий и прочего развала - весьма сомнительно, на мой взгляд. Притянуто "муде к бороде"! Голое "теоретизирование".  В Штатах ворья и идиотов больше, но разваливаться они не собираются. Даже с сумашедшим внешним долгом. И потом, история показывает, что были времена и похуже! Россия как то отряхивалась от невзгод!
Вот, как-то так!  :o
9

Какой-то UA1AL на cqham'е ЭСЛ счетчиками-делителями интересуется. Зачем?

Ну, как зачем?  Появилась потребность, в последнее время, в изготовлении частотомеров и цифровых шкал для радиоприемников. В наличии есть импортные микросхемы (ЦШ). В канале УКВ нужен предварительный делитель на 8. В продаже его нет. Устарел. Есть жменя нашей ЭСЛ логики  К500. Дурная голова покоя не лает. Но там мудреная схемотехника и она мало распространена. Приходится осваивать.
Это тебе не в РТБ на "Роще" служить!
10
коллеги, а что такое  белое справа вдали от красноармейца? Вода?? Может это - река?
Страницы: [1] 2 3 ... 10