Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 288963 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail

mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #661 : 11 Октября 2017, 22:25 »
Цитировать
Пинск вообще не был целью Вермахта в те дни, а если и был, то даже не третьестепенной.

Но план "Барбаросса" касательно действий 45 ПД никто не отменял !
А насчёт первостепенной цели-так немцы на Минск тоже всей толпой на прямую не ломились-для них важнее было через Пружаны-Ружаны захватить Слоним и перекрыть пути отхода из Белостокского котла-что вермахт полностью и выполнил !
Но это уже не БК...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #662 : 11 Октября 2017, 22:39 »
То есть причиной того что 45 ПД вошла в Пинск позже чем другие части вермахта в Минск является именно "сидение" в ВФ ?
Как знать. Если бы вся граница, аки ВФ отсидела 10 дней, держа при себе немцев...
А то в Прибалтике кто-то из немцев удивлялся, что уже несколько дней не могут ДОГНАТь отступающих русских.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #663 : 11 Октября 2017, 22:55 »
В том же 62 УРе некоторые ДОТы тоже долго "отсидели" и что-они задержали немцев ? Трагедия (именно трагедия,героизм тут отдельно !) Белостокского котла,которому Павлов отдал приказ об отходе не на первый или второй день войны тоже не шибко задержала немцев.
Тут мы уже скатываемся к элементарному флуду по теме,о которой и так говорено-наговорено ;)....
Кстати,не всё у немцев было безоблачно не только в БК,но общей картины это никак не меняет !

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #664 : 11 Октября 2017, 23:51 »
Трагедия (именно трагедия,героизм тут отдельно !) Белостокского котла,которому Павлов отдал приказ об отходе не на первый или второй день войны тоже не шибко задержала немцев.

Ну как сказать... 29 мд, 31 и 34 пд провели 4 дня в тяжелых боях на Зельвянке и у Слонима в то время как они были очень нужны Гудериану километрах в 500 восточнее... кто знает как бы повернулись события на восточном фронте будь эти три полноценные дивизии на острие удара 2 Тгр, а не сдерживали  в ее тылу прорывавшиеся из окружения части 3, 4 и 10 Армии...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #665 : 12 Октября 2017, 00:24 »
Коллеги, я думаю - может отдельную тему создать с названием типа того: "Дым в Брестской крепости". Вдруг собрав все фото с дымами, что-то новое сможем выявить?

Не забывайте, также, вот про этот дым


и с кинохроники дым



А это - то ли фото с самолёта, то ли качественный скан с кинохроники.

Лично я видел на ютубе - кинохронику.

« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 00:30 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #666 : 12 Октября 2017, 10:53 »
Дымы БК на тему не потянут, а вот дымы именно ПОЖАРОВ 29.06, что тянутся от земли в стороне от взрывов на фото взрывов бомб имеются. Вот только место ли им в этой теме?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #667 : 12 Октября 2017, 21:46 »
Интересная судьба у ВФ. Последний участок обороны, потребовавший от немцев применения особых усилий, не удостоился отдельного места ни в Мемориале, ни у нас на Форуме. Модеры, слабо собрать разбросаное по Форуму в одну тему, или хотя бы перебросить туда бомбежку ВФ?

Чем плоха тема "Северный остров ( Кобринское укрепление )"?
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #668 : 12 Октября 2017, 22:30 »
Так и я про это: ВФ - так себе, на общем фоне рядовой участок... И в Мемориале, и у нас.

Не ВФ, так скиньте на Северный. Хоть как-то рядом. И добавьте про бомбежку из
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3459.5060
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3459.5070
, а то у меня день ушел найти прошлое обсуждение бомбежки, причем, это явно не все.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #669 : 16 Октября 2017, 19:44 »
Да, фото с бастиона - утренняя съемка:


Я не знаю, зачем начал привязывать фото взрыва, снятое с бастиона-2, но вот что получилось - походу облако пыли подняла несдетонировавшая болванка (воронка в парном красном кружке). По привязке че понятно, нет?


Не пойму, что за здание просматривается за редюитом (линия 3)? Похоже на столовую на Северном, но она должна быть правее за кадром. Неужели двухэтажка ДНС восточнее входа ВФ?
Я тут тоже прикидываю привязку, завтра скину, у меня получается бомба чуть левее, ближе туда, где пара у центральной аппарели или разбитый угол казармы.
Второе фото тоже из тех мест.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)