Автор Тема: Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.  (Прочитано 69429 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071


1 и 2 - как мне видится на моём компьютере в моём просмотрщике :) - люди. 1 - мужчина в пальто, в шляпе с белой котомкой.
Кроме того, за 2 - чернота около дома,стены светлой не видно - кусты/забор?

Обвёл: не похоже на ветку дерева..Антенна/линия электропередач?



Обвёл - как мне видится - белое пятно, на котором писали номера домов в БК...На фото - эта часть стены отличается цветом от остальной стены..


И повторю свой давний вопрос: какое строение могло быть так видно позади дома,справа?

Хотел бы попросить форумчан: кто фотографировал это фото в музее БК - скиньте оригинал своей фото мне в вконтакте,пжста.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 08:43 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Так как - памятник, предположительно, посвящен харцерам - вот, я так думаю, брестские харцера конца 1920-ых годов. (фото с реалбреста взял)


Раз уж появось такое фото - то думаю....где-то в брестских семейных фотоальбомах (или фотоальбомах потомков уроженцев Бреста) лежит заветное фото памятника харцерам
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Так как - памятник, предположительно, посвящен харцерам - вот, я так думаю, брестские харцера конца 1920-ых годов. (фото с реалбреста взял)


Раз уж появось такое фото - то думаю....где-то в брестских семейных фотоальбомах (или фотоальбомах потомков уроженцев Бреста) лежит заветное фото памятника харцерам


А вот и без харцеров памятник, но к Бресту он похоже отношения не имеет.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Уважаемый Иван,вот ссылка

http://www.bk-brest.by/ru/224/history/7787/

"Но наступили новые времена, и всё вокруг стало меняться. По Рижскому мирному договору 1921 года Западная Белоруссия отошла к Польше, а 12 февраля 1923 года город Brzesc-Litewsk был переименован в Brzesc-nad-Bugiem. Примерно в те же 20-е годы поменял названия и Городской сад, а, вернее, уже парк Шаповалова, став парком Wolnosci (по-русски Свободы). В Госархиве Брестской области мною найден документ, который утвердительно говорит, что последнее название сада еще в русском городе Брест-Литовске был не Городской сад, а Сад Шаповалова. Документ называется «Из протокола заседания Брестской городской рады» от 10 августа 1922 года, под пунктом № 11 значился вопрос: «Утверждение проекта договора об аренде территории городского парка Шаповалова»…

Примерно на входе в парк Wolnosci был установлен бюст национальному герою Польши, США, Литвы, Беларуси, Почётному гражданину Франции Тадеушу Костюшко.
В 1926 году парк Wolnosci был огорожен забором из металлической сетки"


А истоки - вот отсюда
http://www.b-g.by/ru/2_2012/society/11221/

 "минский журналист, коллекционер Владимир Лиходедов летом 2011 года издал альбом «Тадеуш Костюшко на старых открытках и в графике». Среди прочих в нем опубликована фотография бюста Костюшко в Бресте в конце 20-х годов. Лиходедов, как и я, полагает, что этот памятник вполне мог располагаться на территории бывшего парка Свободы, как он назывался при поляках."
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 16:08 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Константин, благодарю за ссылки, материал этот мне знаком, но данный памятник скорее всего находился не в Бресте-над-Бугом. Это другой город, на территории Польши, но тоже почти над Бугом ;)
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
За орудиями виднеется постамент - тот же самый или нет??
На коллаже Егорыча и на нижнем фото указана одна и та же скульптура.
На фото с пушками на фоне ворот красным обведено что-то другое,.. сомневаюсь вообще, что это какой-то постамент - может просто открыта крышка передка + качество фото...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Фото из книги по польской архитектектуре,которую на форуме выкладывал уважаемый Хаим..



Возможно, этот барельеф был прообазом, источником для скульптуры "харцеров"..Или же все эти 3 (или 4) фигуры и были на постаменте.  Довод в пользу этого барельефа - фигура девушки.  На постаменте, по моему мнению, есть отстаток фигуры девушки - на что указывает поясок,чуть пониже груди...

Жаль,что на барельефе плохо видна обувь у парня и у девушки...
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Загадочная скульптура в Брестской крепости

Пожалуй, одной из самых загадочных скульптур, сохранившихся до наших дней на территории Брестской крепости, является полуразрушенная скульптурная композиция из железобетона на Кобринском укреплении в сквере при пересечении дорог. Есть все основания предполагать, что данная композиция была посвящена харцерам.

Появилась эта скульптура ближе к концу 30-х годов ХХ века. В 1937 году комендантом Брестской крепости был назначен подполковник Станислав Гебултович. По его распоряжению в разных уголках крепости были установлены различные садово-парковые скульптуры. Многие из которых имели не только декоративный и обучающий, но и мемориальный характер.



Возможно, что этот памятник был установлен в память о погибших харцерах из Бреста. В свое время в память о них, в Брестской гимназии имени Ромуальда Траугутта, была установлена памятная доска, о чем писалось в местной печати. Фамилии харцеров – Саский, Мостицкий и Козловский.

Просто чудом, пережив огненные вихри 2-й мировой войны, одна из скульптур сохранилась до наших дней. Скульптурная композиция хоть и имеет повреждения, но даже по уцелевшей части можно смело предполагать, что она была посвящена харцерам. На это указывают сохранившиеся детали скульптуры – шорты, подкат рукавов и самое главное – входивший в состав снаряжения харцеров топорик – чупага. Остатки некогда установленных Гебултовичем скульптур просматривались еще в конце 40-х – начале 50-х годов, но до настоящего времени сохранились элементы только одной скульптуры на Кобринском укреплении.

https://www.realbrest.by/blogs/ischu-neobyknovennoe-v-obyknovennom-i-obyknovennoe-v-neobyknovennom/zagadochnaja-skulptura-v-brestskoi-kreposti.html

http://polesie.org/6929/zagadkowa-rzezba-w-twierdzy-brzeskiej/
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Спасибо,уважаемый Иван за информацию.  Но остаётся вопрос: может есть в Бресте специалисты,которые бы смогли по остатку скульптуры нарисовать рисунок этого "останка"? Т.е. речь веду об одежде: я ранее писал на форуме,что по моим наблюдениям - у фигур скульптуры - три разных вида обуви. Также возможно - одна из фигур - женская.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014