Автор Тема: Китайские крепости 1853-1911  (Прочитано 20624 раз)

Оффлайн Nie-junmen

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Nie Shicheng
Китайские крепости 1853-1911
« : 04 Апреля 2010, 19:32 »
Уважаемые коллеги!

В разработке - большая и интересная тема цинской фортификации второй половины XIX - начала XX веков.

Для начала - первая крепость, которую можно с отнести к фортовым, появилась в Китае в 1853-1856 годах. Ее построили тайпины в Нанкине, создав вокруг внешней крепостной стены на командующих высотах систему фортов - Дибаочэн, Тяньбаочэн, Шицзышань и т.д. Действия войск Цзэн Гоцюаня по овладению крепостью Нанкин в 1863-1864 г. свелись к последовательному уничтожению главных фортов. Крепость пала вскоре после того, как  цинские войска полностью овладели фортовым поясом.

К сожалению, после взятия Нанкина форты были практически полностью разрушены. Воссоздать внешний облик этих укреплений можно только по описаниям. В сборнике материалов 1-й конференции ЦИИФ я коснулся китайского описания фортов, однако это только первый шаг на этом пути.

В дальнейшем укрепления нового типа стали появляться в Фучжоу (т.н. батареи у Pagoda Anchorage Point), где размещалась самая современная верфь в империи Цин, в Люйшунькоу (Порт-Артур), где размещалась база Бэйянского (Северного) флота и его ремонтная база, в Далянь (Дальний), который был единственным глубоководным портом империи в Бохайском заливе, в Вэйхайвэе, где располагалась ставка командующего Бэйянским флотом адмирала Дин Жучана, в Дагу, контролировавшем вход в реку Байхэ - воротам Тяньцзиня, Бэйтане, прикрывавшем устье другой реки в удобном для высадки десанта месте, Синьчэне, где были сконцентрированы лучшие части ударной Хуайской армии.

Однако такие важные пункты, как Чжэньнаньгуань, контролирующий дорогу из Вьетнама в Китай, Шаньхайгуань, прикрывавший сухопутный путь от корейской границы на Пекин и т.д. не были реконструированы в соответствии с современными требованиями.

Их исследование еще предстоит. Материалы по данной теме имеются в многочисленны описаниях Маньчжурии, Синьцзяна, Китая, составленных русскими офицерами,выполнявшими задания разного рода на территории сопредельного государства. К сожалению, не все они мне доступны.

Если есть возможность - прошу помочь в этом интересном исследовании материалами, фото, планами, ТТХ вооружения и т.д.
Моральный дух подчиненных мне войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше (не говорю уж о том, чтобы "той системы") - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #1 : 07 Апреля 2017, 14:49 »
Пастухов А.М. "Китайская фортификация периода Цин" ( 1636-1912 гг.) / "Вопросы истории фортификации". - М., 2010 г., №1, стр. 4-35.
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #2 : 13 Июля 2017, 21:16 »
Когда был в Китае, то нас с сыном просто потряс город Сучжоу (苏州) в провинции Цзянсу. Всё дело в том, что в Китае все исторические, природные и культурные достопримечательности "проранжированы" государством по пятибалльной системе. Если в музее или парке, в который вы пришли - не протолкнуться от китайских и иностранных туристов - это "пять звёзд" (хотя объект может и не охраняться ЮНЕСКО и даже может быть не упомянут в популярных путеводителях, вроде D&K). Если народа нет, то это "четыре звезды" и ниже. Когда мы приехали в Сучжоу, то знали, что это город классических китайских садов, их в городе девять (все - "пять звёзд"). Но мы решили пожертвовать несколькими пятизвёздочными садами, чтобы посетить достопримечательность, которой присвоено только "четыре звезды" - парк Паньмэнь (Pan Men). И нисколько не пожалели, даже наоборот - лишний раз порадовались, что не доверились популярным путеводителям, а поверили нашему китайскому гиду. Мы получили не только волшебный китайский сад, но и китайскую крепость, которая выдержала не один штурм! Вот несколько фотографий из этого парка:




Если будет интересно автору темы и другим форумчанам - могу выложить фотографии других крепостей в Китае, которые удалось посетить.

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #3 : 13 Июля 2017, 22:00 »
За глубокоуважаемого Looshi Nie-junmen, естественно, я говорить не вправе, но, лично от себя, могу сказать, что помещение новых фотографий, картин, рисунков, схем и иных изображений, было было не просто желательно, а даже нужно. В свою очередь, я даю ссылку на редкое изображение. Это китайская картина "Разгром тайпинов у Тяньцзячжэнь и освобождение Цичжоу" (декабрь 1854 г.). Обратите внимание, как используются цепи в войне на реке - это не просто цепь, протянутая от одного берега на другой, как может казаться, а целая конструкция из лодок и срубов, соединенных между собой цепями.
На срубах установлены орудия - получаются своего рода плавбатареи.
Одно звено должно явно должно быть раздвижным, чтобы пропускать корабли на вылазку и т.п." - это редкое изображение, тем более,что "Данное изображение является собственностью его авторов/владельцев и не принадлежит сервису PiXS.ru.",но я не нарушаю авторских и иных прав,т.к. есть "Право на свободу информации". Поэтому,сообщаю,что источник этой инфы - Сайт "Цусима",а автор - это уважаемый синолог Пастухов А.М. ( здесь : http://www.synologia.ru/authors-123 и немало где ещё ). Ссылка на изображение ( дубль и радикал ) : http://pixs.ru/showimage/d56b352272_3060442_25411212.jpg
Кроме того, данное изображение есть и на нашем Сайте : см. Re: "Оригинальное в фортификации", « Ответ #129 : http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4725.120
"Порядок в танковых войсках !"

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #4 : 13 Июля 2017, 22:17 »
"На срубах установлены орудия - получаются своего рода плавбатареи".
Хотя плавучие батареи и подразделяются на самоходные и несамоходные, но это не последние, ибо несамоходные плавучие батареи - это БУКСИРУЕМЫЕ плавучие средства. На рисунке, согласно русскоязычной классификации - плавучие ФОРТЫ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #5 : 13 Июля 2017, 22:50 »
"На срубах установлены орудия - получаются своего рода плавбатареи".
Хотя плавучие батареи и подразделяются на самоходные и несамоходные, но это не последние, ибо несамоходные плавучие батареи - это БУКСИРУЕМЫЕ плавучие средства. На рисунке, согласно русскоязычной классификации - плавучие ФОРТЫ.
Текст Nie-junmen и у него надо уточнять. И полной ясности у меня нет. Есть версия, что они стоят дополнительно и на сваях, а не только на якорях и соединены между собой и обеими берегами цепями. Я бы так сделал для надёжности. А насчёт "фортов" - это явное преувеличение. Ну, какие они форты ?! По классификации может быть, но не по степени защиты и вооружению. Кстати, в теме "Оригинальное в фортификации" я постарался собрать немало подобных сооружений. Реальных и проектов. Но форты и крепости были, в основном, в проектах.
"Порядок в танковых войсках !"

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #6 : 13 Июля 2017, 23:01 »
Просто вы не владеете специальной терминологией, вот и всё...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #7 : 13 Июля 2017, 23:05 »
Просто вы не владеете специальной терминологией, вот и всё...
Терминология и классификация - это весьма неопределённые вещи. И такими они были всегда и в разных областях. Были, есть и останутся ... Р.S. И не стоит меня в этом переубеждать.
"Порядок в танковых войсках !"

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4380
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #8 : 13 Июля 2017, 23:49 »
Просто вы не владеете специальной терминологией, вот и всё...
Терминология и классификация - это весьма неопределённые вещи. И такими они были всегда и в разных областях. Были, есть и останутся ... Р.S. И не стоит меня в этом переубеждать.
Даже не собираюсь... Только напомню, что есть просто дилетанты, а есть дилетанты воинствующие...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Китайские крепости 1853-1911
« Ответ #9 : 14 Июля 2017, 00:32 »
Просто вы не владеете специальной терминологией, вот и всё...
Терминология и классификация - это весьма неопределённые вещи. И такими они были всегда и в разных областях. Были, есть и останутся ... Р.S. И не стоит меня в этом переубеждать.
Даже не собираюсь... Только напомню, что есть просто дилетанты, а есть дилетанты воинствующие...
Я отвечу аналогично : есть узкие специалисты, есть специалисты "широкого профиля", но не может быть "универсалов". И "всё течёт, всё меняется" со временем : оценки, классификации, терминология и т.д и т.п.
"Порядок в танковых войсках !"