Автор Тема: Учения и операции с участием РВСН  (Прочитано 913 раз)

Оффлайн Ринат Гимадеев

• Постоянный участник проекта
  • "И танки наши быстры ..."
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Учения и операции с участием РВСН
« Ответ #20 : 25 Июль 2017, 07:47 »
Вопрос : в рамках учений "Щит-82" действия РВСН имели своё собственное название ?
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Июль 2017, 08:54 »
Операция "Снежок" 1954 Тоцкий полигон - учения с реальным применением ядрёного оружия.
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #22 : 25 Июль 2017, 11:31 »
Операция "Снежок" 1954 Тоцкий полигон - учения с реальным применением ядрёного оружия.

Если только очень-очень опосредовано...

Да, в учениях принимал участие один из дивизионов 233-й инженерной бригады РВГК, но тогда это была еще "233-я отдельная гаубичная артиллерийская бригада особой
мощности" и ракетного вооружения соответственно не имела. Как раз шло переформирование, реально сформирована бригада была уже к концу ноября 1954 года, а учения проводились в августе-сентябре 1954 года (сам взрыв - 14 сентября 1954 года в 9 часов 33 минуты по московскому времени).

К тому же, формально 233-я ИБ РВГК в 1958 году передана в состав Сухопутных войск, к ракетам средней и большой дальности, а значит и к будущей РВСН, отношения никогда не имела.

Ну и сама бомба была сброшена с Ту-4.

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Июль 2017, 12:09 »

Если только очень-очень опосредовано...

У нас в Укмерге на месте построения для заступление на б.д. был обелиск, на котором было написано, что  наш 324 ракетный полк участвовал в тех Тоцких учениях.

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #24 : 25 Июль 2017, 12:37 »
У нас в Укмерге на месте построения для заступление на б.д. был обелиск, на котором было написано, что  наш 324 ракетный полк участвовал в тех Тоцких учениях.

Сформирован 18 августа 1959 года в Уральске, Западно-Казахстанской области Казахской ССР, в качестве 324-го инженерного полка РВГК, приняв регалии 102-го мотострелкового Краснознаменного полка и вошел в состав ШРЧ (Штаб ракетных частей).

Возможно. Повторяю, возможно в Тоцком учении принимал участие 102-й мотосрелковый полк.
Но такого уровня детализации участников учения у меня нет...

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Июль 2017, 00:46 »
Сформирован 18 августа 1959 года в Уральске, Западно-Казахстанской области Казахской ССР, в качестве 324-го инженерного полка РВГК, приняв регалии 102-го мотострелкового Краснознаменного полка и вошел в состав ШРЧ (Штаб ракетных частей).

Возможно. Повторяю, возможно в Тоцком учении принимал участие 102-й мотосрелковый полк.
Но такого уровня детализации участников учения у меня нет...

Да, вполне возможно.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #26 : 31 Июль 2017, 11:19 »
...... скажу еще следующее:
Будет РВСН использовать такой способ форсирования водных преград или нет, но Запад будет вынужден расширить зону усиленной разведки на районы, в которых ранее наличие мобильных пусковых явным образом не ожидалось. Что тоже полезно.
...... генерал-полковник Сергей Каракаев заявил о том, что этот род войск в 2017 году будет "осваивать новые районы боевого патрулирования".
Совершенно с Вами согласен. В академии тоже были соответствующие темы, связанные с переброской, к примеру, полка Тополей из одной части РФ в другую.

Оффлайн петрович

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 31 Июль 2017, 12:04 »
Совершенно с Вами согласен. В академии тоже были соответствующие темы, связанные с переброской, к примеру, полка Тополей из одной части РФ в другую.

Эти  "темы" были отработаны практически еще на "Пионерах", имелась штатная эксплутационная документация (на 53-м комплексе это была ИЭ32 "Инструкция по оперативной передислокации комплекса"). Отрабатывалась она практически и в 835 рп, где Вы стажировались. Полк совершал марши из своего позиционного района в ПР другого полка (из Сморгони в Полоцк, примерно 300 км) и нес там БД. В ИЭ32  предусматривалась передислокация комплекса как своим ходом, так и с использованием жд транспорта. После практической отработки передислокации комплексов в "чужие" ПР, к 1985 году каждая дивизия ПГРК имела УСЗПР (удаленные скрытые запасные позиционные районы). Например для 32 рд (Поставы, Белоруссия) такой СЗПР был на территории Смоленской и Брянской областей.
Когда "пионерские" рд перевооружились на Тополь, вопросы оперативной передислокации "остались в силе". Лет так 10 тому назад был практически отработан вопрос оперативной передислокации полка Тополей 7 рд в позиционный район 42 рд. Полк перебросили жд транспортом и он нес БД примерно месяц в "чужом" ПР. Уверен, что и для Ярсов это  дело отрабатывается ...

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #28 : 31 Июль 2017, 13:27 »
27 августа  1985 года впервые в РВСН(!) без снятия с боевого дежурства полк передислоцирован в Канск, Красноярского края, в состав 23-й гвардейской ракетной дивизии</a>. Расстояние составило 1008 км. Командир полка полковник Тедешвили В.Г. В трудных условиях нес БД л/с полка в полевых условиях, параллельно совмещая оборудование полевых районов, пункта постоянной дислокации, казарменно - бытового фонда, боевой зоны. Жилищные условия офицеров и прапорщиков были таковы, что на конец 1985 года жилплощадью было обеспечено лишь 45%. Несмотря на такие трудные условия личный состав полк а успешно выполнил поставленные задачи.

[Справочник РВСН]

Из моей переписки с Вячеславом Тедеевым (Тедешвили) зимой 2016 года:

О передислокации - в конце 1984 года я узнал о приказе МО СССР о передислокации моего полка на восток, (по ж.д. - на 1008 км), без снятия с БД, с понижением БГ на 96 часов.
"Восточный поход" начался летом 1985 года, по-дивизионно. Шло 4 эшелона, с детьми, мебель, боевой техникой, только головы - отдельно.
Шли с обустроенных мест в никуда. БСП не было, жилья не было, даже транспортной техники не было. В полку были - ОНМ, КШМ, клубная машина и все.
То, что предлагали - разукомплектованное и разграбленное, от чего я категорически отказался (друзей на новом месте это не прибавило).
БД несли на УБСП, БСП принял в конце года. После скандала с участием ГУК мне вернули всех офицеров, прапорщиков, солдат, растащенных по частям старой дивизии. В Новосибирске я оставил только тех, кого нельзя было брать в Канск.
...
Марш полка своим ходом до Канска был невозможен по многим причинам инженерного порядка. Позиционные районы мобильных дивизии позволяли маневр, но за их пределами маневр был невозможен.
...
Александр, летом 2009 года я по электронной почте обратился Верховному ГК РФ. Я его просил на юбилей РВСН вспомнить и сказать добрые слова в адрес ракетчиков. Я ему написал про "восточный поход" и про то, что тогда мой рапорт о представлении отличившихся к правительственным наградам был похерен. Получил ответ от кадровиков, что разрабатывается эскиз памятной медали и т.д и т.п. На 50-летие боссы ни слова не промямлили о РВСН, только патриарх Кирилл посетил Академию (оказывается там был богословский ф-т). Ну, что тут сказать - литературных слов я меня нет!

И о первых опытах "форсированиях" водных преград:

Насчет длительности маршей Вы не правы. Я под Новосибирском дивизионами ходил под сотню километров. В начале мая 85 года полк прошел ночью через Новосибирск. Шли, "присев", под мостами, проводами трамваев и троллейбусов. Горожане увидели, что есть в Союзе. Но весь ночной город стоял. К слову, мой дивизион в 551рп, в 1980 году впервые своим ходом форсировал реку Ингода, в Читинской области.
...
Река с очень сильным течением, не допускающим даже кратковременные остановки. А в 1983 году, в ходе внезапной проверки Толубко,  весь 551 рп с ПУБСП перешел Ингоду, в р-не н.п. Лесной (под Читой) развернулся и вернулся назад. И все это происходило днем. Было одно замечание - ПКП рп должен был идти внутри колонн рдн, а не впереди. Это был мой ляп - я тогда был нш 551рп и план маневра готовил штаб.

[Александр Королев. Публикуется здесь впервые с разрешения © Вячеслава Андреевича Тедеева.]
« Последнее редактирование: 31 Июль 2017, 13:29 от koroliov »

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #29 : 31 Июль 2017, 14:31 »
Эти  "темы" были отработаны практически еще на "Пионерах", имелась штатная эксплутационная документация (на 53-м комплексе это была ИЭ32 "Инструкция по оперативной передислокации комплекса"). Отрабатывалась она практически и в 835 рп.....
Приветствую! Да, в тот год мы на стажировку в 835-й попали наверное немногом позже окончания того знаменитого марша. Жаль! Хотя стажёров на такое мероприятие наверное и не взяли бы. Хотел было напомнить про публикацию на "Ружанах" про полк Тедешвили, но Александр в своём посте уже всё изложил вполне конкретно. Я знаю офицера с Канской дивизии, который участвовал во всех этих делах, он и рассказывал про то, как они стояли в полях, пока стационарную позицию строили.
В академии у нас были учебные тактико-штабные занятия по переброске полка ПГРК из европейской части России в Сибирь, но это конечно теоретически. А вот из 7-й в 42-ю - уже на практике. Хотя тех же новосибирцев сравнительно недавно перебросили в Тейково. В общем идет совершенствование этой операции. А на новых системах эта тема отрабатывается однозначно.