Автор Тема: Около ракетные разговоры  (Прочитано 9789 раз)

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
Re: Около ракетные разговоры
« Ответ #120 : 12 Октябрь 2017, 13:50 »
В какой-то момент партия вообще стала утилитарным инструментом получения дополнительных благ (в том числе продвижения по службе).

Все идеологические и моральные аспекты основной массой (простите, но у меня такое мнение) партийцев последних приснопамятных времен только афишировались.
"Старая гвардия", как, к примеру, моя бабушка - коммунистка с 20-х гг., относились к этому совсем иным образом.
Самое смешное, что и беспартийные прекрасно понимали, что говорить - это одно, а думать - нечто совсем иное.

Помню, собрали нас на районный партхозактив (в своем небольшом проектном институте мне досталась "честь" быть не освобожденным предпрофкома) как раз во времена Брежневских чтений "Малой Земли" и "Целины".
Собрали всех в театре, на сцене выступают прекрасные актеры киевских театров - читают фрагменты из книги. Для создания должной атмосферы приглушен свет, но... почти за кулисами, слева сцены стоит подсвеченный софитами секретарь райкома партии (кажется его фамилия - Белый) и "дирижирует" когда нужно аплодировать. Делимся впечатлениями по окончании "спектакля". Их немного - все смеются и обсуждают яркую актерскую работу "дирижера".

Помню и другое. Примерно в 1989 году подходит ко мне наш секретарь парторганизации (тогда молодой парень, лет 30) и спрашивает: "Саша, а может ну ее, эту партию. Может пора "корочку" сдать?"

Вспомним и местных "комсомолистов" тех времен - будущих "передовиков капиталистического производства".
Всех, кого могу вспомнить, все стали серьезными фигурами в бизнесе и политике.
Мало того, ухитрились изъять все активы комсомольской организации и вложить (вместе с собой) в банки. Так появилась империя Коломойского - Приват-банк, в которую влил деньги Тигипко и Дубилет (оба - местная комсомольская верхушка). При этом Тигипко в одном из интервью заявлял, что "спас народные деньги"...

Я к чему это все?
Только для того, чтобы показать степень загнивания партии в 80-е годы.
Именно поэтому все так легко рассыпалось - некому было бороться.
Спасение компартии, комсомола, да и всего режима в те годы вступало в противоречие с личными интересами "индивидуев".

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #121 : 12 Октябрь 2017, 15:09 »
Трудно не согласиться, но в целом империю всё таки жаль.

Оффлайн Капер

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 12 Октябрь 2017, 21:56 »
Наверное, понятие "застой " скорее нужно отнести к идеологии и морали того времени. И к подготовке будущего руководящего состава государства и промышленности. Когда появился лозунг - "Партбилет - пропуск в будущее"! Когда полезла из разных щелей, как тараканы, всякая комсомольская бездарность, на руководящие должности, пользуясь родственными и "дружбанскими" связями и наличием партбилета.  Пошли отдельными протоптанными комсомольскими тропами на генеральские должности в силовые органы. Лица которых, не обезображенные интеллектом, мы наблюдаем сегодня......
Отсюда и вывод, что "партийность" - это не обязательно признак чего-то плохого. Разве можно было бы представить себе как-то по иному образ, изображенный Е.Урбанским в фильме "Коммунист"? Но так уж устроен мир, что испоганить любую светлую идею вполне возможно и всегда найдутся люди, которые готовы будут это сделать. Но это если сама система их плохо контролирует или законодательство такое, что не соответствует лозунгам общества. А партийность в этом случае будет уже не важна. Ка я это понимаю - Сталина до сих пор почитают не потому, что он был членом партии, а потому, что не имел собственных вилл за рубежом и оставил после себя личное имущество по списку, умещающемуся на одном листе бумаги, да и то по большей части- казённое. А вот в государственном смысле список проделанного был куда обширнее.   
Отвечу известной цитатой -
 ".....Советская власть погибла, конечно же, от собственной тупости.
Тупость эта была вполне рукотворной: просто, если очень долго выпалывать все живое, то однажды на самом верху прорастет Черненко, и вокруг заколосится это же самое. ......"

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #123 : 13 Октябрь 2017, 11:03 »

Я к чему это все?
Только для того, чтобы показать степень загнивания партии в 80-е годы.
Именно поэтому все так легко рассыпалось - некому было бороться.
Спасение компартии, комсомола, да и всего режима в те годы вступало в противоречие с личными интересами "индивидуев".

Отвечу известной цитатой -
 ".....Советская власть погибла, конечно же, от собственной тупости.
Тупость эта была вполне рукотворной: просто, если очень долго выпалывать все живое, то однажды на самом верху прорастет Черненко, и вокруг заколосится это же самое. ......"

Вот именно это можно и нужно называть брежневским застоем!  Коротко, понятно, справедливо, исчерпывающе! На мой взгляд! (Как говАривал Вадим - ИМХО)

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #124 : 13 Октябрь 2017, 11:58 »
Всё так. Но ведь тупость-то излечима. Не знаниями, так хорошим пинком под зад.
Кстати сегодня исполняется 84 года Марку Захарову, руководителю Ленкома. Это который в начале 90-х первым прилюдно перед телекамерой сжег свой партбилет. Вот и думаешь - не идиот ли был тогда человек? Дело тут разве в партбилете!? В конце концов партбилет это лишь картонная корочка. А вот демонстративность с которой было проделано это сожжение -вот это настораживает. И сразу вопрос: а зачем ему нужен был это партбилет ранее, когда он вступал в КПСС? Думаю, что и это -застой, но не в делах а в мозгах. А ведь уважаемый ныне человек! 
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 12:08 от актинометр »

Оффлайн DEEP

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #125 : 13 Октябрь 2017, 12:48 »
 8)У  коллег либеральной  и  другой  ориентации, всегда  есть  зубодробительный  аргумент - а  где  были  17  миллионов  коммунистов, года  все  валилось? Ладно, 1-2  миллиона  марков  захаровых  и  других  отщепенцев  и  предателей, приспособленцев . Но  чем  занимались  оставшиеся 15  миллионов  ? 

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #126 : 13 Октябрь 2017, 13:00 »
Так вроде бы не бездельничали. Трудились на заводах и фабриках, в НИИ и КБ, служили в армии и на флоте. Т.е. там, где партийность имела пусть некий сакральный вид, но всё таки поддерживалась и даже кое-кого удерживала от падения в "моральную бездну". Что-то мне кажется, что люди этой категории не будут жечь свои партбилеты не из за любви к КПСС, а исходя из простой порядочности и внутренней культуры личности. Хотя исключения, разумеется, есть везде.   

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #127 : 13 Октябрь 2017, 13:31 »
У  коллег либеральной  и  другой  ориентации, всегда  есть  зубодробительный  аргумент - а  где  были  17  миллионов  коммунистов, года  все  валилось?

Это не вопрос, это риторика...

Вовремя предать это не предать - это предвидеть!

С таким же успехом можно спросить, где были те самые граждане СССР, голосовавшие за сохранение государства, когда подписывались Беловежские соглашения...
Ответ простой, пусть и грубый, что я очень редко себе позволяю - в жопе! Их никто, и никогда не спрашивал и не спрашивает.
Это кому-то казалось, а некоторым и сейчас кажется, что они имеют возможность влиять на "мироздание" (выборами-ли, протестами-ли)...

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 13:33 от koroliov »

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #128 : 13 Октябрь 2017, 13:35 »
Иногда кое у кого это получается, но редко. В основном, в части возникновения "широкого общественного резонанса"

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #129 : 13 Октябрь 2017, 14:33 »
Всё так. Но ведь тупость-то излечима. Не знаниями, так хорошим пинком под зад.
Кстати сегодня исполняется 84 года Марку Захарову, руководителю Ленкома. Это который в начале 90-х первым прилюдно перед телекамерой сжег свой партбилет. Вот и думаешь - не идиот ли был тогда человек? Дело тут разве в партбилете!? В конце концов партбилет это лишь картонная корочка. А вот демонстративность с которой было проделано это сожжение -вот это настораживает. И сразу вопрос: а зачем ему нужен был это партбилет ранее, когда он вступал в КПСС? Думаю, что и это -застой, но не в делах а в мозгах. А ведь уважаемый ныне человек!

Так здесь все понятно! Человек талантливый! Что бы шире применить талант, сами знаете: " Партбилет - пропуск в будущее!". А фронт здесь идеологический! Вотчина парт. аппарата. Допекло, видать, ЦКашное дубье - до невозможности!  Погорячился он, конечно! Нужно было билет оставить "на память". в назидание потомкам! Вот я, к примеру, оставил!  Детей пугать!  :D