Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1190374 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Может мне это показалось, но на верхнем фото (около правой его границы) вижу нечто, похожее на колесо обозрения... Там парка культуры никакого не могло быть?
Показалось..) Город с его торчащими к небу куполами церквей на другом фото Говоруна..)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Никаких Тереспольских ворот я на снимках Говоруна не вижу (равно как и русской вышки). Еще раз спрашиваю: кто, где и когда сказал, что снимок русской вышки сделан именно с одной из двух немецких вышек около дороги из Тересполя на Западный остров, а не из другого места? Пока нет ответа на этот вопрос, все остальное -- лишь предположение, которое может быть верным, а может и наоборот. Я знаю только, что, согласно немецким документам, у них было несколько наблюдательных пунктов (у нас - минимум две вышки, которые тоже упоминаются в немецких доках).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Перевести надо последнюю подпись - "Захват цитадели Брест-Литовска..."?

По возможности, план на месяц  :)

Фраза не понятна - как со смайликом, так и без него...
Перевод "про Брест":

"Карта 5. Захват цитадели Брест-Литовска 2-м батальоном 76-го пехотного полка 17.09.1939 в 06.30.
После уничтожения польской колонны, которая в ночь с 16 на 17.09.1939 у Тересполя попыталась прорваться из цитадели Брест-Литовска, в утренних сумерках 17.09.1939 2-й батальон 76-го пехотного полка предпринял атаку на цитадель. В 06.30 первая часть прорвалась через башенные ворота в ядро цитадели (Центральный остров). После местами краткого сопротивления  был пленён польский гарнизон, зенитные батареи которого на Северном острове не стреляли, когда 6-я и 7-я роты атаковали эту часть цитадели".
Как называется карта, переведено выше. В "легенде" подписаны путь наступления полка и польские позиции, а так же написано, что "Все единично обозначенные орудия - это польские орудия на позициях". Карта подгготовлена капитаном доктором наук Ролльманном.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
И всё же - на фото именно Южный городок. На "расширенном" фото видны польские трёхэтажные дома которые сейчас находятся по ул.Жукова.
 И , эти фотографии сделаны именно с уже известных нам вышек - достаточно просто определить место расположения фотографа,тем более что похожее обсуждение уже было.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
И всё же - на фото именно Южный городок. На "расширенном" фото видны польские трёхэтажные дома которые сейчас находятся по ул.Жукова.
 И , эти фотографии сделаны именно с уже известных нам вышек - достаточно просто определить место расположения фотографа,тем более что похожее обсуждение уже было.

Тогда может попробовать указать (отметить на спутниковой карте)  дома-кандидаты на эту роль (кстати, почему именно - трехэтажные?). И на чем основано убеждение, что они стоят на улице Жукова? Разве сегодня в в\ч десантников нет зданий, не имеющих нумерации по данной улице?
Здесь прозвучало также, на аэрофотосъемке, вывешенной в данной теме чуть ранее, "захвачен маленький кусочек южного городка" (и тогда это скорее всего северо-восточный его фрагмент между нынешними улицами Ковельской и Сябровской).
На этом кусочке отчетливо видно несколько строений, похожих на казармы. Но они явно не по улице Жукова и, видимо, в первую очередь должны были попасть в кадр...
И попутно вопрос:  "расширенный снимок" - это все-таки один "широкоформатный" снимок, или он состоит из двух последовательных кадров, сделанных с одной точки? И кем и при каких обстоятельствах сделаны поясняющие подписи к снимку(ам)?
Мое любопытство не праздное. Оно имеет целью максимально точно определить место нахождения лазарета в Южном и, что особенно важно, - границы захоронения. Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 22:44 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Специально для Евротатарина ;), вот так была видна КК




Уважаемые Евротатарин!

На первом фото- в сааамом левом уголке Тереспольская башня...


Вот кадры с самого начала: фотограф фоткал с разворотом на 180 градусов - или чуть более: начал с ж/д моста Тереполь-Брест-Литовск (третий кадр я разбил на два)




« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 22:59 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
И всё же - на фото именно Южный городок. На "расширенном" фото видны польские трёхэтажные дома которые сейчас находятся по ул.Жукова.
 И , эти фотографии сделаны именно с уже известных нам вышек - достаточно просто определить место расположения фотографа,тем более что похожее обсуждение уже было.

Тогда может попробовать указать (отметить на спутниковой карте)  дома-кандидаты на эту роль (кстати, почему именно - трехэтажные?). И на чем основано убеждение, что они стоят на улице Жукова? Разве сегодня в в\ч десантников нет зданий, не имеющих нумерации по данной улице?
Здесь прозвучало также, на аэрофотосъемке, вывешенной в данной теме чуть ранее, "захвачен маленький кусочек южного городка" (и тогда это скорее всего северо-восточный его фрагмент между нынешними улицами Ковельской и Сябровской).
На этом кусочке отчетливо видно несколько строений, похожих на казармы. Но они явно не по улице Жукова и, видимо, в первую очередь должны были попасть в кадр...
И попутно вопрос:  "расширенный снимок" - это все-таки один "широкоформатный" снимок, или он состоит из двух последовательных кадров, сделанных с одной точки? И кем и при каких обстоятельствах сделаны поясняющие подписи к снимку(ам)?
Мое любопытство не праздное. Оно имеет целью максимально точно определить место нахождения лазарета в Южном и, что особенно важно, - границы захоронения. Спасибо!
Извините,не по ул.Жукова,а переулок Жукова. Дома там (нынешняя нумерация 8 и 10) как раз на линии обзора. Надо посидеть помыслить и тогда предоставлю схему. Жаль ,Егорыча нет...
 Границы захоронения были определены ,но где схема - вот вопрос:
«АКТ, 2 июля 1961 г., г. Брест.
Мы, нижеподписавшиеся, участники боев в районе Бреста в июне 1941 г., Петров Ю.В. - доктор медицинских наук, участник обороны Брестской крепости, майор в отставке, Гаврилов П.М. - Герой Советского Союза, Бондарь И.Г., Терехов С.П., Хлебников Е.Г., составили настоящий акт в том, что нами в присутствии старшего научного сотрудника музея «Брестская крепость» подполковника запаса Маслюкова С.В. и представителя в/ч 43115 майора Аксенова И.А. определено и уточнено место массовых захоронений советских воинов, погибших в лагере военнопленных в Южном городке в июле 1941 года до расформирования лагеря в мае 1942 г. (Схема с указанием места захоронения прилагается).
За время существования лагеря, где фашистами были созданы нечеловеческие условия, из месяца в месяц росла смертность военнопленных. Особенно высокая смертность была в декабре 1941 г., в январе - марте 1942 г. В этот период ежедневно погибало от 80 до 100 советских воинов. Таким образом, за весь период существования лагеря погибли до 15 тысяч советских военнопленных, находящихся в лагере Южного городка. На месте массового захоронения, кроме советских воинов, никого не хоронили.
Настоящий акт составлен в трех экземплярах.
Подписи вышеназванных лиц».
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Никаких Тереспольских ворот я на снимках Говоруна не вижу (равно как и русской вышки). Еще раз спрашиваю: кто, где и когда сказал, что снимок русской вышки сделан именно с одной из двух немецких вышек около дороги из Тересполя на Западный остров, а не из другого места? Пока нет ответа на этот вопрос, все остальное -- лишь предположение, которое может быть верным, а может и наоборот. Я знаю только, что, согласно немецким документам, у них было несколько наблюдательных пунктов (у нас - минимум две вышки, которые тоже упоминаются в немецких доках).
Ну что, кто-нибудь проводил в пэйнте прямую от костела на Ленина к Тереспольским?..
Я думаю вы не будете отрицать, что снимки сов. вышки и другие сделаны не с земли?.. Т.е. они сделаны с высоты птичьего полета метров так 10 минимум: подсадили ребята? Поставили табуретку? Залезли на дерево?.. Или может с наблюдательной вышки?.. Но их там было немного - всего две...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Никаких Тереспольских ворот я на снимках Говоруна не вижу (равно как и русской вышки). Еще раз спрашиваю: кто, где и когда сказал, что снимок русской вышки сделан именно с одной из двух немецких вышек около дороги из Тересполя на Западный остров, а не из другого места? Пока нет ответа на этот вопрос, все остальное -- лишь предположение, которое может быть верным, а может и наоборот. Я знаю только, что, согласно немецким документам, у них было несколько наблюдательных пунктов (у нас - минимум две вышки, которые тоже упоминаются в немецких доках).
Ну что, кто-нибудь проводил в пэйнте прямую от костела на Ленина к Тереспольским?..
Я думаю вы не будете отрицать, что снимки сов. вышки и другие сделаны не с земли?.. Т.е. они сделаны с высоты птичьего полета метров так 10 минимум: подсадили ребята? Поставили табуретку? Залезли на дерево?.. Или может с наблюдательной вышки?.. Но их там было немного - всего две...

3.7 км от костела - и прямое попадание в точку, где стояла немецкая вышка ))

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
На панорамных снимках нашлась Тереспольская башня и указана точка съемки. Но вот беда: снимок русской вышки не из этой, на мой взгляд, серии (нет ее на панорамных снимках, не видна). Т.е., по-прежнему, точка ее съемки неизвестна. И не нужно выдавать желаемое за действительное. ;)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)