Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363201 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #670 : 08 Апреля 2017, 18:10 »
Цитировать
Странно, тоже беседовал с местными жителями, правда, на Западной Украине, ничего подобного они не рассказывали! Белосток наши отбили у немцев 23 июня 1941 года, потом всё-таки оставили город, но многие организованно отступили, нигде по пути, действуя в окружении - не столкнулись с враждебным отношением "оккупированного" местного населения. Видимо, если что-то такое было в Бресте на самом деле - это что-то местечковое...

Я имел в виду не конкретно Брест,а приграничье на Брестчине.
Пружаны наши тоже попеременно 23 отбивали-и что ? Это на общем фоне боевых действий ничего не меняло-чуть ли не 24 немцы уже были под Барановичами !
А насчёт "организованно отступили"-сами немцы дорогу Белосток-Слоним-Барановичи прозвали "дорогой смерти" и до сих пор вдоль неё поисковики поднимают захоронения июня 41-го !

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #671 : 08 Апреля 2017, 18:32 »
Я имел в виду не конкретно Брест,а приграничье на Брестчине.
Пружаны наши тоже попеременно 23 отбивали - и что? Это на общем фоне боевых действий ничего не меняло - чуть ли не 24 немцы уже были под Барановичами!
Пятая колонна есть всегда. Она и в Польше была. Этнические немцы всем городом Данцигом вышли посмотреть, как "Шлезвиг-Гольштейн" обстреливает ненавистную польскую цитадель Вестерплатте. Другой вопрос, чтобы взять в руки оружие и убивать "оккупантов", добивать раненных, выдавать новым властям тех, кто спрятался, отказывать в ночлеге и еде тем, кто хочет избежать плена и т.п. Ещё раз повторюсь - беседовал с теми, кто жил до войны на Западной Украине, вроде ничего подобного не было (я про местное гражданское население). А Пятая колонна конечно же была!

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #672 : 08 Апреля 2017, 19:01 »
Цитировать
Выселению подлежало в первую очередь польское население и "всякая кулацкая нечисть",но товарищи чекисты до начала войны на 100% эту проблему "не решили" по всей территории.
А вообще к Гаврилову это никаким боком не относиться и здесь же на форуме есть соответствующие ветки.
 

К теме как раз относится. Я задал вопрос мог ли быть в ВФ майор (или кто нибудь с данными знаками различия см. выше там много с двумя шпалами) или на 100% это П.М. Гаврилов? А между г. Брест и БК допускаю, что не было ни одного жилого дома, т.к. перенасыщенность военных. По сути жилой дом в расположении воинских частей? Там расстояние в сотнях метров измеряется.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #673 : 08 Апреля 2017, 19:13 »
Цитировать
Пятая колонна есть всегда. Она и в Польше была. 

Ни 5 ни 10 колонна не может оказывать существенного противодействия регулярной армии. Это как полк ВДВ против танков. Только в фильмах БМД против Т-72 побеждает. Реально полк ВДВ (полностью оснащенный) против регулярных сил в открытом бою продержится вряд ли более часа. И 5 колонна разве что могла провод к фонарям на улице обрезать.


Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #674 : 08 Апреля 2017, 19:17 »
Прошу Ростислава Алиева высказать свое мнение. Майор в ВФ - это П.М. Гаврилов или есть сомнения?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #675 : 08 Апреля 2017, 20:11 »
nil, я не могу утверждать точно как тут было- родился через 8 лет после войны, но тем не менее... мне много приходилось  очень "доверительно" разговаривать с теми из старшего поколения кто тут жил и помнил и 1939 и 1941 год. Причём многие были в таком возрасте, что уже прекрасно понимали что происходит, а чего не понимали сами,-слушали со слов родителей!
Местные если и не знали точно ( до последних двух-трёх дней) дату, но то что Немцы нападут, начали понимать примерно с начала апреля, когда Вермахт стал проводить первые рекогносцировки на берегах Буга. Вы же понимаете, что и в то время всё равно родня с роднёй общалась по обеим сторонам границы и контрабандисты были. И все данные о том что и где происходит прекрасно понимали и делали выводы.
А уезжать, бежать местные и не собирались, они выживали тут при любой власти им в большинстве боятся было нечего( кроме евреев). А вот Советы опасались, понимая, что в первую очередь местные им многое не простят и под разными предлогами пытались хоть как то отправить семьи из Бреста, многие за это и должности потеряли и партбилеты положили!
И это я тоже слышал от непосредственных очевидцев и участников событий. Хотя наша семья приехала сюда после войны, но  "старые"(двоенные) и новые "восточники" общались в основном между собой. Я уже это хорошо помню.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #676 : 08 Апреля 2017, 21:09 »
Nomitus,согласен на 100%
А насчёт враждебного отношения "тутэйшых"-в 1939-41 г "пришли Советы" и СВОИМИ они никак не были !Это нелицеприятно,но факт+за это время преуспели в "подпорчивании репутации".
Поэтому открытой неприязни и к РККА не было,но и "любви" тоже.И ,кстати,это было обоюдно.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #677 : 08 Апреля 2017, 21:18 »
Цитировать
начали понимать примерно с начала апреля, когда Вермахт стал проводить первые рекогносцировки на берегах Буга. 
Согласен. Но кто кому сказал - это не война. Апрель- март так еще много время. Приводил пример выше по поводу Сирии. И когда это произойдет т.е. ВОВ (час и день) знал мало кто. Не вдаваясь в подробности, что перед Вермахтом зачитали приказ за какое-то время до событий. Реально день и час (даже за сутки) знали очень ограниченный круг лиц. А по поводу провокаций - были и с той и с другой стороны (не отрицаю что с другой были серьезней).

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #678 : 08 Апреля 2017, 21:25 »
Цитировать
Поэтому открытой неприязни и к РККА не было,но и "любви" тоже.
Кто нибудь может достоверно сказать, что между г. Брест и БК были дома (постройки) где кто-то жил? Вобще это территория погранзоны и к тому же перенасыщенная войсками. Ранее я ставил под сомнение вообще о населении между этими двумя точками.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #679 : 08 Апреля 2017, 21:30 »
Цитировать
Поэтому открытой неприязни и к РККА не было,но и "любви" тоже.
Кто нибудь может достоверно сказать, что между г. Брест и БК были дома (постройки) где кто-то жил? Вобще это территория погранзоны и к тому же перенасыщенная войсками. Ранее я ставил под сомнение вообще о населении между этими двумя точками.

Немного не улавливаю течение мысли: наличие населения между городом и БК - для поиска и подверждения какой инфы нужно?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014