Автор Тема: Воспоминания фронтовиков.  (Прочитано 88273 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #11 : 22 Апреля 2011, 21:57 »
Борис Файрштейн:
21.06.20г.р., призыв 1939г.,
44сп, 3бат. 3-я пул.рота, зам. политрука,
дислокация на 22.06.41 - палаточный лагерь возле 5-го форта.
22.06 лагерь был обстрелян артиллерией, заняли оборону ВОЗЛЕ форта. В форт не пошли, ибо это была верная мышеловка. Из боезапаса были по паре лент на пулемет и несколько обойм на винтовку. Отбили атаку, захватили одного пленного. Немцы, оставив заслон обошли. День на 3-4, не дождавшись помощи, решили рассредоточится и пробираться на восток.
Инфы дальше своей роты не имеет. Ооях в Ф-5 ничего не знает.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #13 : 10 Сентября 2011, 22:29 »
Накопал в архивах:

<Положение в 4А на 1.04.41г.:
                            нач.  мл.ком. ряд.    всего    коней  автом. тракт.
По штату на 1сд    1181   1952   7166   10299   1967     405     101
     6сд                   971   1929   8692   11592   2271     375     101
    42сд                  912   1475   9148   11505   2400     468       68
    49сд                  955   1611   9093   11699   2379     440       98
    75сд                1056   1406   9250   11712   2258     438       72
Итого                   3934  6391  36183   46508   9308    1721     339
По штату 4-е сд    4724  7808  28664   41196   7868    1620     404>

----------------------------------------------------------------------

Близко к тексту:
<План проведения двустороннего показательного учения с войсками для нач. состава Бр. гарнизона на 22.06.41г.:
Для южной стороны: оборона усил. стр.роты на переднем крае (с.р. сформировать из полк. школы 84сп+взвод 82мм минометов + взвод 76мм).
Для сев. цтороны: наступл. усил стр.бат. ((1-й бат. 84сп в полном составе + взвод 120мм минометов + взвод 76мм) + (2-й дивизион 131ап в полном составе))
Обеспечить холостыми патронами, выстрелами, взрывпакетами.>
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #14 : 22 Ноября 2011, 11:05 »
Уважаемые форумчане. Отсканированные отрывки рукописи Филя: рукописный текст , 1- 9 страницы ( 73 - 81 в тексте )
  http://narod.ru/disk/32106312001/Attachments_sansanek%40yandex.ru_2011-11-22_10-53-46.zip.html

часть 2 : машинописный текст , 1- 9 страницы ( 53 - 61 в тексте )
http://narod.ru/disk/32124610001/Attachments_sansanek%40yandex.ru_2011-11-22_12-09-58.zip.html

часть 3 : машинописный текст , 10- 15 страницы ( 62(63?) - 67(68?) в тексте )
http://narod.ru/disk/32124682001/Attachments_sansanek%40yandex.ru_2011-11-22_12-11-14.zip.html

часть 4 : рукописный текст , 10- 19 страницы ( 82 - 91 в тексте )

http://narod.ru/disk/32124831001/Attachments_sansanek%40yandex.ru_2011-11-22_12-17-21.zip.html
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 17:47 от OLEG 75 »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #15 : 20 Декабря 2011, 02:07 »
Интервью с защитником Брестской крепости.

Книжник Андрей  Иванович, 1919 г.р., Володарский р-н Киевской обл. Украины.
В июне 1941г. – мл. сержант, командир отделения во взводе конной разведки 333сп 6сд. Войну встретил в расположении полка. 26.6.1941г. попал в плен в крепости. В плену выжил, вернулся на родину.

-Андрей Иванович, вы какого года рождения?
-19-го.
-1919 года, да?-
-Да.
-А где родились?
-Здесь, в Гор-Косовке, Володарского района Киевской области.
-Как перед войной жили?
-Перед войной… Жил с мамой, мне было 13 лет, когда умер отец. Работал в колхозе, окончил 7 классов в 1935 году, Зрайковской школы. После окончания школы меня пригласили работать в контору колхоза, там и работал бухгалтером. Надвигалось мое время призыва в армию. Когда призыв начался, меня как это сказать…  Мой папа работал псаломщиком в церкви. Ну и потом уже как началась гонка за религией, я все-таки закончил школу, работал (вероятно А.И. имеет в виду гонения на церковь, и то что он был сыном церковнослужителя явно жизнь не облегчало ).

В 1939 году меня призвали в Советскую армию. Пришлось служить в Брестской крепости. Перед войной начались нарушения нашей границы германскими воздушными силами. Над советской территорией в р-не Бреста пролетали их самолеты. Некоторые нарушения были такие сложные (серьезные), что наше командование должно было принять меры. И вот один раз, когда немецкие самолеты вторглись в нашу территорию, наши воздушные силы сумели одного истребителя (или как его звать было)сбить…  Наши самолеты, «Чайки» их звали (И-153), спасибо им, как вдарили по этому самолету. Он виражом пошел, пошел вниз… Потом спрашивали, кто это был.  Это барон был какой-то. Рассказали нам только об этом, а в печати нигде не сообщалось. Тогда замкнуто всё было. После этих манипуляций... и с перебежчиками тоже участились случаи.  Солдат солдату может сказать, что наближается лихое время.
И вот 19-го числа мы вышли на штабные занятия, вся стрелковая 6-я дивизия. Пробыли там 19-го, 20го, 21-го мы вернулись со штабных занятий. После этого, вернувшись со штабных занятий,  конная разведка протерла всю свою амуницию после выхода и повернулась в расположение своего 333-го полка. Вернувшись в казарму, нам сразу предложили ужинать, звали на ужин. Правда, мы пошли на ужин. Кроме того было – кто имеет время или здоровье, можно идти смотреть фильм. Но фильм какой был я не помню. После этого повернувшись из ужина часть взвода пошла на кинофильм дивиться (смотреть –укр.), часть пошла отдыхать.

Итак, мы ложились отдыхать, но не знали, что над нами утром случится. А над нами случилась сильнейшая бомбардировка Брестской крепости, уму не постижимо было смотреть, что делается с нашими воинами!.. Крик и стоны раненых наших бойцов, которые не принимали никакого участия,  а в трусах и майках… воздухом (взрывной волной) через окна некоторых вывалило просто на улицу.  Это было очень-очень  тяжелое положение. 
Расскажу о нашем взводе. Взвод конной разведки должен был…, как положено было в случае нарушения границы,  каждое подразделение нашего полка имело своё место в обороне. Но так как это получилось, никакого действия мы предпринять не смогли. Должны были идти на седловку лошадей. Наш взвод добежал до Трехарочных ворот, потом повернул налево через Муховец, а Муховец уже был занят противником, был перекрестный огонь. В это время взвод наш залег и по-пластунски вернулся назад, в свою часть.
-Вами кто-то командовал? Командир взвода с вами был?
-Вообще я был командир отделения, был старший, но я не помню, просто не помню кто командовал. Но все знали, что нужно делать, основное дело знали.
-Карабины успели взять?
-Хорошо что напомнили. Успели взять, но всё разлетелось во время бомбардировки, карабины брали кто какие сумеет. Дальше - по возвращении нашего взвода в полк - сразу команда занимать которые не разбомбленные этажи. На этаже такая ситуация была, просто я не могу вам выразить в это время. Такое положение…
Немцы сразу после первой бомбежки начали прорываться.  Бомбили-бомбили, а потом затишье… После затишья немцы начали прорываться в крепость. Вдруг – команда, команда была с нашей стороны, с нашего полка. Я бы сказал один старший лейтенант был, забыл его фамилию (вероятно Потапов А.Е.- прим. А.Д.). Но тут полковой комиссар Фомин, зная положение с нашим полком, дает команду идти соединится с нашими полками (войсками). Мы не знали, что за крепостью творится. Соединится с нашими войсками и общим ударом громить врага. Но так конечно это не получилось.
Когда наши войска… Какие там войска? В крепости остались мелкие подразделения: рота связи, там другие подразделения, музыкальный там… Но тогда нашим войскам не удавалось это дело, значит к 12 часам дня чтобы выйти, соединится, не получилось…
Значит немцы, видя такое положение, несколько раз идут в атаку через Буг,  но все-таки наши смелые бойцы, воины отстаивали границу. Шли напролом и прямо громили немца в Буге. После этих атак к 12 часам дня появляются немецкие танки. Перешли через Мухавец, через  Трехарочные ворота и направо, прямо движутся на наш 333-й стрелковый полк. В это тяжелое время, тяжелое-тяжелое время, уже танки пошли против нас! В это время Господь дал нашей артиллерии остаться в живых. Не тронуто, не тронуто! Тут казармы разбиты, а там полковые 76-мм пушки остались. Пушки и 45-ки тоже стоят. Наши артиллеристы.. Фамилии… Боже ты мой, там не до фамилий было… Выскакивают из амбразур здания 333-го полка и прямо к этим пушкам. Пушки оказываются целые. Наши артиллеристы развернули и прямой наводкой в танк немецкий. Танк сразу остановился, а за ним видно другой шел.  Увидев такое положение – они назад. Танковая атака была разбита.
Кроме того хочу сказать о Кижеватове. Кижеватов был командир или комендант 9-й погранзаставы, вот тут и наша часть (напротив). В это время такое положение с командованием... Там были ещё семьи этих пограничников. Куда им деваться? Эти семьи с детьми в руках в наше шли подземелье, которое ещё осталось целым. Значит первый день войны остался в напряженном положении, до того что атака за атакой была, немцы все делали для того чтобы мы отлучились от военных действий. Но воины наши никогда этого не разрешали себе, держали себя в руках и когда уже второй день войны – война… Воюем, воюем.
Немцы предлагают нам сдаться в плен, ибо вся крепость будет с землей смешана. Дальше. Второй или третий день войны – наши держатся, но немцы все-таки настаивают сдаться в плен. В нашем распоряжении для того чтобы связаться с нашими войсками никакого (средства )не было, ибо у нас была рация всего до 5км. И когда наш радиопередатчик передал «Я крепость! Я –крепость! Веду бой», то сразу показалось, как будто бы мы со своими. Оказалось – немцы, запеленговали. Ничего не получалось (со связью).
-Ваше отделение было с вами?
-Нет. Там уже всё, пошло общее командование. Со мной отделения не было.
-А кто с вами держался? Где вы держали оборону? 22 июня, в первый день войны?
-Тереспольские ворота.
-Ворота? Вы не были в казарме полка, вы ушли из казармы?
-Да, конечно. Что там в казарме?
-Вы были у Тереспольских ворот?
-Да, мое направление было у Тереспольских.
После этого на другой или на третий день в подземелье наше пришли жены командного состава. Кижеватов, военные которые раненые - все в купу, ужас что творилось. Но все-таки Кижеватов сказал до женщин: «Женщины, выходите, потому что нам нужно воевать». Женщины взяли простыни, нашли это дело и вышли к немцам.  Немцы предлагают на протяжении такого-то часа сдаться в плен. Кижеватов –никакого плена, никто не уйдет. Пошли женщины. Где-то через  полчаса приходит одна девочка, 12-13 лет. Говорит Кижеватову: «Немцы сказали, чтобы вы сейчас сдались в плен, если не сдадитесь – вся крепость будет смешана с землей». У этой девочки - не знаю как она, что с ней получилось. Потом ещё бои за боями… А Фомин тоже командовал нашими частями, и 333-м и 84-м полком. Он тоже помогал нашим войскам делать все то, что можно было. 
Итак меня послали добыть… Жрать нечего. Стрелять нечем... Послали, чтобы разведать что-нибудь с боеприпасами. У меня не получилось. Я попал в плен вместе с Иваном с Орловской области, Иваном Коноваловым. Это всё что мне…
-Что дальше было?  В каком месте вы попали в плен?
-В плен… Бяла-Подляска.
-Нет, в каком месте в крепости?
-Там же, в крепости.
-У Тереспольских ворот?
-Да. Когда нас послали разведать. Нечем воевать... Я знал, где помещается склад  боепитания, потому что я был во взводе конной разведки. Младший сержант, но должность исполнял старшины, поэтому приходилось мне быть в боепитании. Прошли мы, сзади крик, а осталося в ППШ по 5 патронов... Выстрелили, и на этом окончилось...
-А где склад боепитания находился?
-Склад боепитания был возле самой реки Буг.
-Вас в плен и в Бяла-Подляску? Пленных в Бяла-Подляске собирали?
-Да.
-А дальше куда?
-А дальше, ой… Я расскажу. Первый лагерь – Бяла-Подляска. Второй - от Бяла-Подляски, там один немец говорит - не задерживайтесь в лагере, погибнете. И у меня мысли такие были – не задерживаться. Я прошел таким образом 5 лагерей: Бяла-Подляска, Вайден (?), Фолькенау, Нюрнберг. В Нюрнберге обратно немец сказал – не задерживайтесь, на работу чтобы устроились. В Нюрнберг привезли нас уже под вечер, ощущение такое... И я так в Нюрнберге, когда немец сказал… ложуся у ворот, и когда будут отправлять - чтобы обратно успеть в первую группу. И так я попал в первую группу и завезли меня в Чехословакию, там немецкая оккупированная территория была. Судетская, наверное. Там французы были, им полегче было. Хотя загородь была досками, но они передавали нам что-нибудь. Вот так.
-А где работали?
-Работал - погрузка песка, песок грузили.
-Из казармы 333 полка ушли 22 июня?
-Да.
-Почему ушли? Здание разрушено или приказ был?
-Из казармы? Приказ был воевать. Мы перешли к воротам.
-Кто оставался в казармах?
-Никого не оставалось. Остались может кто раненый…
-Обороной 333-го полка кто руководил?
-Фактически руководил… Тогда у нас не было кто руководил. Фомин.
-В 333 полку захватывали пленных немцев?
-Видели, да. Были. Расстреливали их. Ничего, только появился –всё, копец  теленку.
-Они как себя вели, пленные?
- А никак, мы их сразу расстреливали. Как они себя могут вести? Они вели себя как жадные. Пленный попадется...
-Кто-то бы против расстрела?
-Все были готовы. Все солдаты были при расстреле.

-Что говорили, прорываться или держать оборону, какое настроение было?
-Было прорываться, но впоследствии  - держать оборону, потому что видно было, что нечем уже драться.  Не было боеприпасов, питания. Мы даже сахар, сахар нас спасал. Сахар был в грудках, рафинад. Его в карманы набивали.
-Сахар где взяли?
- Сахар был в складе продснабжения. И такой, кубиками, и обычный.
-По «западникам» вопрос. У вас было много с Западной Украины. Как они себя вели?
-А я вам скажу по-простому – абсолютно херово. Потому что началася война, и все «западники» с крепости ушли, остались кадровые части. А «западники» знали, что в ночь будет война, у них связь была или что… Только кадровые остались, а «западников» не было. Может которые и были, но мало.
-Вы видели, как сдаются в плен? Были случи сдачи в плен, когда с белыми флагами выходили?
-Нет.
-Были в полку кавказцы, чеченцы?
-Были. Чеченцы были, грузины.
-Помните кого-то?
- Да. Чеченцев помню. Фамилию одну только помню – Бейтемиров. Второго имя и отчество знал, сейчас не вспомню уже…
-Как они себя вели?
-Вели как? По-украински скажу. Когда идет бой, из них одного ранят – они все к нему прибегают и вокруг него суетятся. Надо бой вести, а они… Я правду рассказываю.
-Воду где доставали?
-Воду доставали через Буг, и в казарме 333-го полка была вода, которой здание отапливалось. Этой водой пользовались.
-Вообще ночью бой затихал или вели бой ночью?
-Нет. Бой ночью затихал. Во время ночное все амбразуры наши войска охраняли, для того чтобы немец не просочился и не забросал гранатами наши помещения.
-У вас лично сколько патронов было?
-2 диска.
-У вас был автомат?
-Да, автомат ППШ. 2 диска, это по-моему 72 патрона.
-И больше не было патронов?
-Патронов больше не было.  И это в нашем я скажу взводе конной разведки всегда было вооружение, а в тех что - я не знаю.
-Гранаты были?
-Гранат 2 штуки или сколько (смеется).
-Немцы применяли против вас огнеметы?
-Огнеметы? Ой, это… Применяли у амбразуры огнеметы, это очень плохое оружие. Применяли, применяли огнеметы, но я не попал.
-Среди ваших кто-то попал под огнеметы?
-Конечно да, попал. Огнеметы это страшное дело, все горит.
-Как вообще вы были одеты? Успели одеться когда начался обстрел?
-Когда начался обстрел – конечно да, успели, но это успели не все. Наш взвод успел, а остальные -не знаю. Например, наша казарма была очень длинная, снаружи кольцевые казармы. Что там у них было – не знаю.
-А самого комиссара Фомина вы видели?
-Фомина видел, да. Это боевой командир, причем участвовал с нашим полком. Слава ему, погибшему. Я его знал.
-Видели ли вы самоубийства во время обороны?  Были такие?
-Сказать не могу.
-Как вы считаете, перед войной было ощущение, что война начнется?
-Ощущения лично у меня были. Мы знали, что начнется какое-то, но сказать не могли, ибо тогда будешь… Это сразу, провокацию пришьют - и все.
-Кроме сахара чем ещё питались во время обороны?
-Может кто нашел что другое, это у каждого свое было. Сухари были где-то, а сахар это вообще питательное вещество во время голода.
-Горячее что-то было?
-Нет, куда там…
-Кто оказывал помощь раненым?
-Наша санчасть. Днем во время боя нельзя было подступиться, а только ночью раненых убирали, и раненых сколько было - Бог ты мой! Не было где их помещать.
- Оборону вели в основном стреляя из казарм или снаружи были?
-Снаружи. Из казармы – нет.
-Вы говорили, что когда начался обстрел - выскочили через Трехарочные ворота. Потери от пулеметного огня были?
-Были потери. Часть взвода нашего полегла там, а часть вернулась обратно.
(А.И. Книжник после войны свидетельствовал о гибели на мосту через Муховец красноармейца Гусева В.Н. из 333 сп - прим. А.Д.) 
-Как была устроена казарма? Где вы жили?
-На втором этаже был штаб полка. Мы были на первом этаже. Взвод был в одной комнате, стояли двухъярусные нары.
-После освобождения из плена проходили проверку?
-Обязательно!  Такую проверку проходили генеральную, е. его .... мать, сынок. Привезли нас  в Чехословакию, в определенное место. Там проверка. Это как оно назвалось, гестапо или как? А, НКВД. Зовут меня. Называют мою фамилию, я прихожу. Сидит значит капитан, спрашивает как фамилия. Я называю – Книжник Андрей Иванович. Он сразу орать на меня: - Так это что, вы говорили «спасибо что немцы взяли Украину, теперь нам лучше будет жить»?..  А я сразу на него,  говорю:  -Скажите пожалуйста, тов. капитан, кто это вам сказал? -Какой я вам товарищ, ваш товарищ в Брянских лесах. Его мать! Выходите, говорит. Я выхожу, там одна часть хлопцев на левую сторону идет, а я попадаю на правую. Думаю - яка ж ты моя права сторона? Оказывается моя правая сторона – там пришли «купцы», и забрали снова в армию. В 1946 году я, прослужив год, пришел домой. Вот так судьба сложилась.
-А после войны то, что вы в плену были, как-то отразилось на вашей судьбе?
-Ну как отразилось? Нет, ко мне никаких претензий не было. Я служил в армии, и пришел вот с медалями. Дали «За победу над Германией», ещё несколько.
-В плену кого-то из ваших ребят встречали?
-Нет, в плену не видел никого. В Бресте был потом, когда вызывали, раз 10-15 - там встречал своих. Это после войны уже.
-Спасибо большое, Андрей Иванович.

Интервью:  А. Драбкин
Набор и лит. обработка:  А. Долговский
2011г.

P.S. Размещено с разрешения Артема Драбкина (сайт воспоминаний ветеранов - iremember.ru).
Интервью состоялось летом 2011г.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2016, 11:27 от КАЮР »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #16 : 20 Декабря 2011, 08:51 »
    МЯСНИКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ,
курсант окружных курсов шоферов погранвойск.
Сражался на Тереспольском укреплении и в Цитадели Брестской крепости до 5 июля 1941
года. С группой пограничников прорвался из вражеского кольца и, отходя белорусскими
лесами, соединился с частями Советской Армии.
За героизм, проявленный в боях при освобождении города Севастополя, старшему
лейтенанту Мясникову в мае 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и шестью
медалями. Член КПСС.
В настоящее время (1963 г) полковник М. И. Мясников служит в одной из частей
Советской Армии.
 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 20:33 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #17 : 20 Декабря 2011, 09:19 »
Интервью с защитником Брестской крепости.

Книжник Андрей  Иванович, 1919 г.р., Володарский р-н Киевской обл. Украины.
В июне 1941г. – мл. сержант, командир отделения во взводе конной разведки 333сп 6сд. Войну встретил в расположении полка. 26.6.1941г. попал в плен в крепости. В плену выжил, вернулся на родину.


Интервью:  А. Драбкин
Набор и лит. обработка:  А. Долговский
2011г.

P.S. Размещено с разрешения Артема Драбкина (сайт воспоминаний ветеранов - iremember.ru).
Интервью состоялось летом 2011г.

Типичный образчик "усредненных" воспоминаний, где благодаря книге Смирнова фигурирует комиссар Фомин  :-\ в то время как о существовании такого командира в те дни в подвалах 333сп вряд ли кто догадывался...
Командир конной разведки ни слова о своей "матчасти" - лошадях...
Ни слова о таких ужасающих разрушениях как башня Тереспольских ворот и казарме пограничников...
Ничего о подготовке и собственно прорыве Потапова...
Про атаку "Штугов" похоже информация из воспоминаний непосредственного участника-артиллериста, которую можно было почерпнуть на послевоенных встречах в крепости...
Про "ППД" не знал, с "ППШ" видимо впоследствии воевать приходилось...
Особенное воспоминание - про рафинад...
..................................................
 :-\ :-X

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #18 : 20 Декабря 2011, 12:31 »
Типичный образчик "усредненных" воспоминаний
Человек вспоминал события 70-летней давности, а большинство других авторов рассказывали свои истории через 10-15 лет после войны... 
А вообще судя по дате пленения А.И. Книжник как раз очень даже мог видеть Фомина, и вполне возможно что находился уже не в здании 333 полка, а где-то поближе к Трехарочным.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Воспоминания фронтовиков.
« Ответ #19 : 20 Декабря 2011, 12:35 »

А вообще судя по дате пленения А.И. Книжник как раз очень даже мог видеть Фомина, и вполне возможно что находился уже не в здании 333 полка, а где-то поближе к Трехарочным.

Согласен. Я так вообще понял, что они из арсенала уже 22-го ушли к Трехарочным. Вот только Драбкин почему-то все время сбивался на Тереспольские ворота.
С уважением,
Андрей