Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411968 раз)

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5540 : 16 Декабря 2019, 21:37 »
Спасибо, а номер дома известен? Он и сейчас на том месте стоит ? А в районе Красного двора там ничего не было ?
Ну и мимоходом, этот Красный двор назван в честь улицы вымощенной кирпичом. А где эта улица была , можно на карте показать в настоящий момент ?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5541 : 18 Декабря 2019, 19:59 »
Улица Советская, дом № 14 (сохранился, примыкает к зданию Детского универмага).
О нахождении "органов" в Красном Дворе слышу впервые. Надо понимать, что накануне войны это было такое же далекое предместье, как деревня Черни. Не было в Красном Дворе никаких улиц, название произошло от внешнего вида дороги к тамошнему фольварку, которая в непосредственной близости от него была отсыпана кирпичной крошкой.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5542 : 18 Декабря 2019, 23:46 »
Улица Советская, дом № 14 (сохранился, примыкает к зданию Детского универмага).
О нахождении "органов" в Красном Дворе слышу впервые. Надо понимать, что накануне войны это было такое же далекое предместье, как деревня Черни. Не было в Красном Дворе никаких улиц, название произошло от внешнего вида дороги к тамошнему фольварку, которая в непосредственной близости от него была отсыпана кирпичной крошкой.
Оу..Ааа..уууу..ЫЫЫЫ...  Александр Михайлович,не знаю как выразить эмоции. Фольварк. Как же я сразу не подумал об этом. Я же искал деревню!!! Я несколько раз от местных жителей и Гули,и Закия,и Шебрина слышал про "хутор" НКВД с красной дорожкой. Да я этому значения не придавал никакого  - людям померещилось. А тут... Ух я и лошара!!!!!!!!!!!!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5543 : 20 Декабря 2019, 21:48 »

О нахождении "органов" в Красном Дворе слышу впервые. Надо понимать, что накануне войны это было ... от внешнего вида дороги к тамошнему фольварку, которая в непосредственной близости от него была отсыпана кирпичной крошкой.
  Так это часто бывает,люди когда-то в первый раз что-то слышат. Деревней не была  в 40е, есть информация,  что как Брест проходил , район. И там был объект.

А в газете так и написали , что кирпичи разломанные при строительстве дороги применяли.  Я в принципе ничего другого не писал.
В 2016 году была статья в Брестской газете , кажется  Вечерний Брест. Дак на карте можно показать,  где та улица  была?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5544 : 31 Декабря 2019, 19:26 »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5545 : 31 Декабря 2019, 19:39 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5546 : 01 Января 2020, 11:52 »
Это один из проектов музея типа лица защитников крепости на соответствующем фоне. В результате разошёлся по интернету и часто представляется как "оригинал".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5547 : 01 Января 2020, 23:56 »
Гостиницы в Бресте до войны же должны были быть.  А какие названия у них были,  есть ли список?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5548 : 03 Января 2020, 20:05 »
Коллеги, мой вопрос, возможно, риторический. Для 1941 года антиштурмовая решётка в БК для наступавших немцев и прорывавшихся наших из БК - насколько это была проблема? Особенно для прорывавшихся? Хочешь жить - перелезешь или всё же - вдруг решётка на пути - и нужно крюк делать....а пули немецки свистят над головой(((. Я к тому речь веду - может имеет смысл составить схему антиштурмовых решеток в 1941 году.  Потому что: на том же Кобринском укреплении при попытке с валов прийти в Восточный форт, или прорваться через валы во вне - где была решётка у валов?  По фотографиям -  у валов слева от Северных валов (за Восточным фортом) была решётка.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5549 : 03 Января 2020, 20:42 »
Коллеги, мой вопрос, возможно, риторический. Для 1941 года антиштурмовая решётка в БК для наступавших немцев и прорывавшихся наших из БК - насколько это была проблема? Особенно для прорывавшихся? Хочешь жить - перелезешь или всё же - вдруг решётка на пути - и нужно крюк делать....а пули немецки свистят над головой(((. Я к тому речь веду - может имеет смысл составить схему антиштурмовых решеток в 1941 году.  Потому что: на том же Кобринском укреплении при попытке с валов прийти в Восточный форт, или прорваться через валы во вне - где была решётка у валов?  По фотографиям -  у валов слева от Северных валов (за Восточным фортом) была решётка.
Предлагаю колючую проволоку 1939-1941 годов также учесть! "Инженерные заграждения 1830ых-1941 годов на территории Брестской крепости и их влияние на боевые действия в 1941 году".