Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1412019 раз)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5820 : 08 Марта 2021, 23:16 »
Не знаток немецкого языка. Если правильно перевел: при первом заходе в цитадель было применено 2 штуга, при втором - 3, на третьем этапе - 7. Потом были еще этапы. В результате 3-го захода убит один унтер-офицер, 6 солдат ранено. Дивизион находился в подчинении 34 пд, 3-я батарея была переподчинена к-ру 135 пп.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5821 : 08 Марта 2021, 23:40 »
Далее... на третьем этапе (?) одно орудие было повреждено. Только во вторник удалось "освободить" орудие. В четверг орудие было легко повреждено (или отремонтировано - непонятно).
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5822 : 08 Марта 2021, 23:47 »
По Штугам попробуйте здесь ответ поискать http://fortification.ru/forum/index.php?topic=245.0

Спасибо. Правда, вопросы после прочтения по-прежнему остаются.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 23:49 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5823 : 08 Марта 2021, 23:56 »
Думаю, что в этой теме их и следует поднимать. Спасибо, за интерес к теме. Надеюсь, что Вам ответят.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5824 : 09 Марта 2021, 00:01 »
Вопрос: как 3-я батарея 201-го дивизиона, подчиненнного 34 пд. попала в цитадель: через Северный или Южный остров? Ответа не нашел.
И второй вопрос: каковы общие потери 3-й батареи в ходе боев в крепости? Ответа не нашел. Известно только, если я правильно перевел, что в ходе 3-го захода в цитадель 1 убит, 6 ранено.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5825 : 09 Марта 2021, 00:04 »
Вопрос: как 3-я батарея 201-го дивизиона, подчиненнного 34 пд. попала в цитадель: через Северный или Южный остров? Ответа не нашел.
И второй вопрос: каковы общие потери 3-й батареи в ходе боев в крепости? Ответа не нашел. Известно только, если я правильно перевел, что в ходе 3-го захода в цитадель 1 убит, 6 ранено.
Через ж/д мост севернее крепости штуги перешли Буг, т.к. южный мост по-просту еще не был готов,.. ну а далее - на Северный о-в.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5826 : 09 Марта 2021, 00:11 »
Через ж/д мост севернее крепости штуги перешли Буг, т.к. южный мост по-просту еще не был готов,.. ну а далее - на Северный о-в.

Спасибо большое.
Буду признателен за помощь в переводе ЖБД 201 дивизиона. Особенно интересна информация о 3-й батарее.
http://www.balsi.de/Weltkrieg/Einheiten/Heer/Artillerie/Sturmartillerie/Abteilungen/201-StugAbt.htm
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5827 : 09 Марта 2021, 04:28 »
"спецподразделения"...они физически не могут участвовать в "зачистке"

Тут я имел в виду части, не входящие в армейский корпус. В штурме и в зачистке спецподразделения могут вполне участвовать. ...И нести потери. Есть масса примеров. Тут я с Вами категорически не соглашусь.

Простите, но цитата вырвана из контекста и меняет смысл написанного. Понятно, что спецподразделения могут, участвовали и т.д. Только в том списке АК нет спецподразделений, я взял слово в кавычки и потом обозначил, в чем смысл. Смысл был в том, что какой-нибудь брюкенбау-батальон не будут привлекать к зачистке, если только не нужно избить обороняющихся шпалами или брусом. По засевшим в каземате не будут бить Небельверферами, потому что можно случайно сжечь какой-нибудь свой пехотный полк. Сил 45 пд вполне было достаточно для пехотной работы, а на особые задания были специалисты: мортирные дивизионы, артиллерия, реактивщики, саперы и т.д. 81-й приводить в пример не корректно, это штатная единица 45 пд. Вполне логично, что именно их задачей было что-нибудь развалить, подорвать итд. Сторонние саперы насколько помню не привлекались.  Артиллерия отработала по БК и ушла на восток, Штуги уехали догонять быстрого Гейнца, мостостроители занялись своими прямыми обязанностями и до начала июля строили в полосе АК мосты, фактически уже в тылу. Потерь у них понятно что не было

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5828 : 09 Марта 2021, 04:30 »
А вообще по результатам заданного вопроса можно набросать краткий сводный материал о подразделениях вермахта, работавших по БК и в БК, с указанием целей, дат, потерь и т.д. Если это конечно не было где-то ранее сделано. Будет полезно в кач-ве справки

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5829 : 09 Марта 2021, 12:41 »
Смысл был в том, что какой-нибудь брюкенбау-батальон не будут привлекать к зачистке, если только не нужно избить обороняющихся шпалами или брусом. По засевшим в каземате не будут бить Небельверферами, потому что можно случайно сжечь какой-нибудь свой пехотный полк. Сил 45 пд вполне было достаточно для пехотной работы, а на особые задания были специалисты: мортирные дивизионы, артиллерия, реактивщики, саперы и т.д. 81-й приводить в пример не корректно, это штатная единица 45 пд. Вполне логично, что именно их задачей было что-нибудь развалить, подорвать итд. Сторонние саперы насколько помню не привлекались.  Артиллерия отработала по БК и ушла на восток, Штуги уехали догонять быстрого Гейнца, мостостроители занялись своими прямыми обязанностями и до начала июля строили в полосе АК мосты, фактически уже в тылу. Потерь у них понятно что не было

Вы меня тоже извините, но я считаю иначе. Смысл привлекать сторонние части для зачистки и даже штурма очень даже был. Странно было бы полагать, что в БК в июле оставался один майор Гаврилов и периодически не возникали перестрелки. Да, пленных могло быть меньше - все, кто хотел сдаться, - сдались в первые дни, причем не только военные, но и много гражданских. И потери, пусть и ничтожные, могли быть не только у пехоты. Думаю, точку в вопросе ставить преждевременно.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2021, 12:43 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.