Автор Тема: Крепостные партизаны 43-го...?  (Прочитано 27160 раз)

Оффлайн VOiceNet

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
  • Вменяемый Брест
    • Вменяемый Брест
    • E-mail
Крепостные партизаны 43-го...?
« : 08 Ноября 2010, 19:50 »
Ребят, может кто владеет информацией вот по этой заметке:

Аргументы и факты. 2004 год
Из статьи "Последний самурай"
 
Летом 1943 года капитан Иоганн Вестман в Брестской крепости писал в дневнике: «Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше пяти человек, но мы не можем их найти. Как им удается жить там два года без воды и питья? Я этого не знаю»".

Прошу прощения если повторяюсь, не обнаружил на форуме.
Буду признателен, если уткнете носом...
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 03:02 от OLEG 75 »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #1 : 08 Ноября 2010, 20:54 »
Посмотреть бы источник.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

LOKI

  • Гость
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #2 : 08 Ноября 2010, 20:56 »
Кершоу

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #3 : 08 Ноября 2010, 21:44 »
Что лично мне непонятно, почему немцы за два года не законопатили все щели. Не так уж и много в БК помещений. халатность? Нехватка ресурсов? Не мешало жить? Того не стоило?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #4 : 08 Ноября 2010, 21:50 »
Скорее всего не мешало жить.Все силы использовались для охраны действующих обьектов борьбы с партизанами и подпольем.В БК наверное были единичные подобные случаи.Да и лазили по ней наверняка мало.Можно было нарваться на неразорвавшуюся гранату или снаряд.

LOKI

  • Гость
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #5 : 08 Ноября 2010, 22:34 »
Что лично мне непонятно, почему немцы за два года не законопатили все щели. Не так уж и много в БК помещений. халатность? Нехватка ресурсов? Не мешало жить? Того не стоило?
давненько вы в крепости не были....заколотить все дыры......КАК вы это себе представляете?????

Да и лазили по ней наверняка мало.Можно было нарваться на неразорвавшуюся гранату или снаряд.
или лопатку саперную в лоб получить.....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #6 : 08 Ноября 2010, 23:39 »
ЕМНИП, при осаде Аджимушкайских катакомб, немцы позаделали все подозрительные щели. там работы было не меньше.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #7 : 08 Ноября 2010, 23:46 »
Собственно стрельба в крепости в 1943 г. могла быть делом рук подпольщиков или партизан, причем скорее вторых. И, скорее всего, никакой связи с обороной 41-го не имела.
Ствол чистый, откат нормальный!

LOKI

  • Гость
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #8 : 09 Ноября 2010, 00:16 »
ЕМНИП, при осаде Аджимушкайских катакомб, немцы позаделали все подозрительные щели. там работы было не меньше.
возможно...не могу ничего утвердительного говорить, тк не владею информацией....однако (если не прав то поправте) как по мне катакомбы-разветвленная цепь подземных ходов, которые я не думаю что могут иметь с 100 или более выходов на поверхность.....а в БК как мне кажется поболее мест, где можно спрятаться....Вон один ВФ чего стоит, почистили с вечера, почистили утречком.....а там 12 человек потом еще нарисовалось.....

Оффлайн VOiceNet

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
  • Вменяемый Брест
    • Вменяемый Брест
    • E-mail
Re: Крепостные партизаны 43-го...
« Ответ #9 : 09 Ноября 2010, 01:55 »


««27.VII. 43. Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше пяти человек, но мы не можем их найти. Как им удаётся выжить под землёй два года без еды и питья?! Я этого не знаю. Ни тотальное минирование развалин, ни огнемёты, ни даже газы – не помогают: патрули гарнизона продолжают нести в ночное время потери убитыми, реже ранеными, как правило тяжело – в голову, шею, грудь. Бывает, что патруль бесследно пропадает: не находят ни оружия, ни тел, ни даже следов крови! Дезертируют что ли или это опять русские из крепости постарались?

Стандартно пишут про бедняг в сопроводительных документах о текущей убыли – небоевых потерях среди личного состава гарнизона: «Несчастный случай, подорвался на мине.» Или того проще: «Пропал без вести при проведении плановой, антипартизанской операции, в лесу. Поиски  не дали результатов.» Интересно, если бы не русские партизаны, что бы делало вышестоящее командование гарнизона, какой именно бледный у него был бы вид?

Замкнутый, нелюдимый,  исключительно неразговорчивый обер-лейтенант К., из антидиверсионного подразделения егерей, сообщил мне как-то, по большому секрету, (перебрав шнапса), что собаки отказываются работать по следу! Kак он сказал с мрачном усмешкой: «Уверенно его теряют, почти сразу же». По его же словам, после того как две группы, ушедшие на прочёску и зачистку подземелий, исчезли, а из третьей, заслышав выстрелы, обнаружили прибыв в дальний, полузатопленный подвал лишь тело одного, (как показало вскрытие – умершего от разрыва сердца), отдан негласный приказ ограничиться лишь контрдействиями на поверхности.

Мистика какая-то!

Отправляясь на ночное патрулирование в крепость, нижние чины желают друг другу: «Избави нас, Боже, от «Чёрной смерти» (чумы), встречи с «Фрау с автоматом» или с русскими демонами!» Некоторые принялись ревностно посещать службы гарнизонного пастора. Как он мне поведал, нередко спрашивают, не владеет ли он навыками экзерсизма. Запасаются всяческими талисманами и охранительными амулетами.

Курьёз: сказки братьев Гримм пользуются огромным успехом. А всё из-за того, что кто-то, (пальцем не будем показывать), в шутку, сказал, что там иносказательно изложены способы гарантированно избежать встречи с любыми из тех, кого не следует поминать на ночь глядя. Хотя там столько русских осталось с лета 41-го непогребёнными, а оттого – неупокоенными, что поневоле закрадываются мысли о том, о чём шепчутся по углам – что это сама Крепость мстит нам. Глупости! Нам противостоят люди. Однако же вопрос вопросов – как, ну как они ухитряются не просто выживать в нечеловеческих условиях в течение двух лет, а ещё и оказывать нам регулярное, небезуспешное сопротивление?!

Далее...