Автор Тема: Бронетехника РККА в Брестской крепости  (Прочитано 188065 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #350 : 11 Декабря 2016, 15:00 »
magilus, насчёт "четвёртого танка" утверждал один из тех, кому я привозил книгу! Я спорить , сам не разобравшись детально, не стал!
Ну вообще на дороге Север-Юг стоит 4 танка - 3 южнее перекрестка, 1 (в воронке у в.ф.) севернее перекрестка.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #351 : 11 Декабря 2016, 15:10 »
Может быть вопросы по бронетехнике перенести в соответствующую тему, они ведь не по одной книге?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #352 : 11 Декабря 2016, 16:43 »
Что то мы совсем забыли рассказ ИФ Черняева о танке "Соболева".

Горелых бронеобъектов там нет, кроме одного - БА.
Прибавим описание Снаднова...
Получим: "танк Соболева" к рассказу Черняева отношения не имеет. Черняев перепел чей то чужой рассказ о горении "бронеавтомобиля Снаднова".
Подходит?

С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #353 : 11 Декабря 2016, 18:25 »
magilus, Вы имеете ввиду тот, со снимка Мозера , у которого сбила маска на башне и в воронке лежит убитый с ППД?
Но он совсем не на дороге, а в кустах( примерно как и БА) .Но, что самое интересное, ни на одном снимке, где виден общий план- его нет! Хотя он явно на "притащенный"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #354 : 11 Декабря 2016, 18:44 »
Ростислав, я почти уверен что  подбитые танки немцы сразу после окончания боёв с дороги убрали. Возможности были- два танка было в руках, а вывозить и трупы "камрадов" и трофеи был необходимо.Я думаю, что вывозили как раз через Восточные ворота- так ближе к собору. Ну и немецкий "Орднунг" всё же- убрали, воронки засыпали, недостатка в рабсиле у них не было.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #355 : 11 Декабря 2016, 18:49 »
magilus, Вы имеете ввиду тот, со снимка Мозера , у которого сбила маска на башне и в воронке лежит убитый с ППД?
Но он совсем не на дороге, а в кустах( примерно как и БА) .Но, что самое интересное, ни на одном снимке, где виден общий план- его нет! Хотя он явно на "притащенный"!
Да, танк, который на обочине с трупом. Или у вас с товарищем в споре принципиален был элемент дороги - проезжая часть или обочина..?
Броневика на "родном" месте пока на публике не попадалось, но Мозер заснял его считай со всех сторон. Хотя темное пятно его видно на аэроснимках - не так давно я выкладывал по этому поводу коллаж.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #356 : 13 Декабря 2016, 09:38 »
magilus, танк стоит совсем не на обочине, а уже за деревьями. При чём это с большой долей вероятности именно тот танк про который писал Тойчлер, да и подбит он почти на гласисе ВФ.
Теперь обратим внимание на стр 83. На верхнем фото боевая часть башни Т-38 ( за броневиком)смотрит в одну сторону- на нижнем- в другую. Немцы "баловались"? И это точно не тот танк из воронки -у этого башня целая.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #357 : 13 Декабря 2016, 10:10 »
magilus, танк стоит совсем не на обочине, а уже за деревьями. При чём это с большой долей вероятности именно тот танк про который писал Тойчлер, да и подбит он почти на гласисе ВФ.
Теперь обратим внимание на стр 83. На верхнем фото боевая часть башни Т-38 ( за броневиком)смотрит в одну сторону- на нижнем- в другую. Немцы "баловались"? И это точно не тот танк из воронки -у этого башня целая.
ЕМНИП Тойчлер вспоминал про танки на Цитадели, и не вспоминал про танки на Северном.
Книги под рукой нет.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #358 : 11 Февраля 2017, 12:26 »
Попёрло, так попёрло...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5267
    • E-mail




Где? Что за здание возле танкетки?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)