Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 90857 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #200 : 12 Мая 2012, 09:53 »
Егорыч, а вот интересно - она может лет 20-30 назад кому-то давала интервью, или вдруг у нее какие-то записи сохранились, дневник или статья какая-нибудь...
Что-то подобное у неё наверняка есть в домашнем архиве. Но как она сказала, что за свою жизнь она уже столько слез проплакала, что к этой теме ей все сложнее возвращаться. Т.е. переживать всё заново.
В тоже время, мне показалось, что её безусловно угнетает, что минули те времена когда она была в центре общего внимания. Приглашали в Мемориал, на пионерские слёты в школы и ВУЗЫ на всякие патриотические мероприятия. Как дочь геройского командира из БК снимали в док. фильмах и т.п. Сейчас всего этого нет, по крайней мере в той степени как в 70-80 гг.
Скажем бывала в гостях у в/ч, что стоял в районе С-З, а с тех пор там полный развал. И то что стало с бывшей казармой 125сп, ее нынешнее состояние ее просто возмущает. С одной стороны Меморил, мероприятия и т.п., с другой - полная разруха на Северном острове, там где прошло её детство. Связь времен в этом смысле для нее рушится, обида и досада её переполняют... Видимо потому она далеко не в лучших отношениях была с генералом Губаренко.       

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #201 : 12 Мая 2012, 10:40 »
Связь времен в этом смысле для нее рушится, обида и досада её переполняют... Видимо потому она далеко не в лучших отношениях была с генералом Губаренко.     
именно так.
+ наши выводы по Шабловскому, они ведь Музею известны.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gall1957

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #202 : 03 Апреля 2013, 17:03 »
Добрый день и доброго здоровья!
Меня зовут Иван, а Раиса Владимировна моя теща.
Если форум еще жив, то задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Буду выкладывать фото из семейного архива Шабловских.
На Первом фото Раиса Владимировна в 1986 году, рядом дочери Ирина и Татьяна.
На втором Раиса Владимировна в 1998 году.
С уважением Иван

Оффлайн Gall1957

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #203 : 03 Апреля 2013, 17:06 »
Подскажите пожалуйста, как вставить фото?

Оффлайн Gall1957

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #204 : 03 Апреля 2013, 17:39 »
http://pixs.ru/showimage/Tesh1jpg_4642261_7601353.jpg
http://pixs.ru/showimage/DSC00060jp_9933774_7601356.jpg
Я проживаю не в Бресте. Указать на карте Брестской крепости? Моя жена Таня работала там гидом. Укажу позже. Разберу фото и материалы. Некоторые фото вставлены на страницу форума, но у меня не получилось, а вроде и формат jpg и размер норма. Задавайте вопросы. Чуть позже отвечу на все.
С уважением Иван

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #205 : 03 Апреля 2013, 17:46 »
Вопрос один и о чень короткий: "Что Вы знаете о БК-41?" Интересно ВСЕ.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gall1957

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #206 : 03 Апреля 2013, 18:16 »
Вопрос короткий-ответ будет длинным. Но к сожалению не сегодня. Рад, что это кому-то интересно. Вы фотки просмотрели?

Оффлайн Gall1957

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #207 : 03 Апреля 2013, 18:41 »
Фотография 1975 год -автор В. Арутюнов "На экскурсию". Внучка капитана Шабловского ведет группу курсантов по БК.
 http://pixs.ru/showimage/z3964655ej_6422927_7602084.jpg

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #208 : 03 Апреля 2013, 19:03 »
Фотография 1975 год -автор В. Арутюнов "На экскурсию". Внучка капитана Шабловского ведет группу курсантов по БК.
 http://pixs.ru/showimage/z3964655ej_6422927_7602084.jpg
Иван,приветствую. Посмотрите личные сообщения. Если будете вставлять "ссылку для форумов",то фотографии будут отрываться сразу.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #209 : 03 Апреля 2013, 19:16 »
Уважаемый Gall1957, благодарю Вас за эти фотографии в данной теме, новостями в которой всегда интересуюсь как бывший пионер пионерского отряда имени капитана Шабловского 444-й московской школы.
Есть ли в Вашей семье оттиск гравюры Бориса Косульникова на тему подвига капитана Шабловского? Автор - отец моего одноклассника, и эта его работа висела у нас на стене в классном кабинете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий