Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 90528 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #210 : 03 Апреля 2013, 19:28 »
Приветствую на форуме близкого человека семейства Шабловских!
Иван, большое спасибо за фотографии!
Передавайте от нас самые добрые пожелания Раисе Владимировне и в первую очередь здоровья!
Весной прошлого в телефонном разговоре Раиса Владимировна много рассказывала о  детских годах в крепости, о трагических сценах начала войны, о своем папе. Делилась впечатлениями о послевоенных годах. Я даже не ожидал, что она окажется такой доброжелательной собеседницей. Мы и о современной Москве поговорили, поскольку ее дочь также проживает в столице, то и эта тема Раисе Владимировне была небезразлична

Оффлайн Gall1957

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #211 : 03 Апреля 2013, 20:23 »
Добрый вечер. В Москве проживает внучка. Одна дочь Ирина в Бресте, а моя супруга проживала со мной в Мурманске. Сейчас проживаю в Геленджике. Материалов много. За недельку разберу, систематизирую и буду выкладывать на форум. Не ожидал столько откликов-спасибо. Вопрос форумчанам. В музее крутят фильм "Дети Брестской крепости"-может кто имеет цифровую или экранную копию.
Заранее благодарю=Иван

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #212 : 16 Мая 2013, 07:13 »
Когда 10 мая утром мне позвонил «Олег75» и сказал, что у него есть время для встречи и посещения крепости, я ответил, - Идем к Шабловскому! Кстати, именно так изначально называлась эта тема, посвященная геройскому капитану.

Заехав на городской рынок за цветами, мы вскоре были у Северо-Западных ворот, где на берегу водоема ловили рыбку и загорали отдыхающие… 

Гвоздики от форума, новая свеча в лампадке, фотосессия.
 
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 07:20 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #213 : 16 Мая 2013, 07:15 »
Днем я позвонил Раисе Владимировне. В День Победы, по словам дочери капитана, у нее еще больше слез, потому как ее папа и многие защитники не дожили до него, сложив головы в самом начале войны…   


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #214 : 06 Июля 2013, 20:27 »

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #215 : 09 Февраля 2014, 19:31 »
Народ, у кого есть инфа о том где находился л\с 2-го батальона в ночь с 21 на 22 июня. Я знаю, что пуль рота на полигоне, а где были стрелковые роты и другие подразделения. Поделитесь если можете и источниками инфы...
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #216 : 20 Декабря 2016, 08:21 »
По дате пленения:

У музейных сейчас в мозгах брожение: Смирновская схема оборона->танки->сдача, с учетом Штугов 22.06, дает сдачу 22.06. Оставив в покое эту схему, в свое время подробно занимались разборкой даты пленения Шабловского, сошлись на 23-24.06.
Насчет "отбились последними патронами"... На чердаке дома, имея при себе минимум одну семью (Шабловского) и резервный Штуг (или два) возле дома уже после полудня 22.06? У моего малого игрушка-стрелялка в таких случаях пишет: "Данный вид боеприпаса не способен поразить цель".
По дате пленения Шабловского.Гаврилкин МН был в группе Шабловского о чем и писал в своих восп.Также он описал и гибель Шабловского.Гаврилкин пленен 23 июня.Вот это и есть дата пленения и гибели Шабловского.

После всех моих выкладок про 23.06, по мнению Бибик - 22.06. А ведь у нее была масса возможностей выяснить, провели ли Шабловские хоть одну ночь в осаде.
+
Ганцер, стр.85
Отчет бат.3 Штугов
По согласованию с ком.полка ко. дивизиона приказал двум взводам штурм.орудий обстрелять расположенные перед главным укреплением здания. В результате действия этих взводов огонь из стрелкового оружия и пулеметов временно прекратился. Взвод, действовавший слева, захватил 60 пленных.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #217 : 20 Декабря 2016, 15:50 »
По дате пленения:

После всех моих выкладок про 23.06, по мнению Бибик - 22.06. А ведь у нее была масса возможностей выяснить, провели ли Шабловские хоть одну ночь в осаде.
+
Ганцер, стр.85
Отчет бат.3 Штугов
По согласованию с ком.полка ко. дивизиона приказал двум взводам штурм.орудий обстрелять расположенные перед главным укреплением здания. В результате действия этих взводов огонь из стрелкового оружия и пулеметов временно прекратился. Взвод, действовавший слева, захватил 60 пленных.
У неё вообще масса времени заниматься подобными вещами, ей за это ещё и зарплату выдают. А где можно ознакомится с мнением этого авторитетнейшего специалиста?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #218 : 20 Декабря 2016, 20:31 »
А где можно ознакомится с мнением этого авторитетнейшего специалиста?
Я ознакомился с ним в ее кабинете.
Беседа была долгой, но не особо содержательной. Боятся они с нами дело иметь.
А зарплату Музей получает за другое - за МК БКГ, что и было озвучено Генералом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #219 : 20 Декабря 2016, 20:43 »
В свое время был так уверен в версии о 23.06, что и к словам Бибик серьезно не отнесся, тем более, что она как-то вскользь сказала, и не хватило ума спросить у Ходцевой и Крупенникова... а зря.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)