Автор Тема: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.  (Прочитано 184113 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #550 : 24 Апреля 2021, 10:16 »
Kraftwagenpark
Парк тяжелых автомобилей в крепости Брест Литовск. С коллегами получилось окончательно локализовать место его расположения. 
Это бастион I и прилегающие горжевые казематы казармы I фронта на территории Кобринского укрепления.





















« Последнее редактирование: 24 Апреля 2021, 10:23 от Oleg 75 »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #551 : 24 Апреля 2021, 15:03 »
Уважаемый Олег! Вы пишете: "Kraftwagenpark Парк тяжелых автомобилей в крепости Брест Литовск". Правильнее это немецкое сложносоставное слово переводить нашим простым "Автопарк".
Вам ещё какие-либо переводы с немецкого к подписям к фотографиям на этой странице нужны? Если да, то к каким конкретно. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #552 : 24 Апреля 2021, 17:00 »
Уважаемый Константин Борисович, я не силен в немецком. Кое-что со школы помню, поэтому перевожу как умею. Ошибки здесь неизбежны. Если по Вашему мнению в подписях есть интересная информация, буду признателен.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #553 : 24 Апреля 2021, 17:50 »
Уважаемый Олег, тогда начнём :)
Все 4 фото "вместе" с аэросанями имеют одинаковую подпись - "В автопарке".
Там, где на фоне них же стоят немецкие офицеры, особого для нас содержания в подписи нет - только звания и имена.
Там, где водитель за рулём легковушки - вообще поздравления с Рождеством и с Новым Годом (интересно, с каким именно?).
Там, где стоит группа солдат, а слева - часовой в "пикельхельме" - это "Проход к автопарку", и все (кроме того самого часового) подписаны по званиям и именам.
Там, где на фоне "избушки" лежит байдарка - подписано тоже "В автопарке", а вот более мелкие подписи я не смог разобрать/разглядеть.
Вообще, было бы у всех фото качество получше, да разрешение бы побольше - прочёл бы больше и точнее, а тут - "что есть, то есть" :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #554 : 25 Апреля 2021, 11:15 »
Константин Борисович, большое Вам спасибо!
Если бы эти фото были в качестве....

Оффлайн Vik-UK

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #555 : 24 Августа 2023, 22:03 »
Приветствую всех форумчан!
Много лет уже здесь не отмечался, но появился повод.

Интересует одно конкретное здание... со снимка 1918 года. Иван его уже выкладывал здесь, когда эта подборка только появилась на ебэе (сейчас не отображается). Юрий говорил, что оное уже разбиралось на этом форуме и вроде как было привязано к Пограничному острову. Три вечера перетряхиваю старые ветки, ничего такого пока не нашел (особенно усугубляет дело неотображаемые прежние фото).



Может кто обновить информацию по зданию (если таковая была)?

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #556 : 25 Августа 2023, 07:57 »
Приветствую всех форумчан!
Много лет уже здесь не отмечался, но появился повод.

Интересует одно конкретное здание... со снимка 1918 года. Иван его уже выкладывал здесь, когда эта подборка только появилась на ебэе (сейчас не отображается). Юрий говорил, что оное уже разбиралось на этом форуме и вроде как было привязано к Пограничному острову. Три вечера перетряхиваю старые ветки, ничего такого пока не нашел (особенно усугубляет дело неотображаемые прежние фото).



Может кто обновить информацию по зданию (если таковая была)?

Доброго утра, хотя бы какие-то ещё факты приведите, зданий-то там там немало

Оффлайн Vik-UK

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #557 : 27 Августа 2023, 09:37 »
Доброго утра, хотя бы какие-то ещё факты приведите, зданий-то там там немало

Гм... До сих пор полагал, что про Западный остров, судя по одноименной теме форума, известно совсем мало. Смотрел различные схемы-планы по БК, но и там застройка отмечается совсем по-разному... даже затрудняюсь предложить, что для схемы бралось за основу  :D
Зданий-то там в различное время было немало, это да, но подавляющее большинство из них не сохранилось, да и снимков по ним практически нет. Поэтому я и удивился, услышав, что это здание с приведенного снимка уже разбиралось и даже было привязано к местности. Честно говоря, до этого момента даже не думал, что это могло быть на Тереспольском укреплении.

По дополнительным фактам... даже не знаю, что привести. Времена-то ПМВ. Знаю, что с декабря 1915 г. 16-я строительная дирекция размещалась поначалу в городе (на нынешней ул. Машерова), а на снимке 1918 г. ее местоположение указано в крепости. Что еще тут сказать, даже не знаю. Попробую еще по подборке снимков что-нибудь выудить.

Оффлайн Vik-UK

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #558 : 27 Августа 2023, 14:46 »
В общем, нашлось совсем ничего...
Из датированного 1918-м годом и относящимся к крепости нашлось только одно фото - правда, изнутри помещения, что никак не поможет в геолокации.


483. Mein Abschied von der Baudirektion. 04.05.1918.
(Мое прощание со строительной дирекцией)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2023, 14:48 от Vik-UK »

Оффлайн Vik-UK

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: Brest Litowsk. Кайзеровская оккупация 1915-1918 г.
« Ответ #559 : 27 Августа 2023, 14:52 »
Есть еще три снимка, имеющих отношение к внешнему окружению строительной дирекции, но, судя по дате и тому, что там видим, они уже относятся все же к городу, а не к крепости.


458. Schwesternbesuch bei der Baudir. 20.03.1916.
(Визит медсестер в строительную дирекцию)


459. Ich, Stegemann, Daué, Dr. Klee in der Reitbahn der Baudirektion. 28.03.1916.
(Я, Штегеманн, Дауэ, д-р Клее на площадке для верховой езды строительной дирекции)


473. Schipperdenkmal im Baudirektiongarten. 09.04.1916.
(Памятник землекопу в саду строительной дирекции)