Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819199 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #290 : 14 Февраля 2009, 12:43 »
Зам. по научной части Е.В. Харичкова о труде Р.Алиева отзывается положительно. Встречался на днях, "Штурм..." лежал на углу стола. :)

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #291 : 14 Февраля 2009, 12:52 »
этажи это хорошо, только я о дверях спросил :-\

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #292 : 14 Февраля 2009, 13:13 »
Зам. по научной части Е.В. Харичкова о труде Р.Алиева отзывается положительно. Встречался на днях, "Штурм..." лежал на углу стола. :)

Не удивлен...))

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #293 : 14 Февраля 2009, 15:15 »
"этажи это хорошо, только я о дверях спросил"
В церкви один вход был сзади, справа. Но я не знаю оставили ли его поляки при перестройки церкви в костел.

Оффлайн de_filler

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #294 : 14 Февраля 2009, 17:06 »

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #295 : 15 Февраля 2009, 00:35 »
Ну вообще-то Ростислав ничего крамольного не написал- в Памяти публиковали в свое время донесение Шлипера с указанием числа пленных. Стойкость советских солдат не оспаривается- тем более, в первые дни войны, когда вермахт отмахал сотни километров, почти не неся потерь. Западные историки с большим уважением (насколько они на это способны) отзываются о защитниках крепости.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #296 : 15 Февраля 2009, 01:33 »
С точки зрения логики нормального историка-исследователя никакой крамолы нет. С точки зрения мифотворцев и мифохранителей ее более чем достаточно. Немцы ведь показаны "солдатами как все", а не апокалиптическими зверями. Книга ударила по очень многим узловым местам крепостной концепции. Кроме того, автор еще и объективно оценил полную несостоятельность научно-исследовательской деятельности музея обороны, не издавшего после развала Союза по сути ничегошеньки, за вычетом пары брошюр. И всего этого более чем достаточно не только для того, чтобы попасть в черный список крепостного руководства, но и возглавить оный.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #297 : 15 Февраля 2009, 03:21 »
да что там издавать? вы на сайт музея зайдите- позорище! я не говорю о том в каком состоянии объекты некоторые на центральном острове, например то что осталось от 333, а на примыкающих к центральному острову так и слов нет, я не говорю что нужно реставрировать, но блин траву то хоть косить можно? деревья по убирать с восточного можно пока они корнями своими подкову не до ломали? я блин как приехал так и офигел, особенно свадьба вечером в кафе цитадель, с воплями горько и со всякой пошлятиной в микрофон на всю крепость! а чо просто не пойти на кладбище и там не повеселится? и администрация смотрит на это и хер на всё, извиняюсь, ложит.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 03:31 от искатель »

Оффлайн Vastas

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #298 : 15 Февраля 2009, 03:30 »
... все претензии к издательству, пожалевшему хотя бы страничку, не говоря уж о развороте на то чтобы поместить карты и схемы в должном качестве.
Гм... про издательство я как-то не подумал, прощения просим; хотя, возможно, после первого же "пкт" был смысл дать коммент прямо в тексте (читатель иной раз туповатый, увы, попадается). :) И получается, как при в переводе с иностр. языка: ключевое слово не понял - и ку-ку, смысл абзаца, а то и страницы теряется полностью - то ли "помещение камерного типа", то ли "подвал казематного типа", то ли "пристрелочная контрольная точка", то ли "площадка кренования танков", и т.д.
Карт и схем нет - весьма неудобно; =ФИ= у меня в pdf версии, в метро приходится возить и книгу, и КПК, а на КПК мелко все и нудно... В общем, надеюсь, что в последующих изданиях схемы БК "в целом" и "поостровно" все ж появятся.
Как раз дочитываю книгу - малость тяжеловатое чтение для неспециалиста (особенно предвоенный период, немецкая сторона), но достаточно интересное и познавательное. Да и сама концепция любопытна.
Все камрадам - спасибо за разъяснение, буду дальше читать.

Оффлайн evgeniush

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #299 : 15 Февраля 2009, 11:39 »
Уважаемый Князь. Может у вас случайно имеется в хорошем качестве фотография крепости с самолёта, которая присутствует на, не то пятой, не то шестой, странице книги Росталя. Та, с которой ещё и город не плохо видно. Если есть и вы можете её мне скинуть на "мыло", то буду вам безмерно благодарен.