Автор Тема: Офицеры обороны 1941 года  (Прочитано 136041 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #10 : 11 Июня 2010, 11:25 »
В МК БКГ все военнослужащие оказавшиеся на территории БК в момент нападения фашистов, а также прорвавшиеся в нее считаются защитниками БК.Независимо от даты и обстоятельств выхода из нее.Те кто был на строительстве УРа ,в лагерях ,городе и т.д и не прорвавшиеся в БК считаются участниками боев в районе Бреста.

к-н Шабловский Владимир Васильевич 1908 гр, д Заполянье ,Славгородский р-н ,Могилевская обл.Белорус.Член ВКП(б) с 1932 г.В РККА с 1930 г.Призывался из Донецкой обл.Окончил объединенную Белорусскую военную школу г. Минск.Командир 2 сб. Пленен и погиб 23 июня.
жена Шабловская Галина Корнеевна 1911 гр (погибла в 1944 г)
дочери Раиса 1933 гр ,Гета 1936 гр, Наталья 1939 гр ,Светлана 1940 гр (после ВОВ остались живы).
По версии МК БКГ группа Шабловского пленена 24 июня.Однако обстоятельства гибели Шабловского основываются на воспоминаниях Гаврилкина МН, который в свою очередь пленен 23 июня.Вероятно это и есть точная дата гибели Шабловского.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #11 : 11 Июня 2010, 12:05 »
Юрий 32, насчет  определения "защитник", "оборона" и т.п. я прекрасно понимаю, что в общепринятой терминологии есть доля условности. Просто в свете названия конкретной темы "Офицеры обороны..." сразу возникают нюансы. Т.е либо тема названа не совсем корректно и "общо", либо я слишком цепляюсь к словам, но как-то вот так...

О том что случилось с капитаном Шабловским на форуме уже активно обсуждалось. Может стоит перенести сюда мысли, что высказывали форумчане. Не все, думаю захотят повторятся.
Я также склоняюсь к версии, что капитан был пленен на следующий день после начала войны. В противном случае надо будет согласиться, что держать оборону на чердаке вполне подходяще при активном артогне и обстреле из стрелкового оружия. Что же касаемо вопроса почему он там оказался версий может быть несколько.
Во-первых, война застигла основную массу гарнизона ВРАСПЛОХ. И в первые часы многие действовали не совсем так как предполагали инструкции. Почему капитан не побежал в расположение полка, а оказался (остался) дома?
Вспомним, где были оказались в первые часы вражеского нападения некотрые командиры? (*) Там где можно было укрыться где можно было придти в себя и принять решение что делать дальше.
Во-вторых, события развивались молниеносно и вокруг бушевал смертоносный вихрь так, что выбора большого у людей в последствии не было куда бежать и где и как отражать атаки противника. Т.е. перефразируя пословицу "Где очутился - там и пригодился".

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #12 : 11 Июня 2010, 12:22 »
(*) - Лейтенант Егоров застал капитана Зубачева в первые часы войны в подвале помещения смежного с кухней у 3-х арочных ворот. Тоже ведь не совсем почетное место для командира. Но когда вокруг рвуться снаряды и летят осколки как минимум надо обезопаситься и соориентироваться. Хотя к тому моменту немцы то уже во-всю бегали по двору...

В любом случае хочется верить, что кадровый командир (офицер) капитан Шабловский действовал сообразно обстоятельствам, а не смалодушничал в какой-то момент и потому оказался на чердаке. Его гибель на мосту факт нежелания подчиниться воле судьбы и пленению! А ведь мог оказаться как и многие другие в плену, пройти лагеря и возможно выжить...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 12:25 от Efim »

LOKI

  • Гость
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #13 : 11 Июня 2010, 12:44 »
Efim тут вот какое дело......В воспоминаниях о Шабловском (по Смирнову) он оставил семью в доме и с несколькими командирами под обстрелом прорвался к казарме 125 сп. Там был ранен в руку и когда немецкий "десант" высадился на противоположном берегу Буга (те форсировал Буг как я понимаю), с боем отступил опять к ДНС, где и укрылся на чердаке и вел огонь по немцам. Там же есть такая фраза: врач Гаврилкин перевязал раненую руку Шабловского. Из чего можно сделать вывод, что военврач 125 сп. Гаврилкин Михаил Трофимович (Никифорович) был там же. НО "Мемориал" дает дату пленения Гаврилкина 23.06.41

а ДАТА СМЕРТИ Шабловского 24.06.41 (по данным www.brest-fortress.by/?sec=40)
нехочу никого принижать, просто хочу понять КАК такое возможно? Как Гаврилкин мог оставить группу 23-го и попасть в плен, а Шабловский с бойцами и женами дали последний бой 24-го?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #14 : 11 Июня 2010, 15:44 »
просто хочу понять КАК такое возможно? Как Гаврилкин мог оставить группу 23-го и попасть в плен, а Шабловский с бойцами и женами дали последний бой 24-го?
Ну а почему невозможно? Невозможно обороняться на чердаке, прятаться - да, обороняться - нет. А дальше есть варианты:
Смирнов и  www.brest-fortress.by/?sec=40) - одного поля ягода. У них и Виноградов в прорыв 26.06 шел.
Теоретически возможно, что у Гаврилкина нервы раньше сдали.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #15 : 11 Июня 2010, 16:01 »
Доброго времени суток!
Ребяты, а мне только одному кажется, что датка 23 июня как-то размазана?
(в теме альтернативная история обратите внимание на всех картах в/п та же лажа).
А не видим ли мы здесь очередного человека похожего на генерального прокурора?
Это вроде с тех пор видеодокументы не принимают в судах.
С уважением. Макс.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 16:05 от Макс Безенин »

LOKI

  • Гость
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #16 : 11 Июня 2010, 16:07 »
Да тут не в теории дело.....смотря что называть обороной. В данном случае речь может идти об обороне конкретного ДНС (или даже чердака!!!) НО все равно это ОБОРОНА! Да и если бы найти воспоминания этого Гаврилкина!!!! Ведь Смирнов на них ссылается. Просто мне кажется что только его воспоминания (не отредактированные) могут раскрыть этот эпизод ОБОРОНЫ БК.

LOKI

  • Гость
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #17 : 11 Июня 2010, 16:12 »
Доброго времени суток!
Ребяты, а мне только одному кажется, что датка 23 июня как-то размазана?
(в теме альтернативная история обратите внимание на всех картах в/п та же лажа).
А не видим ли мы здесь очередного человека похожего на генерального прокурора?
Это вроде с тех пор видеодокументы не принимают в судах.
С уважением. Макс.
есть такое дело Макс.....хорошо подметил.......
но если это есть правка и подгон под что-то (что я понять пока не могу) то бл.... ЧЕМУ ТОГДА ВЕРИТЬ????????

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #18 : 11 Июня 2010, 16:29 »
Из восп. Гаврилкина МН:
"В доме N5 пытались выйти, но не смогли.Часов в 9-10 утра 23 июня по громкоговорителю передали-всем командирам и семьям выходить из домов.На размышление дали полчаса.За эти полчаса 2 командиров застрелились.Шабловский был очень взволнован.Спустились вниз к женщинам.Он взял на руки маленькую Светланку поцеловал и вернул жене.Из дома потянулась цепочка людей-сначала военные потом женщины с детьми.Шабловский шел впереди.Женщин с детьми немцы сразу отделили от мужчин.Окружили показали куда идти.По всей крепости затишье.Вывели на выл.Нас посадили, а женщин с детьми спустили вниз к берегу канавы.Подходили автоматчики срывали знаки различия.Потом семьи оставили, а нас спустили с вала, повели цепочкой.Шабловский шел впереди.Подошли к мостику глубина примерно 1,5 м ,здесь канава впадает в пруд.Мостик дощатый без перил.Шабловский крикнул "За мной!" и бросился в воду.Было движение броситься за ним, но автоматчики отсекли.В него стреляли.Место неглубокое, на полметра воды, видна была его гимнастерка, кровь".

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #19 : 11 Июня 2010, 16:36 »
Доброго времени суток!
Ребяты, а мне только одному кажется, что датка 23 июня как-то размазана?
(в теме альтернативная история обратите внимание на всех картах в/п та же лажа).
А не видим ли мы здесь очередного человека похожего на генерального прокурора?
Это вроде с тех пор видеодокументы не принимают в судах.
С уважением. Макс.
Теорию заговоров и летающие тарелки никто не отменял. Можно в каждой точке видеть сатанинскую метку. Ну так надо систему изучать, а не один представленный документ. А система такова, что есть порядковые номера, и, например, 24-го числа они уже совершенно другие. А 25 или 26 ну совсем другие. Возьми, посохраняй с obd-memorial эти карточки, посмотри сам. Если и фальсифицировали, то сфальсифицировали миллионы карточек. Спрашивается, зачем? Что, с первого дня войны знали, что проиграют? Это уже слишком.