Автор Тема: Офицеры обороны 1941 года  (Прочитано 137658 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #40 : 15 Июня 2010, 19:00 »
Да, все в крепости история...
Эти надгробия ведь тоже не просто камни. Как видим поляки относились к захоронениям с вниманием.
Не почурались для перезахоронения немецких солдат сделать надгробия "Восемь неизвестных солдат немецкой армии, 1918г."...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #41 : 16 Июня 2010, 00:19 »
я в Пятницу буду в крепости... но тока занят буду... хотя, можно попробовать.. ты можешь эти фото распечатать?
Да лучше с ноутом к ней подъехать. Я к Коркотадзе с ноутом подъезжал, так проще.

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #42 : 16 Июня 2010, 00:26 »
Ребята, ничего не имею против воинов I мировой, но я данную тему предлагаю оставить за 1941 годом.
Alexey

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #43 : 16 Июня 2010, 11:43 »
Ребята, ничего не имею против воинов I мировой, но я данную тему предлагаю оставить за 1941 годом.

Это еще одну тему создавать???? Смысл??.... только мусорить.... может, в этой объединить... типа: военнослужащие гарнизона БК?
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #44 : 16 Июня 2010, 12:05 »
Ребята, ничего не имею против воинов I мировой, но я данную тему предлагаю оставить за 1941 годом.

Это еще одну тему создавать???? Смысл??.... только мусорить.... может, в этой объединить... типа: военнослужащие гарнизона БК?
Думаю было бы правильно создать общую тему о I мировой, аналогично созданной теме о польском периоде. Данную тему надо оставить только за 1941 г.
Alexey

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #45 : 16 Июня 2010, 17:43 »
Ребята, ничего не имею против воинов I мировой, но я данную тему предлагаю оставить за 1941 годом.

Это еще одну тему создавать???? Смысл??.... только мусорить.... может, в этой объединить... типа: военнослужащие гарнизона БК?
Думаю было бы правильно создать общую тему о I мировой, аналогично созданной теме о польском периоде. Данную тему надо оставить только за 1941 г.

Я тут больше о 1 мировой писать вряд ли буду... если есть желание - создавайте темку.... и если есть инфа, которую туда можно и интересно выкладывать...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #46 : 17 Июня 2010, 14:50 »
Зацените карты военнопленных (вроде так называется) Гордеева Константина в Брест-Литовске..... для учета...
Там, в этих персональных карточках отсутствует ссылка на пленение именно в Брестской крепости. У всех пленённых стандартная запись по-немецки: «Брест» или «Брест-Литовск».

Хотя вот тут непосредственное место пленения - Крепость.

Мазаев Михаил Лаврентьевич, 8.03.1918 г.р., в учетной карточке военнопленного адрес родственников: Камень, мать Анастасия Мазаева (девичья фамилия - Зайцева). Красноармеец 75 отдельного разведбата из состава 6-й Орловской дважды Краснознаменной дивизии (орб был расположен в Белом дворце Брестской крепости). Попал в плен 26.06.1941. Погиб 3.02.1942 в Stalag VIII E (308) - в Нойхаммере (Neuhammer a. Queis), сейчас это польский Светожов (Swietoszow).

Федик Иван Тимофеевич, род. 27.04.1920, Косихинский р-н, в учетной карточке военнопленного адрес родственников: брат Дмитрий Тимофеевич, с. Косиха (написано – «Газиха»). Красноармеец 84 стрелкового полка той же 6-й стрелковой дивизии попал в плен 23.06.1941 в Бресте. Умер 1.11.1941 также в Stalag VIII E (308) Нойхаммер (Neuhammer a. Queis) - сейчас это польский Светожов (Swietoszow).

Дмитрий Гордиенко.... с фото...

Анкета неизвестного защитника БК..


Есть еще.. много.... стоит ли выкладывать сюда?



« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 15:39 от Borodachenkov_Dmitry »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #47 : 17 Июня 2010, 15:30 »
В списке есть командир роты Черный Аким Степанович (№ 76) и интересен № 72


Лейтенант 84 стрелкового полка... взят в плен, побег, за него 14 суток строгого ареста, потом снова - из рабочей команды... а в 44-ом году передан в Гестапо...


А вот... дата пленения 15 ИЮНЯ 1941 года..... перебежчик????


А вот это настоящие предатели... служба в немецкой армии до 43 года.. штамп легионера..


Материалы Ржевцева Юрия Петровича (Россия).... эксклюзивных материалов уйма....  поисковые движения...



e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #48 : 17 Июня 2010, 17:11 »
    Бежали, что бы предупредить, как выясняется,  не только на восток...
    Или были захвачены разведгруппами? Языки?
    А ведь наверняка есть дела и немецких пленных взятых до 22.06.
    А учтены ли они в потерях 45 ПД, а перебежчики, пропавшие без вести?

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #49 : 17 Июня 2010, 17:14 »
    Бежали, что бы предупредить, как выясняется,  не только на восток...
    Или были захвачены разведгруппами? Языки?
    А ведь наверняка есть дела и немецких пленных взятых до 22.06.
    А учтены ли они в потерях 45 ПД, а перебежчики, пропавшие без вести?

Учтены... а бежали или нет... это вообще - отдельно обсуждение... дело в том, что есть сведения, что немцы некоторых пограничников уже в плен брали, еще до официального начала войны.... кстати, по "перебежчикам" тоже много инфы есть... и еще, во многих картах стоит гриф о том, что чел явно служил на вермахт даже до 44 годов... а потом - штемпсель "умер"... вот такие дела..
e-mail: lexbrest@gmail.com