Автор Тема: Офицеры обороны 1941 года  (Прочитано 138171 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #240 : 16 Декабря 2012, 19:41 »
С месяц назад ко мне обратилась с просьбой внучка командира, встретившего войну в Брестской крепости с просьбой помочь в определении места проживания ее дедушки и бабушки накануне войны. Ее дед - Павел Полуэктович ШЕЛУДЬКО после выхода из крепости воевал на фронтах Великой Отечественной войны, дослужился до звания подполковника и… погиб в самый канун Победы на той самой земле, где формировалась 45-я дивизия Вермахта…
Что поделать, судьба. Но осознание того, что Павел Полуэктович за годы войны своим ратным трудом отомстил за многих своих сослуживцев оставшихся в крепости или сгинувших в лагерях, является несомненным успокоением.
Вечная ему Память!
Где похоронен дедушка и кое-какие подробности истории своей семьи, внучка Екатерина, знала, даже побывала в 90-х годах на месте его захоронения в Вене. Есть сведения о Шелудько П.П. и в Музее Мемориала, но внучку интересовал дом № 97, о котором упоминал ее дед в обращении с фронта, когда разыскивал свою семью.     
Я попросил подключиться к поиску нашего форумчанина «Юрия 32», он в свою очередь, базируясь на воспоминаниях Шибанской Евдокии Ивановны и ее дочки Варченко Любовь Николаевны, тогда 12-ти летней, проживавших на Кобринском укреплении в домах ДНС составил общую картину. Сама Екатерина кое-что знала из воспоминаний бабушки. Совместными усилиями кое-что удалось выяснить, кое-что остается в сфере догадок...
Но самое главное, что мы имеем возможность опубликовать еще одну судьбу командира РККА, вступившего в бой 22 июня в крепости.

Помощник командира ОСБ, лейтенант 111-го саперного батальона 6-й стрелковой дивизии, Шелудько Павел Полуэктович, проживал с женой и маленьким сыном в одном из домов в районе расположения 98-го ОПАД, где обитали в основном семьи командиров артиллеристов этого дивизиона, а также частично и 37 обс. Буквально в первый же час обстрела немцами крепости лейтенант был контужен, его без сознания смогли вывезти из крепости. Ссылаясь на письма деда, Екатерина написала, что его вместе с другими ранеными доставили в медпункт станции Жабинка, потом в Картуз-Березу и далее в госпиталь в Слуцке.
Как мы уже знаем только в эти первые часы войны и удавалось кому-то вырваться и выйти из крепости.
Не ясно на каком транспорте вывозили раненых, не исключено, что лейтенант Шелудько мог оказаться в одном из тягачей 98 ОПАД на которых ушла группа Никитина. Не исключено, что лейтенант получил контузию, когда уже ехал на машине из крепости по дороге в Северный городок, где дислоцировалась его батальон? Так или иначе, пули его в то грозовое утро пощадили и он смог избежать плена.
Его жена и сын разделили участь большинства семей комсостава, они остались в осажденной крепости. Укрытием стали пороховые погреба известные нам как «пороховой погреб Алика Бобкова» и клуб 98 ОПАД… Уже через сутки или двое они были вынуждены сдаться в плен и вышли из крепости через Северные ворота (как тут не вспомнить щемящие кадры из «Бессмертного гарнизона»…
Павел Полуэктович с фронта пытался разыскивать свою семью, писал в освобожденный Брест
 

Жена с сыном на самом деле всю оккупацию прожили в деревне под Жабинкой, а потом уехали в Куйбышев.

Дом комсостава за номером 97, где же он мог стоять? По информации Юрия, в этом же доме проживали семьи Бобковых и Шибанских, а значит, дом находился совсем рядом от известных пороховых погребов, бомбоубежищ. Смотрим на карту и фотоснимки с воздуха. Я склонен считать, что одноэтажный дом – один из трех, расположенных в этом месте и носил такую нумерацию.

Косвенно или прямо о существовании дома с таким большим номером может послужить моя версия, а именно, на карте Брест-Литовской крепости 1865 года одноэтажные постройки в районе порохового погреба (№947) обозначены №№ 1195, 883 и 1197(!)
Если допустить, что со временем  дабы бежать неудобства от больших чисел, первые 2 цифры были исключены, попросту замазаны, оставлены только последние соответственно №№ 95, 83 и 97
Позже домам ДНС вдоль дороги от Константиновских ворот до Михайловских были присвоены номера от 1 и выше, а эти, что у пороховушек так и остались с первоначальными двухзначными и среди них одноэтажный дом где проживали семьи командиров, дом  № 97 (!)     


На предвоенных фотографиях, любезно предоставленных Екатериной, ее дед
– командир Красной Армии, мл. лейтенант Шелудько П.П. и молодая супружеская пара Павел и Евгения Шелудько. 


Какой-никакой, но вид на одноэтажные дома комсоства
 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 19:48 от Егорыч »

Оффлайн Катерина

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #241 : 19 Декабря 2012, 12:39 »
Буквально в первый же час обстрела немцами крепости лейтенант был контужен, его без сознания смогли вывезти из крепости. Ссылаясь на письма деда, Екатерина написала, что его вместе с другими ранеными доставили в медпункт станции Жабинка, потом в Картуз-Березу и далее в госпиталь в Слуцке.
Как мы уже знаем только в эти первые часы войны и удавалось кому-то вырваться и выйти из крепости.
Не ясно на каком транспорте вывозили раненых, не исключено, что лейтенант Шелудько мог оказаться в одном из тягачей 98 ОПАД на которых ушла группа Никитина. Не исключено, что лейтенант получил контузию, когда уже ехал на машине из крепости по дороге в Северный городок, где дислоцировалась его батальон? "

Внучка дополняет: Контужен лейтенант Шелудько был уже в Северном городке, куда направился из крепости сразу после начала ее обстрела.
Спасибо большое Егорычу и Юрию32 за оказанную помощь!
Вы делаете великое дело.

Честно говоря, мой отец, тот самый ребенок, который с матерью остался в крепости, был в шоке, узнав сейчас правду первых дней войны. Его мама берегла психику ребенка (благо что он был младенцем и сам ничего не помнит) и не рассказывала сыну о БК.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #242 : 19 Декабря 2012, 19:10 »
Спасибо и Вам, Екатерина за поднятую тему истории семьи Шелудько. Чувства Вашего папы понять можно. Сын командира РККА, квартировавшего в самой Брестской крепости. Это тяжело узнавать подробности, но счастье, что он не разделил участь таких же малолетних детей командиров оставшися под руинами кольцевых казарм или развалинами ДНС... Привет папе от нашего форума и пожелание всего самого доброго!
Вот фотография Северного городка. Поврежденная техника и гаубицы на плацу перед здание казармы после захвата немцами. Весьма вероятно, что где-то здесь 22 июня пробегал ваш дедушка, стремясь к своему подразделению. Где-то здесь получил контузию... 

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #243 : 21 Декабря 2012, 00:55 »
Остается сказать, что ту работу, которую выполнили Юрий 32 и Егорыч - порой ГОДАМИ не могут выполнить официальные государственные архивно-мемориальные учреждения. Иногда судьбы людей так и остаются в плену времени.
Так что форум может гордиться такими своими участниками - и очередными добрыми делами.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #244 : 28 Декабря 2012, 18:36 »
- Карманов Сергей Константинович-военврач 3 ранга, старший врач 455 стрелкового полка. 15.09.1910 г.р., д.  Анино,
Ульяновский р-н, Калужская обл. Член ВКП(б). В РККА призван Ленинградским ГВК  25.06.1935 г. Окончил военно-медицинскую академию в 1940 г. На должность назначен приказом ЗОВО N 0346 от 14.04.1941 г. В ходе боев 26 июня 1941 г. пленен. Шталаг 319, лагерный номер 6138. Освобожден из плена  22. 04. 1945 г. Госпроверку  проходил в 12 запасной стрелковой дивизии.         
-жена Надежда.
-сын Виктор 1937 г.р.
Проживали в ДНС на Кобринском укреплении.Вероятно с началом войны устремился в расположение полка. Затем видимо оказался в 33 инженерном полку.                                                                                                     
Из воспоминаний  Т.П. Домбровского: ”Врачу Карманову, попавшему в плен вместе с другими, удалось договориться с каким-то санитаром. Раненых отправили в городскую больницу “ .                                                               
Из воспоминаний Н.И. Скрябина:” Карманов – старший врач, попал в плен. В плену был отобран как врач и направлен в Южный городок (Брест) ,в лагерь военнопленных, врачом” .
Книга Памяти Калининградской обл. ошибочно на него выдает-
Умер в шталаге 1Б 17 января 1945 г.Увековечен: п. Краснополье, Правдинский р-н.
Думается именно Карманов был "главным врачом" Дома офицеров.Но странно, что данных о нем почти неизвестно.Учитывая даже то, что после войны он остался жив.




Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #245 : 28 Декабря 2012, 21:51 »
Книга Памяти Калининградской обл. ошибочно на него выдает-
Умер в шталаге 1Б 17 января 1945 г.Увековечен: п. Краснополье, Правдинский р-н.

Так они посчитали запись в карточке "eingang 17.1.1945" как дату смерти.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #246 : 02 Марта 2013, 23:56 »
Фотографии из музея МКБК.
Ян Адамович Лицит


Фото 1933года.


« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 19:49 от Adv1seR »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #247 : 03 Марта 2013, 00:05 »
Ваня,вот это да!!! Среднюю фотку никогда и не видел!!!
Сколько ж музей в закромах прячет...порой по паре одинаковых портретов выставляя...
Обрадую внучку Яна Адамыча - Алёну!!! Огромнейшее спасибо!!!
З.Ы.Тему же можно было б назвать "Комсостав гарнизона (1941 г.)"
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 00:09 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #248 : 03 Марта 2013, 00:21 »
Фото из музея МК БК.
Александр Эмильевич Дулькейт




Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Офицеры обороны 1941 года
« Ответ #249 : 03 Марта 2013, 00:33 »
Фото из музея МК БК.
Иван Николаевич Зубачев
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.