Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1029033 раз)

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #520 : 30 Сентября 2011, 15:54 »
вот Шабалин который всплыл у меня http://i039.radikal.ru/1109/f1/7e1794ca3615.jpg
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #521 : 30 Сентября 2011, 15:59 »
Юрий,Вы на номера лагерные гляньте у моего деда 100386 у вашего Шабалина 100388
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #522 : 30 Сентября 2011, 16:46 »
Значит в плену находились вместе.Не исключено что это один и тот же человек.Хотя фамилия для Котельничского р-на распространенная.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #523 : 01 Октября 2011, 01:51 »
вот Шабалин который всплыл у меня
Дмитрий, мне что-то кажется что Анатолий Федорович - это родственник. Насколько я помню такую форму анкеты, в этой графе указываются "родственники, проживавшие на оккупированной территории". Вероятно это брат, а пленный о котором идёт речь - Шабалин Федор Федорович из 44-го сп. Получается сослуживец вашего деда.
Номера у них тоже рядом, хотя даты прибытия в шталаг IVB с разницей в 2 года.
По пленению - в карточке у Шерсткова 23.06., у Шабалина 27.06 (там 07., но думаю это понятно).
Какие будут мнения?
Пояснение Шерсткова про некий дот, 30.7. и прочие моменты очень странное...
P.S. Дмитрий, а полностью скана этой страницы нет, только фрагмент?

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #524 : 01 Октября 2011, 13:33 »
К сожалению Андрей это не родственник, там в графе анкеты написано граждане которые могут поддтвердить факт пленения,нахождения в плену и на оккупированой территории и указан этот человек Шабалин Анатолий Федорович.Скан с анкеты можно сделать,но больше там ничего нет,по ранению тоже прояснилось просто написано : принимал участие в боевых действиях с 22.06-30.07 в районе г.Брестлитовска ранен в правую руку 27,07
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #525 : 01 Октября 2011, 16:16 »
К сожалению Андрей это не родственник, там в графе анкеты написано граждане которые могут поддтвердить факт пленения,нахождения в плену и на оккупированой территории и указан этот человек Шабалин Анатолий Федорович.Скан с анкеты можно сделать,но больше там ничего нет,по ранению тоже прояснилось просто написано : принимал участие в боевых действиях с 22.06-30.07 в районе г.Брестлитовска ранен в правую руку 27,07
Понятно. Я думал это анкета Шабалина, а не Шерсткова.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #526 : 14 Октября 2011, 16:02 »

В  страшные июньские дни 41-го  минчанин  Александр Петлицкий  был  одним из тех, кто «стоял на смерть» за  Брестскую крепость. По его воспоминаниям сняты фильмы «Есть Огонь», «И вечно будет май». Внучка героя провела собственное расследование и посетила места боёв.
Минчанка Алиса Петлицкая знает своего деда только по фотографиям и рассказам близких. Но, несмотря на это, внучка  стала его настоящим биографом.  Ведь её дед, Александр  Петлицкий – Защитник Брестской крепости. В Бресте Алиса впервые, как и когда-то, в далёком сорок первом, оказался здесь впервые и её дедушка. После окончания военного училища 19-летнего лейтенанта направили в  Брест-Литовскую крепость. А через пару дней грянула война…
«Ваш дедушка был очень храбрым, смелым человеком» - вручает девушке  научный сотрудник музея обороны Брестской крепости дело №47. Под обложкой папки - пожелтевшие от времени страницы рукописного текста со страшными воспоминаниями:
«Когда началась война, я спал в отведённом для нас общежитии. Выбежав в нательном белье, я бросился пробираться к своему подразделению. Артиллерийский и миномётный огонь противника превратил Центральный остров в нечто огненное, непроходимое…
Ночью немцы пробирались небольшими группами, стараясь забросать гранатами наши огневые точки, поэтому всю ночь нужно было смотреть за своим участком обстрела…К концу месяца кончились сухари, не было воды, и, самое главное, кончились боеприпасы.
Раненые не могли идти на прорыв . Они подползали к огневым рубежам и вели огонь, умирая от голода, жажды и ран, питаясь одной лишь сырой картошкой… У  пылающих жаром остатках красных стен лежало множество обугленных трупов, а там, где не сгорели, стояли лужи крови. Время шло, а помощи никакой не было…”
В дневниках Александра Петлицкого первые дни войны описаны до малейших подробностей. Молодой лейтенант  в одиночку вёл огонь по немецким рубежам, рискуя жизнью, добывал патроны и боеприпасы, брал на себя команды. Он видел, как в страшных муках погибали  его  товарищи по училищу, однако продолжал вести смелую, отчаянную борьбу. К началу июля ни воды, ни еды практически не осталось. В тот злополучный день Александр занимался поисками воды и выбирал удобный подход к Бугу для наполнения фляг. Из-за контузии он не слышал, как сзади подошли немцы и сбили его с ног. А дальше случилось страшное – плен… Бесконечно долгих пять лет. Бяла-Подляска, Хамельсбург, Нюрберг, Брно, Кроны. Неоднократно он предпринимал попытки побега, однако лейтенанта ловили и отправляли в штрафные лагеря. Об этом дедушка Алисы не любил вспоминать. Когда у Александра Леонтьевича спрашивали о годах плена, на его глазах появлялись слёзы. Тот ад в Брестской крепости был ничем, по сравнению со страшными годами концлагерей. Он лишь называл многочисленные города и вскользь упоминал о том, как его и Карбышева предали «свои», кода они пытались бежать.
«Я видела дедушку только на фотографиях, - делится Алиса. – Но я очень горжусь им. Я всегда считала своим долгом посетить Брестскую крепость, увидеть места, где он воевал. Уже три года пишу о нём различные работы, скрупулезно собираю факты, записываю воспоминания родственников». Доступ к фондам музея обороны Брестской крепости строго ограничен, и Алисе сначала нужно было доказать своё родство с Защитником. К удивлению девушки, сотрудники музея хорошо знали героическую историю Александра Петлицкого  и встретили её радушно, оперативно предоставили всю имеющуюся у них информацию. Дело А. Л. Петлицкого девушка читала долго и напряжённо, не пропустила ни одного слова, ни одной фотографии: «Когда читаешь эти дневники, становится жутко… Понимаешь, что это было на самом деле, а не в кино или книге».
Только в январе 1946 года Александр Петлицкий вернулся в родной Минск, где застал в живых отца Леонтия Осиповича. Мать Софию Тимофеевну расстреляли в 44-м немцы за связь с партизанами. Оставшаяся в живых Надя Лаврецкая рассказывала, что на стене гестапо было нацарапано: «Зязюля Софья расстреляна». Возникли проблемы с трудоустройством: ведь тех, кто попал в годы войны в плен, считали «предателями Родины». Много лет Защитнику Брестской крепости вместе с семьёй пришлось жить в подвалах дома по улице Карла Маркса. С этого адреса Александр Леонтьевич вёл переписку с сотрудниками музея Брестской крепости, давал всю необходимую информацию.
Шли годы, А. Л. Петлицкого пригласили на встречу с писателем Смирновым. Тогда он встретился с однополчанами Гавриловым и Махначом, и состоялась первая поездка в послевоенный Брест. В книгу С.Смирнова включен рассказ, написанный по словам  дедушки Алисы, под названием “Есть огонь!”. По его же  воспоминаниям снят документальный фильм “И вечно будет май”.
Александр Леонтьевич очень быстро постарел: на фотографиях, сделанных во время его визита в Брест, он кажется семидесятилетним стариком, на самом же деле ему только пятьдесят. К сожалению, он даже не дожил до свадьбы своего сына…
За заслуги в Великой Отечественной войне Александр Петлицкий награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, медалью “За победу над Германией” и др.
После визита в музей Алиса ещё долго ходит по территории крепости, сверяя с дневниками деда местонахождение описанных в них объектов. Ей удалось отыскать места, откуда дедушка  вёл бой, где его взяли в плен. Сейчас Алисе 20, её деду было 19, когда он был здесь. «Только картинка вокруг совсем другая, - говорит девушка. - Благодаря таким, как он».
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #527 : 14 Октября 2011, 16:04 »
В ближайшее время выложу сканы дневника А. Петлицкого. Возможно и сканы "дела". Там день за днем в подробностях описаны первые дни войны в БК и последующего пленения...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #528 : 14 Октября 2011, 16:23 »
Ловим на слове. А воспоминания какими годами датируются и публиковались ли. Или это чисто личные записи не по просьбе.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #529 : 14 Октября 2011, 16:52 »
Ловим на слове. А воспоминания какими годами датируются и публиковались ли. Или это чисто личные записи не по просьбе.

Скажем так.... это то, что попадается в руки во время "работы с населением"  8)
Нигде и никогда они не публиковались, если только маленькие цитаты.. Есть дневник с личными записями на пожелтевших, старых листах, есть непосредственно "дело". Боюсь только, что опять возникнет проблема, как с той фото, что я выложил на форуме Смирнова на мотоцикле на фоне казармы кольцевой. Когда "некто" Вербицкий, он же, с позволения сказать, Князь изошел на фекалии, мол, как это так, фото увидят раньше, чем он закатит свою амбициозную выставку! Позвонил Ларисе Бибик, наябедничал, в итоге - мне пришлось ее убрать.. Хотя, позже, я ее все таки выложил... Дело в том, что материалы по делу тоже непонятным образом от всех скрываются (это я о диалоге между музеем и форумом)  >:(  Выложить, то я выложу.. правда, не факт, что опять не будет мне звонка.. посему, увидите - скачивайте сразу себе в коллекции. Повторюсь, в моем архиве и в том, что я тут выкладываю - нет абсолютно никакой коммерческой составляющей, в отличие от того же "Князя", я не продаю, я не покупаю, я не делаю платных выставок и т.п., по моему мнению, то, что есть у каждого из нас - должно быть и у других, так же не равнодушных к теме БК! Должно копироваться, обсуждаться, выставляться на форуме. Только таким образом мы будем ближе к истине, касаемо Крепости и ее истории.
И еще... Подобная политика (о псевдоправах на старые фото) до сих пор активно пропагандируется на родственной нам теме "В контакте" "Брестская крепость" хотелось бы уточнить:  Вербицкий не является правообладателем фотографий... чисто даже по законодательству и России, и Беларуси... Для того, чтобы стать законным, повторяюсь - законным!!! правообладателем фото в том виде, в котором этот гражданин себя позиционирует - недостаточно всего лишь скупить их на аукционе...
В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием. Смею заверить, как юрист, Белорусское законодательство скопировано с некоторыми погрешностями с Российского. Причем, в Беларуси нормы авторских прав абсолютно не прописаны, это одна из многих "дыр" в законодательстве  :(
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 16:57 от Бородаченков Дмитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com