Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1412662 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5350 : 24 Января 2019, 20:16 »
Ну вот и ответ, какой смысл. Музей вполне адекватен, просто у него свои интересы. Tам, где они совпадают с нашими, совсем не грех работать вместе.
Респект за скорость исправления.
Остался только вопрос, они нас так внимательно читают, или кто помог?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5351 : 24 Января 2019, 21:57 »
А ведь по большому счету, тут нам больше позор, чем Музею. Они когда-то сделали подписи по их инфе на то время. Сделали и забыли. Им других дел по агит-профилю хватает. Это мы инфой заняты, она у нас обновляется постоянно, нам бы и усмотреть, хотя бы просто чтобы кривая инфа в люди не шла.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5352 : 24 Января 2019, 23:25 »
А ведь по большому счету, тут нам больше позор, чем Музею. Они когда-то сделали подписи по их инфе на то время. Сделали и забыли. Им других дел по агит-профилю хватает. Это мы инфой заняты, она у нас обновляется постоянно, нам бы и усмотреть, хотя бы просто чтобы кривая инфа в люди не шла.

Каким образом форум виноват в их косяках ?? Практически при каждом посещении музея указываю сотрудникам на неправильные даты, места, ошибки в фамилиях, неправильную текстовую информацию. Результата - 0. Или может нужно на коленях приползти к "главному хранителю" и молить об исправлениях ? Они там как бы "научные работники", да еще и на зарплате. Это их дело и ответственность следить за актуальностью СВОЕЙ экспозиции.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5353 : 24 Января 2019, 23:37 »
Ну вот же результат налицо. Даже неожиданно быстрый.

Ну пусть будет мне позор - ведь сколько раз по их фото лазил, пока взгляд в эти фото уперся. ;D
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5354 : 28 Января 2019, 06:30 »
Вот воспоминание Виноградова о совещании где был создан приказ №1"Собрались мы в подвальном помещении того же здания, где и в последующие дни находился штаб обороны. Это был небольшой отсек подвала, из которого выходило маленькое полуокно на реку Мухавец. С противоположной стороны бойцы по приказу Фомина пробили еще одно отверстие в сторону Белого дворца".
 Внимание вопрос: есть хоть где то хоть какие то следы пробития стены подвала Дома офицеров из подвала? Может кто то опознать отсек упоминаемый Винорадовым?  Брестчане?

Есть ли вообще в подвале "дома офицеров" окна в сторону Мухавца?


П.С. Да не было никакого совещания в Доме офицеров. Было совещание в 333 сп, но проводили его другие люди.
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 09:12 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5355 : 28 Января 2019, 11:13 »
По мемам (Долотова?) было окно из кухни, откуда тянули шлахг за водой.
К тому, что быть могли. А вот пробить цоколь КК под потолком подвала а-ля окна К-333...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5356 : 28 Января 2019, 11:52 »

Есть ли вообще в подвале "дома офицеров" окна в сторону Мухавца?

Ростислав, в сторону Муховца только технологические отверстия для приточки воздуха 10\10 см. Если только не пробили такое "окно" сами. Во двор цитадели были подвальные окна. Опять же, не из каждого отсека. Плюс ко всему, важный момент, подвальные помещения между собой не сообщались, если только это не сделали специально.







Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5357 : 28 Января 2019, 14:25 »
Важные два вопроса Олег:
1) Из воздуховода нельзя стрелять? Обзора не существует?
2) НИКАКИХ следов на облицовке КК нет , которые могут свидетельствовать о том, что из подвала в сторону Мухавца могли бы быть порбиты ЛЮБЫЕ отверстия? НЕ БЫЛО таких ответстий? СЛЕДОВ ХОТЯ БЫ МЕЛЬЧАЙШИХ нет от таких попыток?


Кочегарку котельную и т.п. непредлагать..
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5358 : 28 Января 2019, 14:52 »
Ростислав, техническое отверстие в цоколе небольшое, стрелять из него? Не думаю, что возможно, плюс, оно не сквозное. Это хитрая система с изгибом.
Уровень земли сегодня поднят вдоль всей стороны казармы выходящей в сторону реки. Но, при оказии, прогуляюсь вдоль на предмет твоей просьбы.

Оффлайн Т-34

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5359 : 13 Марта 2019, 11:23 »
Дня доброго ещё раз! У меня вопрос, который мне не даёт покоя который месяц подряд.
 
22 (июня) вечером немцы ушли из крепости.

Если крепость собиралась сражаться, то у неё не было другого выбора, кроме как брать церковь – без вариантов. Но, почему-то этого сделано не было. Почему?
 
Ведь это была единственная возможность организовать оборону. Голода/жажды ещё не было. Психологическое состояние тоже не должно было быть ещё на нуле – пропаганда постоянно твердила о том, что будем «бить врага на его территории», т.е. моральный дух вечером 22 июня ещё не был подавлен, все точно знали, что не сегодня, так завтра придут свои.

Вместо этого начинаются массовые сдачи в плен, и фактическая капитуляция крепости. Я сейчас не собираюсь умалять подвиг защитников - в том аду все до единого были герои - и те кто сдался, и те, кто бился до конца, я не про это - оборона почему-то не была организована, хотя шанс был!

Только 24 июня (Ростислав говорит, что это могло случится и 23 к концу дня, но это уже не важно - крепость была обречена) начинаются попытки организовать оборону, и по сути тут же крепость захватывают без особого сопротивления (Дом офицеров, 145 ПКТ и ВФ - это уже отдельные очаги сопротивления, которые ни на что не влияли, и дальше начинается операция по зачистке). Насколько я понимаю 27, 28, 29 у немцев вообще никто в бою не погиб. 

Вернёмся в вечер 22 июня. У меня была версия, что в крепости было реально намного меньше солдат, чем мы считаем. Потому что если в Цитадели вечером 22 могло находится 4,000-6,000 человек (проскакивала тут такая цифра), то сложно представить, что такой массе людей могло помешать взять немецкий гарнизон в церкви. Насколько я понимаю в церкви было человек 50 немцев. В конце концов это не кино, и у них должны были быть проблемы с патронами (рация и корректировка огня хорошо, но до той церкви бежать недалеко - немцы бы даже трубку поднять не успели организуй наши атаку). С другой стороны, только 23 июля сдаётся почти 2,000 человек… Т.е. люди в крепости всё же были?

Или настолько не было командиров, чтобы организовать атаку? Слишком низкий ранг/авторитет, который не позволил поднять людей в атаку?
Или в каждом отдельно взятом месте/подразделении сил для атаки церкви было недостаточно, и не оказалось командиров, которые взяли бы на себя общее руководство обороной? (но 24 июня командиры же нашлись? Почему они не сделали этого 22 вечером, когда это реально было нужно?). Организация “обороны” и приказ Nr.1 отдельный вопрос - насколько я понимаю 24 утром крепость представляла из себя уже проходной дом, и Холмские/Тереспольские ворота никто не прикрывал.

Или у меня ещё одна версия - солдат просто отказались подчиняться. Про западников знаю (но судя по спискам частей, которые есть тут на форуме, части были вполне боеспособные, и западники не могли так сильно повлиять на ситуацию). Кстати, что сейчас говорит официальная российская историография по событиям сентября 1939? Мы Западную Белоруссию освободили или оккупировали? (в свете обороны Брестской крепости и поведения отдельных частей вопрос не праздный, как вы понимает))

Итак, кто знает, что произошло в крепости вечером 22 июня? 
facebook.com/dmitrij.bo - прогулки по Брестской крепости.