Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491454 раз)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1370 : 20 Декабря 2021, 17:03 »
Насчёт военнопленного Гаврилова ... здесь уже политика.

И в чем эта "политика" выражается, интересно?
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1371 : 20 Декабря 2021, 17:25 »
С другой стороны, до сих пор не видел немецкой карточки военнопленного П.М. Гаврилова, неужели это какой-то секрет?
Раз не дают ознакомится, значит, секрет. Из чего следует, что есть там что-то отличное от официальной версии.

настоящее исследование не может строиться на основе доверия к данным одной стороны и заведомо "уничтожительного" и крайне скептического отношения к данным другой стороны.
Исследование строится на основе "доверяй, но проверяй". Что здесь и происходит. К сожалению, советские доки так часто не находили подтверждения, что отношение к ним действительно стало крайне скептическим. Но у вас есть все шансы его исправить, дерзайте.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1372 : 20 Декабря 2021, 17:45 »
Это уже мое дело решать, к каким источникам относиться с доверием, а к каким - нет. Я не маленький, не нужно меня учить.
С одной маленькой оговоркой. Что другие тоже не маленькие, не надо учить немцев японским традициям, да и не только.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1373 : 20 Декабря 2021, 19:35 »
Раз не дают ознакомится, значит, секрет. Из чего следует, что есть там что-то отличное от официальной версии.

В том-то и дело. Что можно скрывать: что пленен здоровым, а не раненым и к тому же 3-го июля, а не 23-го? Разве на сокрытии фактов строится история?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2021, 19:44 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1374 : 20 Декабря 2021, 19:37 »
К сожалению, советские доки так часто не находили подтверждения, что отношение к ним действительно стало крайне скептическим. Но у вас есть все шансы его исправить, дерзайте.

Увы. Шансы есть у каждого, разве не так? Но, к сожалению, сейчас это становится все труднее и труднее, так как уже нет очевидцев тех событий, а строить исследование только на документах, это уже не то...
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1375 : 20 Декабря 2021, 19:42 »
С одной маленькой оговоркой. Что другие тоже не маленькие, не надо учить немцев японским традициям, да и не только.

Пришлось ответить Sarov_G_U, который, выступая за историю без вранья, сам, похоже, застрял в конце 80-х и не хочет двигаться дальше: абсолютно каждый его пост переполнен поношением всего, что связано с советами. Это именуется правдивой, беспристрастной историей?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2021, 19:47 от al-er9841 »
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1376 : 20 Декабря 2021, 20:33 »
Что можно скрывать: что пленен здоровым, а не раненым и к тому же 3-го июля, а не 23-го? Разве на сокрытии фактов строится история?
этого мало?

Разве на сокрытии фактов строится история?
Пока что на этом она и строится, иначе бы не ограничивали доступ в архивы.

Увы. Шансы есть у каждого, разве не так? Но, к сожалению, сейчас это становится все труднее и труднее, так как уже нет очевидцев тех событий, а строить исследование только на документах, это уже не то...
Что имеем, на том и строим. Никто и не обещает 100% точность выводов.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн al-er9841

  • Участник проекта
  • Сообщений: 383
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1377 : 21 Декабря 2021, 00:00 »
этого мало?

Не знаю как Вы, но я бы те факты, которые нельзя проверить, вообще бы не привлекал для исследования или привлекал бы с оговоркой "возможно", "предположительно", "с точки зрения такой-то стороны"... Иначе получаются домыслы. Впрочем, это все очевидно.
Марсиане смеются над людьми.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1378 : 21 Декабря 2021, 08:42 »
Если вообще не привлекать, получится как на сайте Музея - пустое место. Поэтому привлекаем с оговоркой "возможно", "предположительно". Форум - дискуссионная площадка, а не газета "Правда".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #1379 : 31 Декабря 2021, 09:02 »
Вот про это самое я говорил в этой теме. Вы в своем Бресте докатились хуже некуда. Я не стал фото загружать, а только ссылку, просто нажмите на нее. Автора поздравления я стёр,
https://ibb.co/ZYXNnsL
Мы все из прошлого, а память в настоящем.