Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1197371 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Наверное солнце...вон КК-84 сп тоже светлая.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, белый цвет объясняется просто: это обычная "оцинковка", ещё новая, вот и блестит на солнце .Как мы помним и знаем, во время отступления РИА 1915 года, почти все крыши в крепости и окрестностях сгорели. Новые власти видимо стали потиху восстанавливать. А домик этот, стоящий прямо у дороги в Крепость ,может играл роль "брандвахты" или какого другого караульного помещения для размещения патрулей, контролировавших въезд и через Восточные ворота, и по узкоколейке.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Блестит на польском фото не крыша, а стена.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
но подъём выглядит, будто на дальнем плане возывешнность.
Как-то поздновато я,.. но добавить как бы и нечего - Константин молодец!! :) С ограждениями конечно ловко подмечено..)
Возвышенностью на дальнем плане может быть и гласис, на котором в 39-ом вкопали FT... В общем где-то там он за домом будет...
Согласен с Олегом - внимание артиллеристов приковано не к оконному проему домика, а чуть правее.
Не совсем понятно только - к какому числу приписать это утро...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
но подъём выглядит, будто на дальнем плане возывешнность.
Как-то поздновато я,.. но добавить как бы и нечего - Константин молодец!! :) С ограждениями конечно ловко подмечено..)
Возвышенностью на дальнем плане может быть и гласис, на котором в 39-ом вкопали FT... В общем где-то там он за домом будет...
Согласен с Олегом - внимание артиллеристов приковано не к оконному проему домика, а чуть правее.
Не совсем понятно только - к какому числу приписать это утро...


В общем-то да, они сидят сразу за мостом, этим и объясняется странное на первый взгляд завершение ограждения. И на аэрофото объяснение относительно дороги, которая на фото с домиком выглядит тупиковой и упирается в дом. В общем похоже что место определено.   

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
В общем-то да, они сидят сразу за мостом, этим и объясняется странное на первый взгляд завершение ограждения. И на аэрофото объяснение относительно дороги, которая на фото с домиком выглядит тупиковой и упирается в дом. В общем похоже что место определено.   
Осталось определить время - у кого какие мысли?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Вероятнее всего это 24 июня и запечатлен огневой расчет 2 взвода 14 роты 133 пп.Момент взятия 98 опад (до Виноградовского прорыва).После этой огневой позиции расчет вслед за пехотой следовал к ДНС.На данном фото скорее всего эти же немцы.Обратите внимание-противогазные коробки также перекинуты у всех через левое плечо.А главное-командир расчета (на "базовом" фото справа от орудия) имеет на каске очки (видна тесьма).Он же на этом фото тоже с очками но уже возле наводчика.Вообще расчет состоит из 5 человек На этом же фото их 6.Скорее всего слева от командира орудия кто-то из пехоты и он что-то ему показывает (уточняет).Ну а снимал их кто-то из "группы прикрытия" расчета.Например ручные пулеметчики этой же роты.


Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Время суток- утро между 8 и 10 часам утра, примерно так. Дата... обратите внимание, что все деревья вокруг целые, кроме одного.По этому району крепости вообще обстрел в первый день практически не вёлся- только разве случайные,и уж никак не реактивные снаряды, долетали. Поэтому моё мнение: 24 июня, после очередного ночного прорыва немцы взяли под контроль эту точку-как раз направлением на тот маршрут по которому и шли люди Виноградова.
Касаемо чего то тёмного за домиком, напоминающего вал траверсы... не думаю что это так. Это просто низкое качество снимка и малая контрастность- всё же снимали почти против солнца.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Похоже,это одни и те же:
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Похоже...И защиту со щитка орудия сняли чтобы легче было передвигаться в бою.