Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2831256 раз)

Оффлайн santua

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1560 : 02 Июня 2009, 22:50 »
вот еще интересные мемуары про освобождение Бреста штрафбатом:  http://militera.lib.ru/memo/russian/pyltsyn_av/04.html
Здесь тоже воспоминания о сражениях в первые дни войны и как люди выживали в лагерях... 
http://www.kazpravda.kz/index.php?status=banner&list_id=1&banner_uin=1146775750&lang=rus

Не могу не провести параллель о том как обесценивается жизнь на войне. Какие "лихие" вояки встречаются, палящие из наганов без разбору. Обычно такое встречается только в воспоминаниях, в официальных хрониках такое не прочтешь...
Это 1941 из ссылки DimDimich рассказ В.Ф.Осауленко (http://www.peoples.ru/state/citizen/vladimir_osaulenko/):
...Когда уже шли через северный гарнизон с этим пограничником, увидели группу — 7–8 солдат. Мы подошли к ребятам, они рассказали, что их командир – младший лейтенант ставил им боевую задачу. Подошел некий капитан и закричал: «Ты, что говоришь, сволочь?!» И выстрелил в этого парня из пистолета.


кажется там речь о диверсантах шла, переодетых в нашу форму...
Если точно знаешь, кто виноват, - не выдавай себя!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1561 : 02 Июня 2009, 23:09 »
Efim
Вот насчет приведенного снимка, который в свое время перепечатала вся советская пресса от "Огонька" до "Правды", есть сомнения. Постановочное это фото, "боль" чисто сконструированная, а инвалида заслуженного сделали простой "моделью". Посмотрим внимательно: что у нас там справа? Глыбы царского военного бетона. Никаких таких руин по итогам 1941 нет. Вообще, это не крепость вовсе, а пороховой погреб № 4, который в начале войны в боевых действиях никак не участвовал, а был подорван отступающими гитлеровцами в конце июля 1944 г. Именно на этот погреб в пятидесятых-шестидесятых водили экскурсии с целью демонстрации "силы огня, обрушившегося в первые часы войны". Смотрим еще: куда глядит напряженно и встревоженно товарищ позади? Правильно - сверлит глазом пресловутый царский бетон. Чудак? да нет, так сказал маститый фотограф. И точно такие же манекены позади - замыкающие общую композицию.
Я не против творчества и признаю наличие шедевров даже в пропагандистском искусстве, но иногда хочется повторить слоган какого-то телеканала: "Think again".
:)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1562 : 02 Июня 2009, 23:09 »
кажется там речь о диверсантах шла, переодетых в нашу форму...
Но, как я понял Ростислав Алиев в своей книге "Штурм Бресткой крепости" эту точку не разделяет.
Я то думаю, что они были, но конечно не в таком количестве представлены, как в воспоминаниях защитников... Есть докумнтальные подтверждения как немцы в первые дни войны удачно использовали их для сеяния паники и диверстивий среди отступающих наших войск.
Например, в книге П.Кареля "Восточный фронт" есть фотографии где среди наступающих колонн пехотинцев вермахта можно заметить людей в форме красноармейцев. То на коне, то на мотоцикле, то еще где на заднем плане зафиксированы. Ясно, что это спецподразделения. Так в и Бресте их было немало.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1563 : 02 Июня 2009, 23:22 »
Efim
Вот насчет приведенного снимка, который в свое время перепечатала вся советская пресса от "Огонька" до "Правды", есть сомнения. Постановочное это фото, "боль" чисто сконструированная, а инвалида заслуженного сделали простой "моделью". Посмотрим внимательно: что у нас там справа? Глыбы царского военного бетона. Никаких таких руин по итогам 1941 нет. Вообще, это не крепость вовсе, а пороховой погреб № 4, который в начале войны в боевых действиях никак не участвовал, а был подорван отступающими гитлеровцами в конце июля 1944 г. Именно на этот погреб в пятидесятых-шестидесятых водили экскурсии с целью демонстрации "силы огня, обрушившегося в первые часы войны"...
 Я не против творчества и признаю наличие шедевров даже в пропагандистском искусстве, но иногда хочется повторить слоган какого-то телеканала: "Think again".
:)
Пороховой ли погреб, вал на задворках крепости или еще где. Суть то она как мы понимаем гораздо глубже. Можно подискуссировать, но нужно ли...
Но, что тут скажешь? Вот похоже вообще возле глыбы новодела снято. Автор снимка Тихонов, 1971г.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1564 : 03 Июня 2009, 00:19 »
Как я понимаю, суть действительно одна. :)
Снимки неискренние, натянутые, второй - калька первого. Но так уж было принято среди пламенных фото-пропагандистов.
А ведь можно было сделать по-другому. И люди бы хорошие не тыкались лбами в арматуру. И след войны как-то отпечатался бы не в затылке, а в глазах...
Впрочем, это все ИМХО.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1565 : 03 Июня 2009, 01:04 »
На стр.283 вроде все осталось или имелось в виду другое?

Да, сегодня вижу, что все на месте. Но пару дней назад фото ветке не отражалось. Мои извинения админам, если что... :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1566 : 03 Июня 2009, 01:48 »
Пороховой ли погреб, вал на задворках крепости или еще где. Суть то она как мы понимаем гораздо глубже. Можно подискуссировать, но нужно ли...

Хорошо сказал! От себя добавлю - не нам судить тех людей...

Кроме Фурсова на фото также бойцы 125 сп (Т. Хидиров, и др.).
А развалины похожи на то, что было в районе Южного военного городка, пороховой погреб №4 не там ли был?





 

С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1567 : 03 Июня 2009, 02:15 »
кажется там речь о диверсантах шла, переодетых в нашу форму...
Но, как я понял Ростислав Алиев в своей книге "Штурм Бресткой крепости" эту точку не разделяет.
Я то думаю, что они были, но конечно не в таком количестве представлены, как в воспоминаниях защитников... Есть докумнтальные подтверждения как немцы в первые дни войны удачно использовали их для сеяния паники и диверстивий среди отступающих наших войск.
Например, в книге П.Кареля "Восточный фронт" есть фотографии где среди наступающих колонн пехотинцев вермахта можно заметить людей в форме красноармейцев. То на коне, то на мотоцикле, то еще где на заднем плане зафиксированы. Ясно, что это спецподразделения. Так в и Бресте их было немало.

В недавно вышедшем сборнике "Диверсанты Великой Отечественной" есть статья (очень даже неплохая) о "брандербургерах" и их бд в начале войны, в т. ч. много о районе Бреста. Автор пишет о многочисленных аббвер-командах, состоявших из выходцев из России, которые действовали под видом бойцов и командиров РККА. Упоминает и разведбат фон Панвицца (участвовавшего в штурме БК), который уже в то время (лето 1941-го) проявлял склонность к "переодеваниям" в красноармейскую форму. Например, при захвате плацдарма на Десне в полосе 5-й армии.
Мне думается, Панвицц - "темная лошадка". Он достаточно хорошо знал русских еще по Первой мировой и владел русским языком. Вполне возможно, что эти его качества проявились если и не в самой крепости, то в городе наверняка. В крепости такие "переодевания" были чреваты для "актеров" пулей от своих же, слишком близкий огневой контакт (и Ростислав на это обращает внимание). В городе - другое дело...



 
С уважением,
Андрей

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1568 : 03 Июня 2009, 02:45 »
Кроме Фурсова на фото также бойцы 125 сп (Т. Хидиров, и др.).
А развалины похожи на то, что было в районе Южного военного городка, пороховой погреб №4 не там ли был?


Фотография неправильно подписана. Это и есть пороховой погреб №4.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1569 : 03 Июня 2009, 03:01 »
Вася, спасибо за уточнение.

2 smertch
Вроде бы и гор-, и облвоенкомат были в одном здании
С уважением,
Андрей