Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818542 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1540 : 31 Мая 2009, 23:20 »
кто нибудь может перевести пункты под схемой, там какие то пояснения, часть понятна часть не очень.
Это схема археологических изысканий, так что можно не обращать внимания, на этом форуме важен только пункт 5. Перевод: "Разобранная в 1938 году часть кольцевой казармы". Добавлю, что автор был переведен в Брест-над-Бугом в 1937 году, был очевидцем всех событий, включая сентябрь 1939 года. Приведенные записки сделаны в одном из концлагерей. Подполковник погиб при бомбардировке лагеря военнопленных английской авиацией в 1944 году.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1541 : 01 Июня 2009, 00:09 »
Александр, а в планах нет написания более объемного труда по крепости, чем "Крепость на ветрах истории?"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1542 : 01 Июня 2009, 00:12 »
В паланах "модернизация". :) Примерно до 250 стр. с учетом новых документов.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 00:14 от sam43 »

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1543 : 01 Июня 2009, 00:22 »
О, це дило!)

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1544 : 01 Июня 2009, 01:30 »
записи сделаны в концлагере для нужд германской разведки? или так, из любви к искусству?

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1545 : 01 Июня 2009, 02:31 »
Форумчане!
Только что просматривая прежние страницы форума, я обнаружил, что несколько моих постов, где я высказывал свое мнение, что тема, связанная с переименованием улицы не имеет прямого отношения к изучению истории БК, а также забивание страниц темами подобного рода усложняет процесс поиска нужных материалов ветки и удаляет нас от основной темы, были удалены. Причем все те материалы, по поводу которых я "возмущался", и даже ответы на мое "возмущение" сохранились. Мои же записи все исчезли. Не знаю, по какой причине сие произошло, но мне чрезвычайно странно подобное, однобокое удаление. Надеюсь, мне кто-нибудь объяснит, в чем дело.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1546 : 01 Июня 2009, 09:03 »
Некоторое время назад обсуждалась проблема исчезновения фрагмента КК в юго-восточной части Цитатели. Фрагмент был именно разобран:
Рисунки подполковника Жук-Рыбицкого, бывшего начальника окружного военного суда, еще раз подтверждают, что большой разрыв в КК появился в 1938 году.
кто нибудь может перевести пункты под схемой, там какие то пояснения, часть понятна часть не очень.
Это схема археологических изысканий, так что можно не обращать внимания, на этом форуме важен только пункт 5. Перевод: "Разобранная в 1938 году часть кольцевой казармы". Добавлю, что автор был переведен в Брест-над-Бугом в 1937 году, был очевидцем всех событий, включая сентябрь 1939 года.
Отлично! Очень интересный материал. И отнюдь не только разобранным участком. Например, дает представление о форме здания Инженерного управления (9) и (11). Указан какой-то "замок" с магазином амуниции (17,18)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 09:10 от Efim »

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1547 : 01 Июня 2009, 09:17 »
Саша, ну это модеры только смогут дать ответ.
Ефим, замок - это средневековый берестейский замок.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1548 : 01 Июня 2009, 09:50 »
Иногда возвращаюсь к теме "Что, где, когда?" Есть несколько снимков, что не дают мне покоя. Пока стараюсь сам докопаться в каком месте сфотографировано. Думаю, вообще надо открыть отдельный топик на эту тему, дабы все было собрано локально и доступно в одном месте.
А пока кто подскажет где это могло быть снято?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1549 : 01 Июня 2009, 09:57 »
И еще раз на тему как все меняется. Засыпается, замуровывается, реконструируется и т.п.