Общая категория > История: варианты, версии, предположения

"Гранитный крейсер" или Тайна последнего боя СКР "Туман".

<< < (20/20)

Ринат Гимадеев:
Действия, силы и средства "Кригсмарине" на севере СССР. Справка : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ринат Гимадеев:
Боевые действия СССР и его союзников на море и их результаты на ТВД Заполярье. Справка : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. - http://u-96.livejournal.com/1296478.html

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 18 Марта 2017, 23:33 ---Справка : Северный флот (СФ) дислоцировался в Баренцевом и Белом море. В него входили: бригада эскадренных миноносцев двухдивизионного состава, В состав которой входили семь эсминцев (пять — пр. «7» и 2 эсминца типа «Новик»): один корабль находился в капитальном ремонте.15 подводных лодок, 2 торпедных катера, 7 сторожевых кораблей, 2 тральщика, 14 малых охотников и 116 самолётов.По мобилизационному плану в состав ВМС СФ (СССР) в июне — августе 1941 года зачислили 29 сторожевых кораблей (СКР) и 35 тральщиков, переоборудованных из рыболовных траулеров, 4 минных заградителя и 2 СКР — бывшие ледокольные пароходы, 26 сторожевых катеров и 30 катерных тральщиков, переоборудованных соответственно из дрифтерботов и мотоботов."
--- Конец цитаты ---
"А ранее,30 ноября 1939 года началась война между СССР и Финляндией, которую Великобритания и Франция решили использовать как предлог для начала боевых действий против Советского Союза. С целью оказания «помощи» финнам в январе 1940 года они практически решили вопрос о высадке на Севере англо-франко-польского десанта. Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. - http://www.e-reading.club/chapter.php/1017219/8/Kovalev_-_Arkticheskie_teni_Tretego_reyha.html Р.S. И, чисто теоритически, могла быть советско-германская группировка ВМС и ВВС в "Базис Норд" и что-то,типа, совместной контроперации против Англии, Франции и их сателлитов, под кодовым названием "Полар Штерн"/"Полярная Звезда"... 8)

Ринат Гимадеев:
Цитата : "..Высадка в Петсамо или Мурманск позволяла десантникам совместно с финскими егерями ударить на Кандалакшу, затем перерезать Кировскую железную дорогу и отрезать Кольский полуостров от остальной территории СССР. А далее — «нависнуть» над Ленинградом..." - это уже отсылает к Теме: "Второй Кронштадт" ( ВМБ "Ручьи" ) и "Большой флот" СССР". : http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4744.0

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии