Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1563944 раз)

Оффлайн Архиолух

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
Re: Севастополь
« Ответ #1530 : 15 Мая 2009, 12:13 »

Вот несколько примеров закладных элементов, которые сохранились в сборных ДОТ на тыловом рубеже, по которым можно с уверенностью сказать, что в них стояли не откидные заслонки.
лабораторная балка

При доисторическом материализме(когда металлолом интересовал только пионеров) в СЖБОТе,что в лабораторке,вокруг каждой из трёх амбразур располагались уголковые направляющие,образующие вокруг каждой амбразуры перевёрнутую букву "П"(слева-справа и внизу).Откидных заслонок никогда там не видел,тем более с наружной стороны...Чуть ниже амбразур,от крайней левой-до крайней правой вдоль передней стены шла дугообразная уголковая направляющая

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1531 : 15 Мая 2009, 17:52 »
Значит в этом доте действительно стояли шиберные заслонки. Т.к. в дотах, где стояли откидные заслонки амбразур рамка (если она была) шла со всех сторон и к ней приваривали петли.
Дуга под окном- опора пулеметного стола

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1532 : 15 Мая 2009, 18:24 »
МВС
Це не я :)На одном из украинском форуме я встречал Kanarisa но это тоже не он :)
Архиолух
Alex55
Направляющие были а вот заслонок могло и не быть вообще.Не зря же на дотах следующих поколений и конструкций были откидные щитки.Я думаю что люди сражающиеся на последних рубежах не были дураками чтоб пользоваться заслонками которые могли заклинить в любой момент.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1533 : 15 Мая 2009, 18:35 »
МВС
Це не я :)На одном из украинском форуме я встречал Kanarisa но это тоже не он :)

А может это я? Что за форум?

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1534 : 15 Мая 2009, 18:55 »
На морском форуме авиабазы попались следущие два фото


В подписи к снимкам было сказано что это дальномерный павилион батареи «Ларионовская на пике», о. Елены близ Владивостока.
Судя по этим фото можно предположить наличие унификации в фортификации царской России.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 18:57 от Kanaris »

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1535 : 15 Мая 2009, 19:27 »
МВС
Це не я :)На одном из украинском форуме я встречал Kanarisa но это тоже не он :)
Найти другого Тимона не трудно, но так чтобы тот ассоциировал себя с собакой довольно сигнализирующей пальцем (пусть и другим), причем в иной, но схожей аниматике... это не бывает случайно.

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1536 : 15 Мая 2009, 19:44 »
МВС
Вообще то я сурикат(м/ф"Король Лев") ;D
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1537 : 15 Мая 2009, 20:27 »
На морском форуме авиабазы попались следущие два фото


В подписи к снимкам было сказано что это дальномерный павилион батареи «Ларионовская на пике», о. Елены близ Владивостока.
Судя по этим фото можно предположить наличие унификации в фортификации царской России.


Очень может быть, Севастополь козырьки и для Порт-Артура стряпал. И все таки у нас козырьки несколько другие.Такие козырьки у нас "старого образца" ставились на батареях постройки до 14 года.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1538 : 16 Мая 2009, 18:50 »

СЖБОТ в Камышлах (сохранилась опора для пулеметного стола)




остатки старой казармы над Инкрманом

Оффлайн Timon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 499
Re: Севастополь
« Ответ #1539 : 16 Мая 2009, 22:22 »
Alex55
Саша когда ты показал снимки внутренностей дота во дворе на Менжинского я
подумал:-А не обычный это сжбот первого поколения только в полностью законченном виде?
Chief
Прикольно будет посмотреть на сжбот который может отснять ваш знакомый с
складов ГСМ ЧФ.Что до меня там голяк/ничего нет/
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.