Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 540710 раз)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1360 : 09 Апреля 2016, 14:48 »
осталось кинуть клич  КТО ПОЛЗАЛ ПО КРЕПОСТИ В КОНЦЕ 59-Х НАЧАЛЕ 60-Х  ;D ;D ;D позже уже было не интересно

Оффлайн Зануда

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
  • Люблю винтом рвать снасти браконьерам!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1361 : 29 Мая 2016, 01:00 »
   Даже сравнение результатов моих "ползаний" 80-х годов, и попытка их найти в 201ххх окончилась провалом. Возле северо-западной оконечности руин казарм 333 СП в 80-е годы был люк в земле, среди высокой травы. Сразу и не увидеть. Тогда, в 86-87 годах спускался туда. Всё , как обычно- гора земли под люком. Но далее- большое, метров 5 на 5 квадратное помещение,  и расходящиеся в разные стороны тоннели! Три или четыре. Тогда у нас даже нормального фонаря не было... Пацаны по 12-13 лет.
   Пытался найти этот люк, Олег75 свидетель- ничего больше нет, ровная площадка...
   Ну и представьте, что сделали с возможными входами в ненужные, непонятные, а потому и опасные подземелья военные власти крепости в послевоенные годы.   
   Ещё  раз повторю, всё, что можно, замуровали давно и надёжно. Единственный шанс- подвалы помещений вроде музея, монастыря, и подобные им, где вояки не могли разгуляться. Ну и, конечно, детекор толщины стен (детектор пустот). Можно и кувалдой обойтись, но будет шумно и пыльно. В любом случае, уважаемые форумчане, через раз подчёркивающие свою значимость и факты знакомства с руководством Мемориального Комплекса, должны подтвердить свою действительную ценность и выхлопотать для нас допуск в подвалы с возможностью расконсервации помещений. Тогда и разговор другой пойдёт,  результат будет. А прятаться от милиции по казематам я уже стар. Супер star!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 01:11 от Зануда »
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
             (Матф.гл7ст6)

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1362 : 29 Мая 2016, 02:05 »
Зануда,один мой знакомый-выросший на Героевке в 60-ых-рассказывал.что в детстве они из казематов под мостом в Северные ворота попадали внутрь помещений ворот !
Вернувшись в 80-ых попытался найти "ходы детства"-и не смог :-Xвсё засыпано

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1363 : 29 Мая 2016, 09:37 »
Зануда,один мой знакомый-выросший на Героевке в 60-ых-рассказывал.что в детстве они из казематов под мостом в Северные ворота попадали внутрь помещений ворот !
Вернувшись в 80-ых попытался найти "ходы детства"-и не смог :-Xвсё засыпано
Не знаю как в 60-ых,но в 1978-1980 я точно попадал в левую часть ворот (смотреть из вне) через узкий лаз. В этой части Кобринского укрепления прошло всё моё детство. Солдаты-артиллеристы,в гости к которым мы ходили постоянно,кормили нас в столовой ну очень вкусной солдатской кашей.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1364 : 29 Мая 2016, 09:58 »
Уважаемый Микадо, а в чем проблема? Казематы под мостом Северных ворот, это Александровский капонир. Он и сейчас соединяется с одной из кардигарий ворот. Попасть туда можно беспрепятственно и сегодня. Тут я уже устал повторять, многие это и считают потайным, подземным ходом. Такая же картина с остальными капонирами Кобринского укрепления, там тоже проход сквозь толщу вала. В наше время, в послевоенное и даже в предвоенное, многие считали это подземным ходом, где разъезжались две телеги. Именно от этого в народе появился миф о ходах. Что и подтвердил один военный пенсионер, служивший в крепости в послевоенные годы, в арт.полку. Тоже рассказывал про этот ход. Когда привезли его на место, показал на проход в валу, ведущий в первый капонир. Я в нем бывал, но далеко не ходил, так он говорил.
Что касаемо Зануды, я знаком с ним лично и уважаю этого увлеченного человека, за его настойчивость и позицию в поисках подземелий Бреста.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 10:02 от Oleg 75 »

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1365 : 29 Мая 2016, 10:18 »
Цитировать
Уважаемый Микадо, а в чем проблема?
"Проблема" в том что в разговоре речь шла не только об этом "ходе" ;)

mikado 5448

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #1366 : 29 Мая 2016, 10:41 »
Цитировать
В наше время, в послевоенное и даже в предвоенное, многие считали это подземным ходом, где разъезжались две телеги.

Легенду о ходах с шириной,необходимой для разъезда двух встречных телег тоже слышал !Типа в одном направлении подвоз боеприпасов,в обратном-эвакуация раненых с позиций ! ;D

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #1367 : 29 Мая 2016, 10:58 »
Похожая картина у С.С.Смирнова, воспоминания  "...с Кобринского укрепления, через подземный ход, мы вышли в сторону города Бреста..."
Речь вот про этот проход в валу во II равелин. Далее, через мосток и дорога в город.

« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 11:01 от Oleg 75 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1368 : 29 Мая 2016, 11:55 »
В середине 60-х мы с мальчишками(нам было лет 10-12) тоже лазили в этот проход идущий  в теле вала от Северных в сторону "гавриловского капонира", но более 15 метров не прошли- была осыпь , может подорвали специально, может снаряд попал и повредил кладку свода в войну, но там всё было засыпано. Ширина хода не более метра, как мне сегодня помнится, и высота около 2 метров. Что там сегодня -не знаю.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #1369 : 29 Мая 2016, 15:36 »
А что может арендовать георадар, в Минске стоит 100$ два часа работы с оператором?
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=12670698