Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 535883 раз)

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #620 : 10 Января 2011, 22:39 »
Спасибо, Efim! А что скажут по поводу моих предложений осталные форумчане? Будем инфу собирать  или агрессивно набрасываться на всех вылезших со своим мнением? :P :P

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #621 : 10 Января 2011, 22:50 »
+ 2 казематированных батареи ... помнится и такие были ... куда напрашивается ход от порохового погреба  :o

А вот теперь давай те конструктивно.
Ссори не силён карте БК.
Можете показать нак карте (схеме) где находились эти батареи и где погреба ?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #622 : 11 Января 2011, 10:53 »
Может про ПКТ143 и ПКТ145 ???
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Подземная крепость
« Ответ #623 : 11 Января 2011, 12:42 »
О чём шум ? Просто упоминая сооружения БК забыли пкт 145  ;D Вот и ляпнул , что должен был быть подземный ход от этой батареи к пороховому погребу ... хотя он скорее был там же ... Абсолютно не претендуя на ДОСТОВЕРНОСТЬ  ;)

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #624 : 12 Января 2011, 00:27 »
У кого то есть данные, по реконструкциям крепости ?
Наиболее интересны защищённые артиллеристкие позиции и относящиеся к ним укрытия личного состава и погреба снабжения. Если идти по пути аналогии, то именно между этими объектами вероятнее всего и были подземные коммуникации.
Даже если эти сооружения в дальнейшем и были снесены (уничтожены, реконструированны...), то подземные коммуникации и могли сохраниться.

И отдельным пунктом, - дренажная система. Её не быть просто не могло. Насколько она глобальна и разветвленна,- отдельный вопрос.

Оффлайн Sekirobum

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #625 : 12 Января 2011, 01:05 »
Тогда почему за столько лет и никаких конкретных данных?

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #626 : 13 Января 2011, 17:11 »
В том то и дело.
Вроде как всё известно, и тайн нет. А когда возникают конкретные вопросы... :)
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 17:16 от Сфинкс »

DimDimich

  • Гость
Re: Подземная крепость
« Ответ #627 : 13 Января 2011, 18:19 »
Я вообще понял одну вещь. При строительстве крепости не на все объекты были вообще исполнительные чертежи. Вот посмотрите на чертежи с ibrest-а. Разве по такому чертежу хоть один современник смог бы что-либо построить - конечно нет. Посыпались бы вопросы - нет этого размера, этого, спецификации, ГОСТа. Я думаю, что в отличае от современных методов строительства, в то время ИНЖЕНЕР - это был и царь и Бог, который постоянно и непосредственно находился на стройке, всем этим делом руководил и, сдается мне, частично мог менять проект по ходу строительства. А сейчас в каком-нибудь СтройГражданПроекте и т.д. инженеришки в комнатушке сидят за компами, начертили чего-то и в глаза не видели техпроцесс и плоды своего "труда".

PS: Инженеры, не бейте камнями - я и сам инженеришко.

Оффлайн boatsman

  • Участник проекта
  • Сообщений: 617
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #628 : 13 Января 2011, 22:26 »
ДимДимыч: святая правда, но инженеры - не вымерли.

Оффлайн Сфинкс

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #629 : 14 Января 2011, 09:30 »
Т.е. ты ведешь к тому,что раз есть ливневка и нет схемы,то возможно все-же существует некая "подземка",которая пока не найдена и схемы которой тоже нет?

Совершенно логично ;)