Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289009 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Цитировать
когда русская автомашина попробовала выехать из сводчатого выхода, бах, она тут же была подорвана

Восточные ворота и подорванный в них ГАЗ-полуторка ?
Это не Восточные. Я бы не искал машину именно в проезде ворот. А вот где-то за/перед/на обочине - это можно.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Но как понять Тут мы снова соединились с батальоном? Они встретили 1/135, которая:
БИК-2010, Документ №41 Журнал боевых действий Ia 45 I.D.: запись от 22.06.41  (4.47 – 8.45)   
5.45 ч.  1. / I.R. 135 достигает железнодорожных строений примерно в 800 м к северу от моста Гиппа.
Ганцер-249
5.45 ч.  1. / I.R. 135 достигает железнодорожного разъезда примерно в 800 м к северу от моста Гиппа.

Видать по Арнрайтеру I/135 - это и есть 1-ая рота, которая по журналу БД первая заняла мост аж в 5.45!
2/135 от Буга шли считай 6(!)часов.
1/135 добралась до моста за 3...
Похоже скорость передвижения на Северном была в разы больше... Л-т Блехшмид(новый комбат) - какое подразделение? При встрече с батальоном Арнрайтер и узнает о смерти Ельце, видимо все таки от Блехшмида, который знает об этом не по наслышке..?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
2/135 от Буга шли считай 6(!)часов.
1/135 добралась до моста за 3...
Похоже скорость передвижения на Северном была в разы больше...
1/135 добралась до моста за 2.5
2/135 от Буга шли считай 7(!)часов.
Тут уже больше вопрос, где 1/135 вышла с Северного?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
2/135 от Буга шли считай 6(!)часов.
1/135 добралась до моста за 3...
Похоже скорость передвижения на Северном была в разы больше...
1/135 добралась до моста за 2.5
2/135 от Буга шли считай 7(!)часов.
Тут уже больше вопрос, где 1/135 вышла с Северного?
Тут более обширный вопрос - 1/135 вышла с Северного?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Ганцер-249
5.45 ч.  1. / I.R. 135 достигает железнодорожного разъезда примерно в 800 м к северу от моста Гиппа.[/i]
Значит вышла, и Арнрайтер, ИМХО, ее встретил.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Цитировать

Т.е. все вышеперечисленные вернувшиеся и не очень шли вместе с 4/135 через Северный..?
- Да,именно так. Ударная группа 2/135 была причислена к усиленной ударной группе Ельце (4/135 + 2/135 +?).

I/135 был на Цитадели?
- Да, я считаю, что фраза "две штурмовые группы пошедшие через разводной мост" относится к  I/135 (2/135 +?).
Но общество пока меня не поддержало...


...10. Почти уверен что площадь - это плац перед штабом 125 сп. Остальное - игры памяти. ПРикольно было бы идентифицировать пожары (почти уверен что это здания перед Запфортом).
  А занимают они позицию на валах равелина.
Я не был бы так уверен... Зачем ночью их загнали в крепость? Почему загнали в зону оцепления II/135? Не знаю... Но возразить-то толком и не чем... Но уверен, что уже утром 23-го 2/135 сидела на валах в р-не гавриловского капонира. По идее заняли они эту позицию вечером 22-го, но нет четкого упоминания о ночевке 22-23 на одном месте.


От Северо Западных ворот - батальон АРтрайтера. Я так думаю см. схему атаки 24 июня (чертеж Арнрайтера) - батальон  пошел из Сев зап ворот. НЕ из своей полосы он вероятно не пошел бы, как минимум пойдя из Капонира тов Гаврилва или из Сев врорт вообще.
Хот яне исключаю, что разгранлинией между Параком и Кюнсбергом был равелин. Это логичнее еще и потому потому что именно в этом стыке и удался прорыв в ночь на 23.

Площадь? в тех краях не сылшно про какие либо другие площади.

24 июня 1941 г. Атака 2/135 на ВФ

Эбенсэдер:
В б.30 нас сменил 1-й взвод. Умываюсь, поспал где-то час. С 11.30 до 12.15 открыт огонь. Получил письмо. В 13.15: подготовиться к атаке c оборонительного рубежа на северо-восток. Это был только приказ Кюнсберга. Идти довелось по открытой местности. Уже горели многие дома, слева в бункере еще  находился противник, в основном это были комиссары (у нас это политические руководители). Мы продвинулись примерно на 300 м, подошли к домам

Идти к домам о открытой местности, чтобы ВФ был слева - похоже на путь от Б-2. От северных до Перекрестка - 330м

Арнрайтер:
в полдень он отдал нам приказ о наступлении ка Северный остров без какого-то бы ни было подкреплении. Мы сразу же построились, разомкнутым строем мы наступали через вал мимо казематов. Внизу перед казематами мы увидели трупы солдат из штурмового отряда, погибших в воскресенье. Во дворе крепости была большая площадь, вокруг повсюду лежали вспученные трупы лошадей и мертвые и раненые русские. Враг позволил нам пройти беспрепятственно. Нашей задачей наступления был Северный остров крепости. Мы быстро двигались вперед мимо больших казарм.

Как вариант по схеме Арнрайтера:
- через вал мимо казематов - через С/З ворота мимо ЗФ
- была большая площадь - перед ЗФ, если он через нее идет, а севернее ДНС и южнее К-125 вроде не в тему

I/135 был на Цитадели?
- Да, я считаю, что фраза "две штурмовые группы пошедшие через разводной мост" относится к  I/135 (2/135 +?).
Но общество пока меня не поддержало...
ИМХО, 2.1/135 (первый взвод 2пр) мог:
- идти ПО валу, предотвращая фланкирование роты ЗА валом
- участвовать в десанте Кимбергера

2.1./135 - думаю в десанте, но это гадание впустую.

Арнрайтер:
Возле одного из домов я увидел лежавшего мертвым одного своего друга, унтер-офицера Баха (2/135).

Бах из какого взвода? Попасть к ДНС с валов мало шансов, варианты:
- или с Кимбергером по дороге к ВФ,
- или сунулись в Цитадель, не прошли, пошли вокруг


Эбенсэдер:

В б.30 нас сменил 1-й взвод.

Таки, если 2.1/135 и шел через Северный с 1/135, то все же прошел.

« Последнее редактирование: 20 Марта 2018, 20:41 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
2/132 возле Вф

Пара моментов в мемах, оставшихся без внимания:
продолжая нумерацию magilus
16. Взрыв склада бойпита в ВФ.
Эбенседэр:
В 14 часов часть вала взлетела в воздух, где-то на 200 м в высоту, это было хранилище для боеприпасов.
Арнрайтер:
Справа от Северного острова были видны люди из 133-го полка. Мы закричали им, где находятся эти два вражеских пулемета. Тотчас же они открыли огонь из минометов в ту сторону и вывели их из строя. Два мощных взрыва сотрясли воздух, земля задрожала. Это взорвался крупный склад боеприпасов.


16.1. Раньше взрыв склада бойпита относили на следствие бомбежки
16.2. ЕМНИП, на схеме Гаврилова указана "подвода с боеприпасами" возле склада бойпита, возможно, оттого и "Два мощных взрыва".
По сумме мы имеем уничтожение склада бойпита и оконечных казематов восточной части контэскарпа 24.06


17. Позиции пулеметов ВФ

Уже прозвучала мысль, что одной из целей бомбежки ВФ был забор (стена) у входа. Она была встречена скептически, ибо бытует установка, что немцев крошила ЗПУ с вала, потом со второго этажа казармы.
Но Арнрайтер пишет:
Мы увидели один русский пулемет на позиции возле входа и один на валу. Справа от Северного острова были видны люди из 133-го полка. Мы закричали им, где находятся эти два вражеских пулемета. Тотчас же они открыли огонь из минометов в ту сторону и вывели их из строя.


17.1. Т.е., 2/135 у ВФ остановил, среди прочего, "пулемет на позиции возле входа".
17.2. Склад рванул в ходе обстрела пулемета, скорее всего, "на валу" (вряд ли "возле входа" относилось к восточному входу в ВФ).
По сумме: пулемет у входа (западного или центрального) + пулемет на наву в восточной части ВФ.
У нас нет никаких русских мемов по этим пулеметам именно потому именно потому, что минометы "вывели их из строя".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Наверное сразу минусую версии о взрыве вала в.ф:


Какая дата съемки?
П.С: см. мемы Арнрайтера о трупах командования около деревянного дома 24-го и 29/30-го...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Эбенседэр:
В 14 часов часть вала взлетела в воздух, где-то на 200 м в высоту, это было хранилище для боеприпасов. Мы думали, что русский взорвет весь вал, мы отошли назад через улицу

Подрыв какого еще вала мог заставить отступить от ВФ 2/132?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Эбенседэр:
В 14 часов часть вала взлетела в воздух, где-то на 200 м в высоту, это было хранилище для боеприпасов. Мы думали, что русский взорвет весь вал, мы отошли назад через улицу

Подрыв какого еще вала мог заставить отступить от ВФ 2/132?
Не 2/132, а Эбенседера только видимо... См. аэрофото с Р-2...