Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289018 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Супер!
Давно, давно серия таких фото должна была повиться!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Сравним со свежими снимками от 23 июня с.г.
За послевоенные годы хорошо видно сколько стен, проемов и кладки сводов было разобрано...
Желтая стрелка - вход в потерну. Северный выход которой завалена грунтом со стороны двора внешней подковы - также хорошо служила укрытием от обстрела.

Strannnnik

  • Гость




а можете указать на аэрофото 1941 года здание,которое справа видно?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail




а можете указать на аэрофото 1941 года здание,которое справа видно?
Костя,это санчасть 125-го СП,она на перекрёстке ВФ,Восточные,Трёхарочные,ЗФ ,вообщем по дороге от Северных к Трёхарочному на перекрёстке слева.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Strannnnik

  • Гость
Здание справа - будка трансформаторная?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Здание справа - будка трансформаторная?
Угу...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Strannnnik

  • Гость
Я всё обсматриваю Северный остров..так вот наткулся на вот такие "тумбы" за домами ДНС,которые перед Восточным фортом





Такой вопрос: не были ли эти тумбы частью одного здания? Обратите внимание - "меньшая" по высоте площадка - у одной тумбы слева, у другой - справа...

И еще...товарищи брестчане - видели ли вы между этими "тумбами"  пять отверстий в земле, выложенных кирпичом? Они скрыты травой, и потому могу предположить,их могли и не заметить...

Отверстия расположены так - четыре небольших отверстия - в линию, на маленьком расстоянии друг от друга.А перед ними - большое отверстие

Я отверстия сфоткал - вот только когда глянул на компе - трудно будет что понять на фото - днём схожу и перефотографирую...



Strannnnik

  • Гость
Я на местности "прикинул" расположение ДНС 125 СП - и получается,что нынешняя дорога к Западному форту идёт частично прям по их местоположению

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Костя,сегодня из-за твоих ямок пришлось траву просеивать. ;DЭто ямки от вырванных столбов ограждений.Их во многих местах полно.Я сам в прошлом году возле Западного форта чуть ноги не лишился попав в такую ямку. :-\
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"