Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289003 раз)

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Есть несколько мемов, но определить по ним что, где, когда, откуда взялись...
То есть, были, но когда и откуда взялись?135/1 или 135/3?
Если не ошибаюсь, в "коричневой книге" были воспоминания о том, что 22 июня часов в 11 со стороны Бригидского моста в Цитадель вошли фашисты и заняли участок КК-44, после чего были оттуда выбиты контратакой.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Прошу прощения, что может ухожу несколько от темы, но это тоже связано с Кобринским укреплением: я хочу разузнать о "Бригитках" бывшей Польской потлитической тюрьме. Насколько мне известно, то при "Первых советах!" Бригитки- была филиалом №2 Брестской тюрьмы. Ходят разные слухи ( в том числе и очень"нехорошие") о том, что и как происходило в Бригитках в первые часы( минуты) штурма. Я где то читал, не могу вспомнить, что при первых же залпах туда побежал Дежурный по  132-му Конвойному Батальону НКВД и то, что 21 июня вечером для Караульных из "Бригиток" в столовой оставляли "расход" на ужин. Мне эта тема очень интересна, ибо у матери моего одноклассника В.(он рассказывала мне про это лет 20 назад),там содержался двоюродный брат-офицер Войска Польского,он пропал без вести.Но когда и как никто до сих пор не знает.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Интересен момент то  "что 21 июня вечером для караульных из "Бригиток" в столовой оставляли "расход" на ужин". Это подверждает версию что само караульное помещение по охране тюрьмы находилось на территории батальона а в самой тюрьме находились лишь посты от данного караула  (максимум 4). Т.е. каждые 3 или 4 часа НК или ПНК водили очередную смену к местам несения службы.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Юрий 32, меня именно и интересует, были ли там заключённые в Советское время, что там располагалось, может Бригитки использовались как Гауптвахта. Я ищу всю информацию. Что примечательно,-по всем зданиям и сооружениям в Крепости есть практически подробный отчёт о боевых действиях, но про Бригитки нет вообще ничего, насколько мог я весь этот сайт проштудировал. Тем более,что ведут его Брестчане и значит люди знающие тему о Крепости не только по книжкам а и в натуре.То что Бригитки назывались Филиал №2- это точно, а "основная" тюрьма была Филиалом №1.Я кстати был в ней в начале 60-х с моим дедом- он был в городе человеком известным и заслуженным и ему без вопросов предоставили такую возможность- мы прошли её всю, в т.ч. и спускались в подвалы. "Гидом" у нас выступал бывший сторож( не конвоир или охранник) а именно сторож тюрьмы- оказывается была и такая должность, мне было лет 10 но я хорошо запомнил и камеры смертников и комнату где казнили- она располагалась в самом конце тюремного коридора в направлении на современное здание Областного Суда.В это время уже шла реконструкция здания под фабрику" Динамо" и верхние 2 этажа уже были с разломанными перегородками между камерами.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
На данный момент есть лишь одно более менее полное описание собатий в Бригидках оставленное надзирателем тюрьмы Комаровым Павлом Ивановичем:
"...Война меня застала во время дежурства в отделении Брестской тюрьмы, которое находилось не более, чем в двухстах
метрах от крепости, то есть отделялось только одним перекопом.В тюрьме в этот момент находилось более тысячи
заключённых, в числе которых много было немецких шпионов.Помню, как сейчас: в первые минуты пятого часа, в
воскресенье 22-го июня были произведены 2 одиночных артиллерийских выстрела, а затем … хлынул ураганный вал сотен
снарядов с оглушительными взрывами, и вокруг всё задрожало и завыло.Я, как помощник дежурного по тюрьме, выскочил
из дежурной комнаты и бросился в корпус тюрьмы для того, чтобы принять соотвествующее решение, но двери у многих
камер были уже выломаны, заключённые набросились на надзорсостав,и завязалась внутренняя борьбами между ними и
заключёнными. Но поскольку их было больше в сто раз, чем нас, то многие наши товарищи уже оказались мёртвыми. Да,
наверное, не уцелеть бы ни одному из нас, если бы не влетело в тюрьму один за другим несколько снарядов, от разрыва
которых заключённые бросились за пределы ограды тюрьмы.Я, избитый до бессознания и брошенный в одну из камер,пришёл
в сознание только в 10 часов утра, когда уже  стало значительно тише, но, однако, во дворе слышались крики немцев,
которые на машину грузили мешки и бочки с продовольствием.Дождавшись ночи на 23-е июня, хотя и чувствуя невыносимую боль головы и всего тела, я вышел в корпус тюрьмы и зашёл в подвальное помещение, где встретил тяжело избитого дежурного по тюрьме Мартынова и назирателя Заикина Сергея. Проведя краткий совет втроём, мы сделали вывод,что нужно во чтобы-то не стало пробраться в крепость к своим частям.В ночь с 23-го на 24-е июня при наличии уцелевшего при нас пистолета мы сумели зашедших в тюрьму разоружить и уничтожить двух фашистов,отобрав у них карабин и автомат,а в ночь с 24-го на 25-е двинулись в путь,который составлял с обходом более 1-го километра.Путь оказался, как мы предполагали, нелёгким – повсюду бродили и обстреливали каждое тёмное место немцы,беспрерывно светили ракеты и там, где не было немцев,рвались мины и снаряды, а самым основным и трудным препятствием был перекоп (вода).И там, несмотря на наши старания, нас в пути застал рассвет, и тут начался артиллерийский обстрел крепости,участился пулемётный огонь.Сначало меня ранило в ногу пулей,а через некоторое время от разрыва снаряда я был контужен и пришёл в себя, т[о] е[сть] в сознание, в одном из помещений, которое находилось за валом.Там нас уже было очень много, и, казалось бы, все свои, но это уже был плен..."

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Одного не понятно. По рассказу Комарова был без сознания. Потом решил отлежаться до ночи 23 и что немцы не прочесали тюрьму. Но собрались пробираться к своим в ночь на 24. Наткнулись на немцев, обезоружили и опять спрятались до ночи на 25. И что, даже трое суток немцы не проверяли Бригитки. Я так понимаю они пошли в сторону трехарочного моста, через мост не пошли, а в плавь. Переплыли, добрались, потерял сознание. Тогда про какой вал он говорит. Или вал имеется ввиду крутой берег на той стороне перед КК
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Идти из Бригиток в Цитадель через трехарочный не так уж и глупо, если плавать не умеешь и понятия нет где кто.
Очнулся видимо за внешним валом или в ДНС в плену. Звучит не так уж и сказачно. Танков по пути не подбивал.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
А с чего вы взяли что шли в цитадель? Может в сторону города пробирались? - шли более 1км? Если в цитадель, за валы можно только ПКТ - 152 и ПКТ - 143 принять???
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
А с чего вы взяли что шли в цитадель? Может в сторону города пробирались? - шли более 1км? Если в цитадель, за валы можно только ПКТ - 152 и ПКТ - 143 принять???

Он же сказал на соединение в крепости. Те кто находились на островах крепостью, думаю, имели ввиду цитадель
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 15:30 от Сан Саныч »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Короче дело-тёмное. А ведь ходили слухи, что там было очень мало заключённых- не более 30-40 человек, все за КР -преступления.И что с началом наступления немцев около 5 часов утра всех перебили охранники-видимо и побежал туда дежурный по части с распоряжением о ликвидации, но добежать, думаю у него шансов не было. И уж никак не вяжется рассказ о том, что было 1000 заключённых-они бы там вряд ли поместились.Даже если ( как в рассказе) часть заключённых уцелела и вырвалась из Бригиток. что сними произошло потом. Попали к немцам, потом после "фильтрации" как жерьыв большевизма были отпущены или что ещё. Неясно.Мрачная история, но она тоже требует своего раскрытия.
Я знаю, что ничего не знаю...