Автор Тема: О БК средствами кино  (Прочитано 213176 раз)

LOKI

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #20 : 12 Января 2009, 10:14 »
http://www.proficinema.ru/news/detail.php?ID=45371
Полнометражный игровой патриотический фильм  «Брестская крепость»

Официальное название: Мероприятие Союзного государства «Создание российско- белорусского полнометражного художественного фильма «Брестская крепость». В основу будущего фильма лягут реальные исторические события, начавшиеся ранним утром 22 июня 1941 г.

Жанр: патриотическая драма.
Заказчик: ТРО Союза.
Производитель: «Централ Партнершип», «Беларусьфильм».
Хронометраж: 105 мин.  как раз (учитывая обстановку) можно будет к Бугу доползти.... ;D
Формат съемки: Кodak 35 мм, цветной.
Звук: Dolby Digital.
Язык: русский, субтитры – английский. 
Генеральный продюсер: Игорь Угольников.
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Владимир Заметалин.
Авторы сценария: Владимир Ерёмин, Александр Котт, Алексей Дударев.
Режиссер-постановщик: Александр Котт.
Художник- постановщик: Алим Матвейчук.
Художник по костюмам: Сергей Стручёв.
Музыка Сергея Прокофьева.
Сроки производства: август 2008 – декабрь 2009 г.
Релиз: 2010 год.


я так понимаю что процесс уже полным ходом идет.....
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 10:16 от LOKI »

LOKI

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #21 : 12 Января 2009, 10:25 »
Федор Бондарчук отказался снимать фильм про "Брестскую крепость"
[-] Текст

12.11
12 ноября 2008 Культура
Народная воля Об этом в интервью газет "Московский комсомолец" сказал известный шоумен, председатель телерадиовещательной организации Союза России и Беларуси Игорь Угольников. Угольников также рассказал о том, какие сложности у него возникли с киностудией "Беларусьфильм". Вот отрывок из этого интервью.

— В этом году в качестве продюсера вы планировали начать съемки кинофильма с рабочим названием “Брестская крепость”…

— Когда в мае 2006 года я возглавил ТРО Союза, первым проектом, который был мной предложен, был патриотический фильм о защитниках Брестской крепости. Идея эта была поддержана на уровне президентов России и Белоруссии. Но в наши планы были внесены коррективы по независящим от нас причинам. Как только мы начали вести переговоры с “Беларусьфильмом”, вскрылось явное нежелание конструктивного сотрудничества со стороны дирекции киностудии. Бюджет картины предполагает долевое участие России и Белоруссии — соответственно 65 и 35 процентов.

Руководство “Беларусьфильма” посчитало, что и права на готовый продукт должны делиться в тех же долях. Мы в принципе не против. Но это должен быть продукт Союзного государства, и Путин в свое время говорил о союзной собственности. И “Брестская крепость” — это как раз такая собственность, которой потом вправе распоряжаться совет министров. Завязалась огромная затяжная интрига. Меня поставили перед выбором: либо работать с “Беларусьфильмом”, либо снимать где угодно, но не в Белоруссии. В результате после долгих переговоров удалось добиться заключения договора, подразумевающего, что до принятия закона о союзной собственности и его ратификации со стороны Белоруссии права на фильм будут делиться так, как того хочет “Беларусьфильм”. Все равно на настоящий момент ни одной копейки из бюджета, выделенного Союзным государством на наш фильм, не потрачено. Все 225 миллионов российских рублей — таков официальный бюджет “Брестской крепости” — лежат в казначействе, а вся подготовительная работа была сделана на средства ТРО Союза. В результате всех проволочек в 2008 году мы съемки так и не начали. А 6 октября этого года Совет министров под председательством Владимира Владимировича Путина перенес финансирование нашего проекта на 2009 год. В Союзном государстве, если мероприятие не было осуществлено в срок, деньги должны вернуться в бюджет. Нам позволили снять в будущем году.

— Так когда же будет снят фильм?

— 3 июля, к 65-летию освобождения Белоруссии от оккупантов, по белорусскому телевидению будет показан развернутый трейлер нашего проекта — все, что мы успеем снять в мае—июне и смонтировать. Наша лента внесена в перечень мероприятий к празднованию 65-летия Великой Победы. Так что официальный релиз картины состоится в 2010 году.

— Существует, как известно, несколько вариантов сценария “Брестской крепости”. Кто авторы?

— Белорусский драматург Алексей Дударев, московский сценарист Владимир Еремин и предполагаемый нами режиссер будущего фильма Александр Котт. Саша поработал особенно тщательно, полгода занимался сбором материала. И я бы очень хотел, чтобы картину снимал именно он. Ведь в его случае для меня важно трепетное отношение к тому, что ты делаешь. Четвертый вариант сценария написал ваш покорный слуга. И мой вариант оказался самым слабым, признаю.

Окончательный вариант сценария нужно будет обязательно утвердить у главного консультанта нашего проекта, директора мемориального комплекса “Брестская крепость” генерала Губаренко. Мне не хочется искажения фактов, а генерал просто этого не допустит.

— Игорь, а почему заинтересовало именно начало войны, а не какое-нибудь другое сражение, повлиявшее на исход Великой Отечественной?

— Применительно к Союзному государству на примере Брестской крепости мы видим, насколько действительно многонациональной была борьба нашего народа против фашизма. Доподлинно известно, что среди погибших защитников крепости были чеченцы, грузины, армяне, русские, белорусы, украинцы, казахи. Это единение народов — важная национальная объединяющая идея, особенно сегодня. Дни обороны Брестской крепости по концентрации драматических событий за несколько дней беспримерны. И это основа для достойной драматургии. Нам, между прочим, уже досталось от белорусских ветеранов, которые утверждают, что такого количества сдававшихся в плен быть не могло.

Но это документально подтвержденные факты. И на этом фоне особенно важно показать подвиг тех, кто остался сражаться до конца. Например, семьи Почерниковых, у которых в первые часы фашистского натиска погибли двое детей. Супруги отстреливались до конца и последние два патрона оставили, чтобы застрелить друг друга, но не сдаться в плен. Для меня лично этот проект — последняя попытка ухватиться за то время, когда я гордился своей страной. И желание продлить эту свою гордость.

— Судя по бюджету, вы замахнулись на очередной российский блокбастер. Значит, будут и суперзвезды, и роскошные батальные сцены?

— Контракт ни с одним актером мы пока не заключили. Поэтому не хотелось бы называть конкретных имен. Нас в меньшей степени интересуют батальные сцены для того, чтобы потрясти зрителя широтой и размахом. Хотя понимаем, что без этого в такой картине, как “Брестская крепость”, не обойтись. И в связи с этим я бы очень хотел, чтобы на нашей картине работал американский милитари-эдвайзер — второй режиссер, который занимался бы батальными сценами. Ведутся переговоры с парой специалистов, работавших со Стивеном Спилбергом над фильмом “Спасти рядового Райана”. Баталий в “Брестской крепости” будет немного, но сделаны они должны быть добротно.

— То есть со времен Сергея Бондарчука в своем отечестве мастеров батальных сцен в кино не появилось?

— Возможно, они и есть, но американцы профессиональней, поскольку занимаются этим гораздо более продолжительное время. Кстати, о Бондарчуке, только младшем. Я Феде предлагал поучаствовать в нашем проекте. Но он честно ответил, что военных картин больше снимать не хочет. Во всяком случае, пока.


Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: О БК средствами кино
« Ответ #22 : 22 Июня 2010, 13:53 »
Мне кажется, назрела. Особенно учитывая, что пара форумчан снялась в только что вышедшем фильме, причем не на последних ролях!
Для начала ссылка:
http://www.brestkrepost-film.com/

Может кто подскажет, брестчане до 4 ноября смогут посмотреть этот фильм на большом экране?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: О БК средствами кино
« Ответ #23 : 22 Июня 2010, 14:15 »
Давно назрела..Вот и Пивоваров снимает фильм о Бресткой крепости и тоже осенью премьера. Кстати что то не слышно что он в Брест ездил..?

  Я в общем то - против "массового кино". Есть амерские фильмы, есть европейские. Я за европейские. "Мост", "Подводная лодка"...
     Или "Отец солдата" - но это нужно было жить там и тогда.
А задача современного кино - это максимально четкая реконструкция. Если говорить о БК то есть ведь и уникальные кадры боя, да вообще часы кинохроники о том какая была война или бой на самом деле - в этом стиле и надо бы снимать.
  Иногда один труп страшнее гор трупов.
Можно по разному просвещать массы - можно как в СССР делать умствующие фильмы, "сложно о сложном", можно как в США - максимально просто о вечных ценностях, просто о сложном. Я за советский путь.
  Сейчас по ТВ прошел сериал Исаева- Драбкина - там по БК по моему общепринятое, но в общем то весьма и весьма. Вот на таком уровне и нужно снимать. И худфильмы..
Ничо подождем. Котт шел к этому фильму всю свою жизнь. Ну и буду идти к своему фильму всю свою жизнь...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: О БК средствами кино
« Ответ #24 : 22 Июня 2010, 14:24 »
Выложу скриншоты из фильма "Бессмертный гарнизон", которые когда-то сделал Efim.
Снят в 1956 году режиссёрами Захаром Аграненко и Эдуардом Тиссэ по сценарию Константина Симонова.





LOKI

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #25 : 22 Июня 2010, 15:19 »
Рост, так никто не против максимально четкой реконструкции (по крайней мере на форуме.. ;)). Если ты снимешь свое кино, я думаю что его тоже "на ура" посмотрят....только мне кажется, что для подрастающего поколения твой фильм будет очень "тяжелым" в смысле восприятия и особенно осознания....слишком долго и упорно, в последнее время, нам всем подменяли жизненные ценности....и некогда этому поколению читать и интересоваться чем-либо...оно привыкло заучивать догмы и готовые ответы, которые неизвестно кто написал, но им сказали, что так надо, и поколение молча смирилось с этим...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: О БК средствами кино
« Ответ #26 : 22 Июня 2010, 15:40 »
Рост, так никто не против максимально четкой реконструкции (по крайней мере на форуме.. ;)). Если ты снимешь свое кино, я думаю что его тоже "на ура" посмотрят....только мне кажется, что для подрастающего поколения твой фильм будет очень "тяжелым" в смысле восприятия и особенно осознания....слишком долго и упорно, в последнее время, нам всем подменяли жизненные ценности....и некогда этому поколению читать и интересоваться чем-либо...оно привыкло заучивать догмы и готовые ответы, которые неизвестно кто написал, но им сказали, что так надо, и поколение молча смирилось с этим...
Посмотрите на сайте фильма "Брестская крепость" видеоматериалы. Там опрашивают людей на улицах Москвы про Брестскую крепость. Посмотрите, и поймете, что такие фильмы пока что очень нужны именно в историческо-познавательном плане, да и идеологическом (в нормальном понимании) тоже.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: О БК средствами кино
« Ответ #27 : 22 Июня 2010, 15:43 »
Кстати, это случайно не наш модератор?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #28 : 22 Июня 2010, 15:58 »
Конечно нужны. Киноискусство не сможет без гипербол, метафор и художественной образности иначе это будет сухой кинодокумент.

Меня впечатлили кадры и к/ф "Бессмертный гарнизон"!
Интересно каскадеры при съемках не пострадали? Взрывы впечатляют. Сейчас в блокбастерах все больше эффекты, чтоб клубы, пламя на весь экран. А в этом черно-белом фильме тоже могли кое-что показать!


Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: О БК средствами кино
« Ответ #29 : 22 Июня 2010, 16:09 »
Посмотрите на сайте фильма "Брестская крепость" видеоматериалы. Там опрашивают людей на улицах Москвы про Брестскую крепость. Посмотрите, и поймете, что такие фильмы пока что очень нужны именно в историческо-познавательном плане, да и идеологическом (в нормальном понимании) тоже.

Кстати , поймал себя на том , что НЕ ЗНАЮ , что я сказал бы неким журнашлюшкам на вопрос " ... Что я знаю о БК ? "
Как там будет им понятнее , "... крепость 19 века , где на 22 июня 1941 года находились части двух дивизий Красной Армии и другие подразделения , которые в течении длительного времени вели оборону и пытались прорваться из окружения ..."

 ? ? ?