Автор Тема: Мемориальные таблички Брестской крепости. Мифы и реальность  (Прочитано 14348 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 00:25 от Oleg 75 »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Старший сержант С.М. Кувалин, попавший в плен 1 июля 1941 г., вспоминал: «Числа 14-15 июля мимо нас прошёл отряд немецких солдат, человек 50. Когда они поравнялись с воротами (Тереспольскими), в середине их строя неожиданно раздался взрыв, и всё заволокло дымом. Оказывается, это один наш боец ещё сидел в разрушенной башне над воротами. Он сбросил связку гранат на немцев, убив человек 10 и многих тяжело ранив, а затем прыгнул с башни вниз и разбился насмерть. Кто он этот безвестный герой, мы не узнали, хоронить его нам не дали».

http://old.brest-fortress.by/istoriya/12-krepost-1941-1944/45-poslednie-ochagi-soprotivleniya.html

Кувалин Сергей Михайлович - старший сержант, заведующий делопроизводством продовольственно-фуражной службы 84-го стрелкового полка.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Вопрос первый. Есть ли карта военнопленного на этого бойца?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Вопрос первый. Есть ли карта военнопленного на этого бойца?

В 2011 было так:

Я вижу, что под меня сделали тему. В таком случае, чтобы не оставлять ее с одним только человеком, сообщу про одного точно защитника Брестской крепости.

Кувалин Сергей Михайлович, взят в плен 2 июля 1941 года в Брестской крепости. Сначала содержался в лагере X D, затем был переведен в австрийский шталаг XVII A. Бежал из рабочей команды, был пойман и назвался вымышленным именем - Панферов Юрий Григорьевич. Под эти именем его отправили в концлагерь Аушвитц, затем в концлагерь Маутхаузен. Репатриирован. Умер в 1994 году в Челябинске. В нашей базе данных он под вымышленным именем, в музее Брестская крепость, естественно, под настоящим.  Накануне войны в звании старшего сержанта служил в 84 стрелковом полку.

Буду благодарна, если кто-то найдет в ОБД документы на Кувалина или Панферова. Мне это сделать не удалось.

С уважением,

Татьяна
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20079.0

Ныне в ОБД только Кувалин Сергей Михайлович 1926 г.р.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 14:04 от КАЮР »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Очень сомневаюсь в точности указанной даты пленения Кувалина. На сайте мемориала 1 июля, здесь уже 2 июля.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Полных текстов воспоминаний Кувалина не нашел. Если у кого-то есть, выложите, пожалуйста в этой теме.
Вот что нашел на форуме:


Кувалин Сергей Михайлович

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4932.msg161734#msg161734
Кувалин С.М.(84 сп):
"...Разрушенное здание, на развалинах которого погиб Сергей Волков (прим.-Белый дворец), было уже занято немцами. Они кричали: "Рус, сдавайся!". Но ни один боец не помышлял о сдаче в плен. Мы остались на небольшом участке, отрезанном от всего мира. Посылаемые в разведку бойцы не возвращались. Судьбы их нам были неизвестны. Голодные, изнывающие от жажды, мы продолжали держаться..

Кувалин С.М.(84 сп):
"...Немцы начали обстреливать прямой наводкой окна. Здание загорелось, тушить было нечем. Патроны кончались. Фашисты атаковали нас и после жестокой рукопашной схватки взяли в плен. Двое бойцов покончили жизнь самоубийством, предпочитая лучше собственную пулю, чем плен. Наставив на грудь штыки, фашисты обыскали нас, отобрали все личные вещи и, отделив группу человек в 20, велели убирать трупы на этом участке...".



http://fortification.ru/forum/index.php?topic=775.1980
1) Защитник крепости  С. М. Кувалин, бывший старший сержант, завделопроизводством ПФС 84 стрелкового полка вспоминал, что в одной казарме с ним накануне войны служил писарь Панской. Он же в письме сотрудникам музея (музей "Брестская крепость" Белоруссия) от 21.07. 1970 г.  сообщал, что  в крепости погиб старшина завделопроизводством ОВС полка Панской.

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3989.msg83095#msg83095
С.М.Кувалин, однополчанин отца написал мне, что он был взят в плен 2/7-[19]41 г[ода] и 13 дней хоронил наших солдат. Среди убитых отца он не опознал. Многих трудно было узнать, т[ак] к[ак] сам человек сгорел, хоронили один [его] скелет. Потом он находился в лагере Бяла-Подляска, там отца тоже не встречал.

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4949.0
Из воспоминаний Кувалина Сергея Михайловича. Ст. сержант 84 стр. полка. Сражался на участке у Холмских и Брестских ворот до 2 июля.
...Наставив на грудь штыки, фашисты обыскали нас, отобрали все личные вещи и, отделив группу в человек 20, велели убирать трупы на этом участке. Мы собирали и хоронили павших советских бойцов без разбора и регистрации в первой ближайшей воронке. Трупы разложились, дышать было тяжело. Немецких солдат клали в груды, вынимали все документы, жетон отдавали офицеру, который стоял в стороне с флаконом одеколона в руках. Больше всего немецких солдат было у моста через канал и вокруг гарнизонного клуба. На этом участке мы собрали трупов 600-700. Числа 14-15 июля мимо нас с песнями прошел отряд немецких солдат, человек 50. Когда они поравнялись  с Тереспольскими воротами, в середине их строя неожиданно раздался взрыв и все заволокло дымом. Оказывается, это один наш боец еще сидел в разрушенной башне над воротами. Он сбросил связку гранат на немцев, убив человек 10 и многих тяжело ранив, а затем прыгнул с башни вниз и разбился насмерть.
Так что все возможно что на фото с Воронкой мог быть и ст. сержант Кувалин. И думаю дан ответ когда заполнялись воронки, со 2,3 июля по 15, а может и далее июля. Так что один фигурант нам известен.

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4911.10
Кувалин С.М.(84 сп):
"...Положение становилось все более безнадежным, отсутствовали связь, продукты питания, вода, медикаменты. Командование решило с наступлением темноты прорваться из окружения. Для этого надо было форсировать реку Мухавец или проскочить мост (мост у Брестских ворот Цитадели), который находился под наблюдением противника, и, повернув на юго-восток, по берегу реки выйти из крепости. Кто мог хорошо плавать, тем предлагалось захватить с собой только оружие и патроны. Многие бойцы взяли пустые чемоданы, доски, связали плотики, чтобы поддерживать на воде оружие, и в назначенное время по сигналу, под прикрытием огня, с криками «ура!» все дружно выбежали на прорыв. Но только переступили порог, как нас встретил ураганный огонь. В воздухе повисли сотни ракет, стало светло, как днем. На мосту сразу образовались горы трупов, так как большинство воинов пошли по мосту. Несмотря на тщательную подготовку к прорыву, беспримерный героизм бойцов и командиров, выйти из крепости нам не удалось. Немцы подтянули значительные силы: танки, бронемашины. Оставшиеся в живых защитники вернулись обратно и решили драться до последних сил...".

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4992.30
КУВАЛИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, старший сержант, заведующий делопроизводством продовольственно-фуражной службы 84-го стрелкового полка:
  "После неудавшейся попытки прорваться в крепость на танках (штугах) фашисты снова открыли артиллерийский огонь. Группе бойцов, в которой был и я, приказали занять оборону в Белом дворце."

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4066.20
310.   Кувалин Сергей Михайлович – ст. с-т, завделопроизводством  продовольственно-фуражной службы 84 сп. Род. 1919, с. Шатово Дубенского р-на Тульской обл. Сражался у Холмских и Брестских ворот до 2 июля. Попал в плен. Прошел лагеря Бяла-Подляска, Гамбург. За неоднократные попытки к бегству был переведен в  Освенцим (под именем Панферов Юрий Григорьевич), позже в Маутхаузен. В марте 1945 г. совершил побег и добрался до советских войск. После ВОВ жил и работал в г. Коркино Челябинской области. 21.02.1987 награжден орденом Отечественной войны 2 ст. Умер в 1994.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 22:23 от DimDimich »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Есть один интересный факт, о котором написано в донесении главной полевой комендатуры 379(Ia), из ежемесячного отчета командующему войсками в Генерал-губернаторстве за период с 16 июля по 15 августа 1941 года.

2) Состояние дорог :
Дорога к Брестской крепости расчищена, для этого была взорвана находящаяся в аварийном состоянии башня, габаритная высота ворот (Тереспольских) доведена до 4,40 м.


Оказывается башню подорвали! Не разобрали к приезду Гитлера, а подорвали во время плановых работ по благоустройству транспортной магистрали.
Теперь представим такую ситуацию, находящийся на работах в крепости Кувалин слышит взрыв от подрыва башни над Тереспольскими воротами. Она c грохотом рушится, кругом пыль. Не исключено, что с обрушением башни мог упасть вниз труп одного из погибших ранее солдат (из группы Наганова). На расчистку обвалившейся башни приводят Кувалина с другими пленными. Они видят руины и труп советского солдата. Если учесть, что до этого слышали взрыв, сами понимаете, на что способно воображение человека.
Отчет написан за период с 16 июля, что в принципе практически совпадает с воспоминаниями Кувалина. Только у него 15 июля.
Еще одна деталь. В этом отчете нет ничего о жертвах среди личного состава или других ЧП до 23 июля, когда был пленен некий лейтенант у Северных ворот. Но, это уже другая история.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 23:04 от Oleg 75 »

mikado 5448

  • Гость
Лето,Жара.3 недели...
И в каком состоянии должен был "упасть" труп бойца группы Наганова чтобы Кувалин принял его за только что погибшего ?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Знаете, я очень сомневаюсь в дате пленения Кувалина, 2 июля. Что уже говорить о том, что он там видел и позже рассказывал.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Еще одна деталь. В этом отчете нет ничего о жертвах среди личного состава или других ЧП до 23 июля, когда был пленен некий лейтенант у Северных ворот. Но, это уже другая история.

Может потому, что не было желания портить статистику ЧП с транзитной колонной? "Поминальников" июЛя 1941 года лично я не припоминаю на нашем Форуме.