Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819331 раз)

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #950 : 11 Апреля 2009, 23:55 »
Я так понял, что воронка от взрыва боеприпасов как раз находится на месте ворот, значит не было никакого склада а хранились боеприпасы если не в самих воротах, то в боковых залах ворот.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #951 : 11 Апреля 2009, 23:56 »
Цитировать
Самое интересное, что так и не выяснили, что же это за здания...
Это старая польская казарма. В 1941 году казарма 125 сп. Она прекрасно сохранилась. Хорошо видна на Googlовских фотках рядом с Северо-Западными воротам.
Вот пацаны не дадут соврать, когда мы сегодня проходили мимо здания 125 с.п. я высказал предположение, что эта фотка очень напоминает это здание. Короче, nicodim, вроде, даже со мной согласился  :)  Я фоткал на чужой фотоаппарат, завтра доберусь до него, выложу фотки. Правда мы только прошли возле внешней (всем известной) стороны здания, но я сразу обратил внимание на конфигурацию окон.
Защита прошла просто отлично!

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #952 : 12 Апреля 2009, 00:00 »
как раз на воронке?
Пусть меня расстреляют на том месте (или утопят, нет, я не могу, но мне подсказывает жена, что, со мной должны сделать), но я убежден, что именно на месте озера и были Восточные (Михайловские ворота). В обратном после сегодняшнего меня мало кто убедит.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #953 : 12 Апреля 2009, 00:02 »
Я так понял, что воронка от взрыва боеприпасов как раз находится на месте ворот, значит не было никакого склада а хранились боеприпасы если не в самих воротах, то в боковых залах ворот.
Тоже вопрос. Судя по воронке так оно и должно было быть. Но с точки зрения логики хранить боеприпасы в непосредственной близости от ворот - абусрд. Особенно с учетом того, что помещения для складирования более удачные в крепости были в наличии. А вот если это было целенаправленное мощное минирование, тогда другие расклады. Но тогда серьезно облажались саперы, которые впервую очередь и должны были проверить ворота. Вопросы...

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #954 : 12 Апреля 2009, 00:08 »
nicodim, то что воронка аккурат на месте ворот сомнений нету... не надо даже было дорогу проводить, ворота находятся посредине вдающегося отрезка вала на плане, на гугловском снимке угадывается этот отрезок вала и посредине как раз воронка ;)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #955 : 12 Апреля 2009, 00:12 »
nicodim, то что воронка аккурат на месте ворот сомнений нету... не надо даже было дорогу проводить, ворота находятся посредине вдающегося отрезка вала на плане, на гугловском снимке угадывается этот отрезок вала и посредине как раз воронка ;)
Вопрос я подразумевал со складом. Ну не вяжется у меня складирование боеприпасов непосредственно в районе ворот со здравым мышлением. Минирование вяжется, но тогда саперы "просрали все полимеры".

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #956 : 12 Апреля 2009, 00:21 »
Вопрос я подразумевал со складом. Ну не вяжется у меня складирование боеприпасов непосредственно в районе ворот со здравым мышлением. Минирование вяжется, но тогда саперы "просрали все полимеры".
Кажется там никаках помешений кроме самих врот и небыло, а если предположить что ворота там никому уже не были нужны, то использовать 2 огромных зала по бокам от ворот под склад могли ;)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #957 : 12 Апреля 2009, 00:40 »
Но с точки зрения логики хранить боеприпасы в непосредственной близости от ворот - абусрд. Особенно с учетом того, что помещения для складирования более удачные в крепости были в наличии. А вот если это было целенаправленное мощное минирование, тогда другие расклады. Но тогда серьезно облажались саперы, которые впервую очередь и должны были проверить ворота. Вопросы...
100% согласен с целенаправленным минированием. Все-таки это был главный вход в крепость через Московское шоссе.

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #958 : 12 Апреля 2009, 00:45 »
как раз на воронке?
Da po fotke s Google poluchaetsja voronka-ozero kak raz poluchaetsja naprotiv vorot s vneshnei storony vala - ot podnozhija vala vo vneshnjujy storonu. Kakie budut mysli?
воронка не напротив ворот а на месте ворот ;)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #959 : 12 Апреля 2009, 00:56 »
как раз на воронке?
Da po fotke s Google poluchaetsja voronka-ozero kak raz poluchaetsja naprotiv vorot s vneshnei storony vala - ot podnozhija vala vo vneshnjujy storonu. Kakie budut mysli?
воронка не напротив ворот а на месте ворот ;)

Ура! Витя! Спасибо! Наконец-то, кто-то смог сделать ЭТО и показать то, что мне казалось очевидным, но я сам сомневался до последнего. На сегодняшней защите я понял, что все-таки озеро именно на месте ворот, хотя склад боеприпасов мог взорваться и чуть в стороне, но с такой силой взрыва ничего от ворот особо остаться и не могло. Ждем воспоминаний Губенко...