Автор Тема: Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.  (Прочитано 71080 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail

памятник харцерам в Варшаве. За участие в варшавском востании
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
  Вчера в крепости, узнав, что немецкие гости осматривают Восточный форт мы с Олегом75 поспешили туда с корыстными намерениями втереться к ним в доверие  ;) пр случае блеснув своими познаниями и заодно выудить у них информацию, - что они знают о тех днях в крепости со своей т.с. стороны. Но, к сожалению встретили их уже возвращавшимися из ВФ.
Тем не менее я смог их и переводчицу уговорить изменить маршрут и посмотреть памятник у ДНС. (Блин, очень они не хотели идти к скульпутрной композии, напрямик по совсем еще невысокой траве...) Европейская культура-с! Вобщем нехотя, но все-таки пошли.
Я вкратце объяснил им, что здесь было "Драй фигурен"  ;D И, что это скорее всего поляки - харцеры, но вот мол есть инфа от одного нашего комрада "СергСа", что вроде как в стальных немецких шлемах они были мит аутомат ??? Я акцентировал их внимание на закатанные рукава и возможно "штанишки десантников" (Бог мой откуда они в Бресте  :P )
Ткнув пальцем в ботинок тот, которого про себя я назвал "снобом", немец на чистом германском языке шпрехнул, - "Кайн дойч!"
Извини, "СергС", но таким образом и моя версия, что в период оккупации немцы "привинтили" харцерам свои головы в касках как-то теперь уже совсем не прохонже...  Даже если представить, что так и было - В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПОЛЬСКИЙ ПАМЯТНИК - на том думаю и стоит остановиться.
И далее искать и надеяться, что волею случая восстановим его первоначальный облик.
Кстати, сегодня я намерен звонить дочери капитана Шабловского. Телефонный номер у меня на руках. 
 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 07:42 от Егорыч »

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 960
В крепости жила сразу после Брестского мира и, как минимум в начале часув польских Тамара Адамовна Слесарук - экс-директор краеведческого музея, при оказии уточню насчет памятника, может быть Тамара Адамовна его застала. Ну и по ДНС, полагаю, она могла бы помочь, но тут нужны ноут и специалист).
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В крепости жила сразу после Брестского мира и, как минимум в начале часув польских Тамара Адамовна Слесарук - экс-директор краеведческого музея, при оказии уточню насчет памятника, может быть Тамара Адамовна его застала. Ну и по ДНС, полагаю, она могла бы помочь, но тут нужны ноут и специалист).
Было бы здорово этот вариант прозондировать!
В Музее ничего кроме того, что у нас есть по памятнику нет. Вчера специально по этому поводу "терзал" Ларису Григорьевну  :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
При более детальном обследовании композиции был обнаружен скол на станине. Четко видно, что изначально в постаменте был замурован круглый штырь (трубка).

Что вновь подтолкнула к мысли, что три фигуры композиционно «тянулись» к чему-то типа древка?
Кроме прочего, харцеры носили и шляпы. Правда, судя по фото, шляпы были униформой каких особых групп, как-то: начальники, девичий контингент и конкретно знаменосцы! 
Вполне возможно, шляпы харцеров с отбитыми полями и были приняты «СергСом» за немецкие каски?!
Это все лишь моя очередная версия, надеюсь, время рано или поздно раскроет тайну  польского памятника.




Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Неплохое воспроизведение. Может так и было.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Strannnnik

  • Гость
При более детальном обследовании композиции был обнаружен скол на станине. Четко видно, что изначально в постаменте был замурован круглый штырь (трубка).

Что вновь подтолкнула к мысли, что три фигуры композиционно «тянулись» к чему-то типа древка?
Кроме прочего, харцеры носили и шляпы. Правда, судя по фото, шляпы были униформой каких особых групп, как-то: начальники, девичий контингент и конкретно знаменосцы! 
Вполне возможно, шляпы харцеров с отбитыми полями и были приняты «СергСом» за немецкие каски?!
Это все лишь моя очередная версия, надеюсь, время рано или поздно раскроет тайну  польского памятника.




Егорыч! Рукава у тех,которые поддерживают - длинные!

1.Крой одежды у сохранившихся фигур разный
а) У того,которого поддерживают - рубашка с двумя карманами и галстук...Притом! Галстук,поскольку фигура наклонена - так сказать свисает - он очень сильно выпирает на фигуре..

2. У той фигуры,которая поддерживает...мое предположение таково -  футболка (джемпер) с длинным рукавом Но! Без галстука - имеющаяся полоса - это мне так кажется,такой крой одежды..Вдобавок! Дома стал просматривать фото и....обнаружил...некий символ???



Strannnnik

  • Гость
Буквы перед фигурами, как мне кажется, читаются как Г.В., а не К.В. - как Егорыч прочитал...Специально прощупал буквы..

А у "Ткаченко" иницалы.....скорее всего Н.Г...


На мой взгляд....Г.В. - это ....инициалы скульптура....

И вот важный как мне кажется, момент -  буквы Г.В. как и  "С Н"  - выполнены в мастерской...характер очертаний букв ..я бы сказал - сглаженный..не такой грубый как у "Ткаченко"..



Strannnnik

  • Гость



В указанном месте - проступает выпуклый прямоугольник....думаю - это ремень (или как это назвать?)


И еще один предмет...назвал его - "фляжка" Вот его место на фигуре:




А вот сама "фляга"




Strannnnik

  • Гость
Может вот так можно что то разобрать?




Справа от дома виднеется строение с покатой крышей - учитывая пасположение ДНС на аэрофотосъёмке - можно ли определить расположение скульптуры?