Автор Тема: Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.  (Прочитано 71639 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Пошукал на польской стороне сведения по «ихим» скульпторам, надеясь увидеть что-то подобное в стиле, манере или фамилии скульпторов на “CH...” ваявших в 30-х гг.  Оказалось, что польская культура буквально бурлила в предвоенные десятилетия 20 века, одних только маститых скульпторов несколько десятков имен! А я кроме нашей Мухиной, Коненкова и Шадра сходу больше никого и не припомню, хотя их также было немало..
Так о помнике польском у ДНС… То, что автор оставлял свой автограф на постаменте подтверждает хотя бы такой факт.
«Rzeźba dłuta Konstantego Laszczki», 1933


В Инете промелькнули также такие статуи-изваяния, почему бы не предположить, что это дел рук того же мастера камнетеса из крепости над Бугом 30-х гг.
Фигура пилигрима из Нова Слупи (до 1939г.) Или медведи Станислава Комачевского не напоминают примата у ДНС€
 
А уж тем более работа K. Laszczki (также до 1939г.)

Патриотическая тематика тем более обширно представлена, кажется прикрепи эти головы к фигурам с Северного острова и все вопросы отпадут…
Ясно, что лихолетье военной поры стёрло из польских источников сведения о памятниках с территории крепости. Многие польские свидетельства, документы и люди сгинули, убиты или расстреляны, умерли…
Но, все это пока что предположения и варианты. Короче говоря – ПОИСК продолжается…

   И в заключении нашей сегодняшней темы еще один фигурант Брестской крепости польского часу
«Пан Твардовский» (Konstanteg Laszczki) 


« Последнее редактирование: 15 Июля 2012, 13:39 от Егорыч »

Strannnnik

  • Гость
Если стоят перед перед памятником (за спиной дорога к Северным воротам) - то слева от памятника - близка - около дерева - некая плита лежит или две(?)... Я сначала подумал - что это некие ступеньки возле памятника - или дорожка, а сейчас глянул аэрофото 1941 года - так близко к памятнику дорожки нет...и..те "дорожки" возле памятник видны - они протоптаны - или выложены чем-то были?

Strannnnik

  • Гость


Вариант расположения скульптуры-"обезьяны" - жёлтый круг....красным обвел- тот самый парк - возле которого, по моему мнению и поставили скульптуру...Или при поляках стадион был парком?


Если моё место верно - то за домом на фото (если это не дефект плёнки) - видна часть вала внутренней подковы Восточного форта..

Вот на что следует обратить внимание при определении местонахождения "обезьяны" - это молодые деревца перед домом..И повторюсь - за "обезьяной" вероятно - фонтан или клумба высокая...

И всё же - "обезьяна" была заметная скульптура, допустим её разбило снарядом...полностью или частично - след то должён был быть виден на аэрофото..

Strannnnik

  • Гость
Олег! А фото с Брестскими харцерами куда подевалось?



а к брестчанам вот такой вопрос на "засыпку"-  деревья около памятника когда были посажены?

Я к тому, речь веду - если послевоенная посадка, то ведь кто-то хорошо памятник вблизи рассматривал...

Я уже упоминал о некой плите около дерева,слева от памятника (если смотреть от дороги).Брестчае, Вы бы коллегиально глянули плиту: послевоенная она или нет.. Может какое-то отношение к памятнику или....   

Меня одна мысля посетила: надо попробывать (вот только как?) найти участников слетов и прочих всесоюзных мероприятий в Крепости  в советское время

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Я к тому, речь веду - если послевоенная посадка, то ведь кто-то хорошо памятник вблизи рассматривал...
Не забывай,что там была воинская часть! Кто рассматривал?! Военные! Если он конечно целый был....
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2659
Деревья были посажены 25 июня 1961 г при закладке парка Героев.

Strannnnik

  • Гость
А от памятника забор воинской части далеко был и ... как думаете - возле памятника могло ли быть что-то вымощенное плитой - тротуар, к примеру, или же - плита, про которую я писал - "облицовка" земли около памятника - поляки так сделали...

или вариант - с территории воинской части каким-то образом "занесло" плиту к памятнику...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
А люди помнят… В поисках малоизвестной крепостной скульптуры
http://bk-brest.by/ru/146/history/4401/

История заинтриговала. Ещё на прямой телефонной линии губернатора  Константина Сумара, которая прошла 18 мая с.г. в филиале «Белтелекома», ему позвонила Татьяна Николаевна, проживающая на ул. Героев Обороны Брестской Крепости. Она просила спасти от разрушения и благоустроить заброшенный памятник детям цитадели над Бугом, вместе с родителями встретившим страшную войну.
Женщина рассказала, что к этому памятнику со своими детьми приходят неравнодушные горожане, которые  возлагают живые цветы, зажигают лампады, оставляют игрушки. Тогда губернатор поручил представителю Брестского горисполкома «выяснить вопрос».

По мнению же форумчан  «Русского фортификационного сайта» (fortification.ru) Олега и Димы, проведших 10 марта с.г. видеопопытку разгадать таинственную композицию,  в бетоне  скорее всего запечатлены три польских харцера-скаута. Олег насчитал в скульптурной группе шесть ног, руку, обхватившего товарища, шорты и надпись на постаменте «CНО» или «C4О».
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 17:45 от иван »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Может что и проклюнется. Главное людей заинтриговало ..... видео Олега и Димы.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Strannnnik

  • Гость
Вопрос на "засыпку" для брестчан: сохранились ли где-то брестские газеты польского времени??