Автор Тема: Полковой комиссар Фомин Е.М.  (Прочитано 34342 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #10 : 06 Февраля 2014, 23:43 »
"Герою Беларуси" уже ничего не поможет. Посмотрите список этих "достойнейших"... 

По поводу Фомина, уважаемый kadet-1963, создается впечатление, что Вы не вчитываетесь в то, что Вам пишут.
Вы абсолютно правильно пишете про "разнарядку", по которой получили ГСС строевой командир и командир от ПВ. По этой же разнарядке политработник получил Орден Ленина. Такое практиковалось повсеместно - за одинаковые заслуги допустим командир дивизии получал ГСС, а комиссар/зам. по политчасти - Ленина. Это обычная практика наградной системы того времени. Считалось что, политработник, особо отличившийся в своей непосредственной работе (поднимать боевой дух, вести агитацию, не допускать паники и т.п.), достоин высшей награды, но не звания.
ГСС комиссарам/политрукам конечно тоже присваивали, но если Вы посмотрите биографии ГСС хотя бы по 1941г., то увидите сколько там записей "посмертно" и что это за конкретные боевые эпизоды (подорвал себя и немцев гранатой, подбил танк, повел в атаку и погиб в пехотном бою и т.д. и т.п.).

Откуда с такой периодичностью появляются эти гениальные идеи именно по поводу Фомина?
Почему никто не кричит о присвоении ГСС Мельникову, Попову, Иванову, другим реально отличившимся командирам, которые в награду мягко говоря "ничего" не получили ?

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #11 : 06 Февраля 2014, 23:53 »

...Вообще непонятно про "руку" и "наши дни". Не смешивайте попытку разобраться с причинами перевода / понижения Фомина и "не присвоением" ему ГСС.

А мне как раз таки и кажется, что в понижении Фомина в должности и в не присвоении ему звания ГСС - корни одни. Да и мне почему то кажется, что если бы не нашли "Приказ №1", Фомина не наградили бы даже орденом Ленина. В 90-м году его восстановили в прежней должности, "отменив ложные обвинения" (Ю.Фомин). Значит обвинения всё таки были. Кто обвинял? В чём обвинял? И кто (или что) не давал снять эти обвинения с 50-х годов вплоть до 90-го? Ведь перед тем, как Фомина восстановить в прежней должности было проведено расследование (что естественно), во время которого должны были "всплыть" эти кто и что. Так почему даже после 90-го года про эти кто и что практически ничего не известно? Что ж за тайна такая? Вот вам и связь той "руки" и "наших дней".

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #12 : 07 Февраля 2014, 00:22 »
Уважаемые Gurock и Adv1seR! Я вообще то изначально хотел разобраться, за что понизили в должности Фомина. И провёл параллель между этим понижением и не присвоением в своё время звания ГСС. И всё. О присвоении ему звания ГР или ГБ - этот вопрос всплыл в процессе обсуждения. А по поводу награждений в Советской армии... Перед самым "развалом" СССР году эдак в 88-м я служил командиром роты. В течение 2-х лет наша часть признавалась лучшей в объединении и по положению отличившийся личный состав представлялся к награждению правительственными наградами. Так вот. Замполит части "получил" орден "За службу Родине в ВС" 3-й степени, а освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ - медаль "За боевые заслуги". Оба получили с формулировкой "За освоение новой техники". Догадываетесь, какие награды получили командир части, зампотех, командиры рот, взводов, отделений, простые солдаты? Т.е. те, кто действительно "осваивал новую технику". Правильно - НИКАКИХ! Это я к вопросу "командир - ГСС, замполит - орден Ленина". В СА (так же как и в РККА) политорганы были "государством в государстве". И вопросы о назначениях, наградах, званиях и т.п. решались отдельно и независимо от командных кадров. Уж это я знаю точно!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #13 : 07 Февраля 2014, 01:09 »
Я вам могу привести и более свежий пример - "мэр" Бреста что-то около месяца назад не проработав ни одного дня в таможне получил высшую награду этой организации.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #14 : 07 Февраля 2014, 01:14 »
Уважаемые Gurock и Adv1seR! Я вообще то изначально хотел разобраться, за что понизили в должности Фомина. И провёл параллель между этим понижением и не присвоением в своё время звания ГСС. И всё. О присвоении ему звания ГР или ГБ - этот вопрос всплыл в процессе обсуждения. А по поводу награждений в Советской армии... Перед самым "развалом" СССР году эдак в 88-м я служил командиром роты. В течение 2-х лет наша часть признавалась лучшей в объединении и по положению отличившийся личный состав представлялся к награждению правительственными наградами. Так вот. Замполит части "получил" орден "За службу Родине в ВС" 3-й степени, а освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ - медаль "За боевые заслуги". Оба получили с формулировкой "За освоение новой техники". Догадываетесь, какие награды получили командир части, зампотех, командиры рот, взводов, отделений, простые солдаты? Т.е. те, кто действительно "осваивал новую технику". Правильно - НИКАКИХ! Это я к вопросу "командир - ГСС, замполит - орден Ленина". В СА (так же как и в РККА) политорганы были "государством в государстве". И вопросы о назначениях, наградах, званиях и т.п. решались отдельно и независимо от командных кадров. Уж это я знаю точно!

Дабы не растягивать обсуждение ещё на 2 страницы, отвечу кратко - не вижу никакой связи между довоенным понижением и последующим "не присвоением". Переубедить в этом вопросе может только оригинальный документ, в котором лично рукой тов. Сталина будет написано - Фомину не в коем случае не давать ) Раз уж Вы вспомнили про Приказ, то почитайте какие там фамилии и посмотрите, кто чем награжден. Всем ордена "Отечественной войны" или вообще ничего, комиссару - Ленина. Всегда считал, что наградили его щедро и уж дальше некуда точно. Особенно учитывая, что за бои 1941г. практически не награждали. Всего за год около 140 ГСС... Сколько достойнейших людей остались вообще не отмеченными!

По второму вопросу - честно я не понимаю связи между фронтовыми награждениями в ВОв и ситуацией в СА в конце 1980-х. Получить комиссару ГСС "за освоение техники" было делом довольно проблематичным, можно было получить кое-что другое... Не хочется влазить в дискуссию, мое мнение составлено по работе с наградными на ГСС того времени, а уж извините в свое были отработаны ВСЕ довоенные биографии героев и ВЕСЬ 1941г. 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #15 : 08 Февраля 2014, 10:54 »
Раздача ГСС в БК шла по разнарядке - подтвержденный факт.
При всем уважении к Фомину, дать ГСС комиссару СДАВШЕМУСЯ в плен? Про Гаврилова соткана версия, что пленен "без сознания", а Фомин - принародно. Тут скорее надо удивляться, что Ленина дали.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #16 : 08 Февраля 2014, 11:23 »
Сталина упомянули и это практически ответ, что понижение Фомина не идет в разрез с тогдашней политикой и атмосферой в рядах РККА. Буквально за несколько лет до "наезда" на дивизионного комиссара сколько военоначальников во всех округах были репрессированы... Одной из причин опалы могло быть элементарное одёргивание "широкошагавшего" политрабоника. Быстро рос по служебной партийной лестнице, поднялся авторитет, популярность в дивизии, какая-то независимость и все...
А награда достойная. Он был одним из главных организаторов обороны в Цитадели и в плен попал после подрыва штаба, после окончательного краха обороны. Держался до последней возможности. Факт пленения не может отмести его предыдущих заслуг. Даже немецкие фельдмаршалы и генералы сдавались, на войне как на войне.         
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 11:25 от Егорыч »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #17 : 08 Февраля 2014, 12:07 »
Держался до последней возможности. Факт пленения не может отмести его предыдущих заслуг. Даже немецкие фельдмаршалы и генералы сдавались, на войне как на войне.         
немецким фельдмаршалам и генералам в плен сдаваться допустимо, а советским политработникам - никак. Тем более, это никак не укладывается в рамки "умираю, но не сдаюсь" , что что собственно и присвоено звание Крепость-герой.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #18 : 08 Февраля 2014, 18:09 »

kadet-1963

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #19 : 08 Февраля 2014, 22:03 »
Раздача ГСС в БК шла по разнарядке - подтвержденный факт.
При всем уважении к Фомину, дать ГСС комиссару СДАВШЕМУСЯ в плен? Про Гаврилова соткана версия, что пленен "без сознания", а Фомин - принародно. Тут скорее надо удивляться, что Ленина дали.
Да вроде как бы первоначальные версии про Гаврилова и про Фомина чем то схожи. Фомин ведь тоже по той версии не сам сдался, а был контужен и завален при подрывах на участке КК 33 оип. Т.е. тоже был пленён в бессознательном и беспомощном состоянии. К тому же ранее имел ранение, но из боя не выходил. Да и в "БИК" приведены воспоминания Д.Алексеева о пленении последних защитников ИК: "...Нам нечем было принимать бой, у нас не осталось ни одного патрона." Т.е. не было возможности даже застрелиться. Да и по воспоминаниям и в момент пленения, и в последние моменты жизни Фомин вёл себя достойно.