Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 302762 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #720 : 07 Сентября 2013, 20:29 »

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #721 : 07 Сентября 2013, 20:35 »
Уважаемый maslopoop! Спасибо большое за фотографии!!

У одного Вашего однополчанина-офицера (он сейчас в Казахстане живёт) - служил после Вас - есть слайды со службы - но он их ещё их в элетроный вариант не перегнал - не имеет возможности пока этого сделать
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #722 : 07 Сентября 2013, 21:36 »


1970
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #723 : 07 Сентября 2013, 21:47 »


Людмила Зыкина,2001 год, в Брестской крепости
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #724 : 07 Сентября 2013, 22:13 »
http://www.rozov.ru/section28/item240/
фотограф Георгий Розов

"История любви. (Как я не стал папарацци).


Не знаю всегда ли фотограф должен снимать людей в моменты, когда впору стыдливо отвернуться?

Этот снимок плачущей женщины сделан в 1975 году. В Брест на празднование тридцатилетия победы над Германией съезжались приглашенные музеем ветераны.

Накануне праздника, вечером, мемориал был пуст. Я издалека увидел фигурку одинокой женщины с букетиком цветов в молочной бутылке. Она передвигалась вдоль выбитых на граните фамилий нетвердой походкой. Мне показалось – вот-вот упадет. Когда я подбежал к ней, она уже стояла на коленях и горько рыдала.

Было неловко поднимать аппарат и пришлось сделать над собой некоторое усилие. В те годы мы не знали иностранного словечка "папарацци" и в фотографической прессе на все лады обсуждалось – имеет право фотограф снимать скрытой камерой или нет? Морально или аморально?

Я тогда думал, что морально.

Но с другой стороны – кто дал фотографу право вторгаться в чужую жизнь?

Так или иначе, но я тогда снял вдову рядового Рябова.

Молоденькой девушкой влюбилась она в односельчанина. Забеременела, а суженого взяли в армию. Рожать хотела непременно рядом с любимым и потому, вопреки уговорам родных, уехала в далекий Брест, где в крепости служил муж. Родила в военном госпитале за несколько дней до начала немецкого наступления. В летнюю ночь на 22 июня Федя прибегал к ней в самоволку.

Госпитальный остров взяли быстро. Разъяренные немцы расстреливали всех мужчин. Для них пограничники были гэбешниками и коммунистами. Но почему на её глазах какой-то офицер застрелил ее крошку сына?

Она не помнила, как оказалась в каком-то подземелье. Там прятались чудом уцелевшие больные, которые спустя несколько дней решились ночью переплыть через канал и пойти вдогонку за отступающими нашими войсками. Месяца через два она стала медсестрой и провоевала до победы. В конце войны стало известно, что Феди в живых нет. Она вышла замуж за однополчанина, родила трех сыновей, но первую свою любовь так и не забыла.

Накануне дня победы муж отпускал её в Брест – выплакаться.

Сегодня, спустя еще два десятка лет, я не жалею о том, что нажал на спуск своего "Салюта"."




"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн maslopoop

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #725 : 07 Сентября 2013, 22:15 »
Уважаемый maslopoop! Спасибо большое за фотографии!!
У одного Вашего однополчанина-офицера (он сейчас в Казахстане живёт) - служил после Вас - есть слайды со службы - но он их ещё их в элетроный вариант не перегнал - не имеет возможности пока этого сделать
Полк у нас был ... Кёнигсбергский ... и в каждый призыв из Калининграда привозили 15 человек..  до начала 1990-хх однополчане еще встречались 2 июня у к/т "Россия". но потом, увы... сейчас, м.б., попробую поискать сослуживцев, если кто жив.. из нашего призыва осталось трое..
Кстати, есть несколько фото у входа в Клуб, качество не очень, но если интересно - вывешу.. 

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #726 : 07 Сентября 2013, 22:21 »
Конечно,любая фото послевоенная интересна!
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн maslopoop

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #727 : 07 Сентября 2013, 22:34 »
А караульный городок тоже порушили?

Считался одним из лучших в КБВО..
Мда,место сейчас найти будет сложно - но ,можно.
Ну, караулку я помню! Вот от КПП по этой аллее до конца и упираешься (упирался!) в её калитку..

Оффлайн maslopoop

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #728 : 07 Сентября 2013, 22:47 »
Конечно,любая фото послевоенная интересна!

У КПП

У клуба

Караульное.. виден забор на Западном валу..

Не помню где, но, вроде у автопарка..
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 22:53 от maslopoop »

Оффлайн maslopoop

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #729 : 07 Сентября 2013, 22:57 »
Егорыч, спасибо за столовку!! Завидую белой завистью.. к старости становлюсь сентиментальным.. :)