Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 323066 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Хы. А планируются какие-нибудь сборы участников в феврале/марте?
любые выходые выбирай-будет тебе экскурсия....
ЗЫ. КАЮР, перенеси плз в курилку..... ;)

Сколько раз уже предлагалось собраться на "Защиту.." Самые неравнодушные собирались.. другим - то -холодно, то жена не поймет.... да и собираться можно чуть ли не каждые выходные... что-то, наподобие клубных сборов.... да и места есть....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
А точно - с первого на подвал? Описываешь дыру 84 сп
Попробую еще раз вспомнить. Здание я бы сказал находилось примерно на полпути к воротам. Шли по дороге от моста возле Холмских. Слева увидели контуры здания, оно было не сразу возле дороги, а несколько в стороне. По контуру не похоже на полковую школу 84-го сп (где сечас монастырь, как я понял), но похоже на те фото, что постил Efim. Повторюсь, дело было ночью, да и в поезде не кока-колу принимали :) Залазили два раза, вроде даже в разных местах. В подвал я не лазил, полезли хлопцы кто пониже, т.к. спуск был через небольшой проем, а с обратной стороны был как бы отвал земли внутри помещения, по нему "на локтях" можно было спустится. Внутри они ничего не рассмотрели, т.к. было темно, а из техники ничего не было. Кажется, пейджер у кого-то был, но подсветки с него 0... Потом на первый этаж забрались фактически с уровня земли, через какой проем - не помню. Помещение напоминало казарму, были надписи "Здесь была Маша" и т.п. Дыра была в полу, т.е. в перекрытии над подвалом. Перепутать тяжело, т.к. первые два человека в неё чуть не ушли ) На фоне этого пролома сфоткались, пока не могу найти на пленке нужные кадры. Внизу были видны доски, земля, мусор. Вот как-то так. (Год был 2000-й).
P.S. Дима, в Минске не встретились, теперь есть повод в Брест съездить ) В марте я в любые выходные готов.
 

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
А точно - с первого на подвал? Описываешь дыру 84 сп
Попробую еще раз вспомнить. Здание я бы сказал находилось примерно на полпути к воротам. Шли по дороге от моста возле Холмских. Слева увидели контуры здания, оно было не сразу возле дороги, а несколько в стороне. По контуру не похоже на полковую школу 84-го сп (где сечас монастырь, как я понял), но похоже на те фото, что постил Efim. Повторюсь, дело было ночью, да и в поезде не кока-колу принимали :) Залазили два раза, вроде даже в разных местах. В подвал я не лазил, полезли хлопцы кто пониже, т.к. спуск был через небольшой проем, а с обратной стороны был как бы отвал земли внутри помещения, по нему "на локтях" можно было спустится. Внутри они ничего не рассмотрели, т.к. было темно, а из техники ничего не было. Кажется, пейджер у кого-то был, но подсветки с него 0... Потом на первый этаж забрались фактически с уровня земли, через какой проем - не помню. Помещение напоминало казарму, были надписи "Здесь была Маша" и т.п. Дыра была в полу, т.е. в перекрытии над подвалом. Перепутать тяжело, т.к. первые два человека в неё чуть не ушли ) На фоне этого пролома сфоткались, пока не могу найти на пленке нужные кадры. Внизу были видны доски, земля, мусор. Вот как-то так. (Год был 2000-й).
P.S. Дима, в Минске не встретились, теперь есть повод в Брест съездить ) В марте я в любые выходные готов.
 

Да это не вопрос! Я всегда радушно принимал гостей.... поэтому и едут.. :-) 
По описанию - монастырь.. однозначно...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, сапоги еще мы застали 2 года назад!!!

Оффлайн мифодий

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 85
    • E-mail
Вопрос повис....какая часть дислоцировалась на Госпитальном ???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Канешне на кобринском! А на госпитальном стояло какое-то строительное подразделение (по воспоминаниям), но подчинения, сроков пребывания и выполняемых задач не знаю. :(
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
По документу по обнаружению останков Наганова: а может сразу после войны на госпитальном стоял 137 гвардейский миномётный полк? Может солдаты этого полка и вели разбор полубашни?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ВВ

  • Посетитель
  • Сообщений: 30
До начала 90-х на о. Госпитальном стояла в/ч 43094 (стройбат МО), потом он дислоцировался на ул. л-та Рябцева и в итоге его расформировали

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Мифодий", ты слышишь? Выяснили!!!
Два солдата из стройбата вам заменят экскаватор!