Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 302877 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #770 : 16 Декабря 2014, 15:40 »
фото плохое но.......

словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #771 : 10 Января 2015, 04:30 »
Позвольте сюда:т.к съёмка 1972


Снимали вероятно в самой Брестской крепости
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 04:33 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #772 : 13 Марта 2015, 00:57 »
Холмские ворота. 05.07.1968 год. Экскурсия в Брест. Школьники из Республики Коми Усть-Куломского района д. Скородум и с. Помоздино.

Фото предоставлено администратором группы "Карта памяти деревни Скородум"  http://vk.com/club87373550

Обратите внимание на пристройку справа:



из того, что уже было:


Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #773 : 13 Марта 2015, 02:07 »
Были же фото, где эта будка гораздо лучше видна. Да и это намного ближе к теме "Память", чем к "Новым фотографиям". Или в "Фотоархив - Холмские" на крайний случай



Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #774 : 24 Апреля 2015, 05:03 »
Вчера по дороге встретил одну знакомую. Она, оказывается, была в Крепости в 1974. И ее впечатлило вот что: цвет тротуаров в БК после дождя: будто кровь...Она и спросила - мож что-то добавили в тротуары при строительстве...Меня этот вопрос довольно таки озадачил..на такие тонкости тротуаров я внимания не обращал))   
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #775 : 24 Апреля 2015, 06:18 »
 Раньше в крепости плитка с красной поверхностью была уложена - кровь она и символизировала...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Новый

  • Посетитель
  • Сообщений: 48
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #776 : 24 Апреля 2015, 06:37 »
При открытии мемориала и приблизительно до 79-80 года брусчатка была красного цвета.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 09:26 от Adv1seR »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #777 : 24 Апреля 2015, 08:13 »
Не плитка и не брусчатка, это был специфического цвета асфальт. Кое-где его можно и сейчас увидеть.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #778 : 24 Апреля 2015, 09:02 »
Всё верно, и при разломе запах этого асфальта , видимо из-за применённого красителя , был специфический, похожий на запах нафталина.
Кстати Вы в курсе, что первоначально плиты на площади Церемониалов были уложены с промежутками(швами) примерно в 100 мм, в которые должна была быть засеяна особо стойкая к вытаптыванию трава. Но потом, когда уже ВСЯ! площадь и парадный вход от "Звезды" были готовы, кто то "на верху" решил, что эта трава после тысяч ног всё равно будет уничтожена и на плитах( они были обычные серые, бетонные) будет сплошная грязь...Приняли решение-переложить.. и меня, студента БИСИ как и многих моим однокашников "бросили"(осенью 1972 г) в помощь строителям на перекладку. Вот после этой "эпопеи" плиты и лежали без швов,в плотной укладке ещё несколько десятилетий,вплоть до последних новаций когда и в Крепости всё заложили той самой пресловутой плиткой!"Штобы было красиво"!!!!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 09:05 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #779 : 24 Апреля 2015, 11:27 »
Нигде этого фильма не встречал. "1941-1945 гг. Начало". Интересные интервью.
Фильм оцифрован с видеозаписи, поэтому качество соответствующее.

С уважением,
Андрей