Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 303131 раз)

Оффлайн maslopoop

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #690 : 04 Сентября 2013, 23:12 »

Совершенно верно! Между валом и подковой.
Есть ли фото на фоне этого знания? И как по вашему мнению, это здание было старое? Как и польская казарма, где вы жили. Или современное?
[/quote]
Честно - само здание уже не помню..  есть только фото внутри http://fotki.yandex.ru/users/maslopoop/view/567403?page=1
в здании была мастерская по зарядке аккумуляторов для р/станций - небольшая комната со стороны вала..
 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #691 : 04 Сентября 2013, 23:14 »
Для предметности разговора  ::)

Оффлайн maslopoop

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #692 : 04 Сентября 2013, 23:29 »
Как часто на вашей памяти это здание красили?
[/quote]
Не помню, красили лишь оконные рамы весной, ну и бордюры дорог конечно.. ни полочек, не надписи не было - меня дважды начмед майор Чернуха "ложил" в санчасть - я рисовал ему плакаты и санбюллетни  ;D .. но стены медсанчасти были крашенные..
ЕМНИП, осень 1978 - весну 1979 л/с  прожил в запасных казармах - в основных делали ремонт, очень хороший, кстати... и в столовой - тоже..
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 23:31 от maslopoop »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #693 : 05 Сентября 2013, 00:20 »
Благодарю, за пояснения.
По арт.мастерской. Я этот снимок видел, вы его выкладывали уже, но понять не мог про какое место речь. Теперь все встало на свои места! Судя по перекрытиям, очень похоже, что здание польской постройки 30-х годов. Такие перекрытия наблюдаются и сейчас в крепости, в местах реконструкции оборонительной казармы Цитадели в польский период. У меня еще вопрос. Постарайтесь вспомнить, в столовой был такой-же потолок, как и на этом снимке, где солдат у пушки в мастерской? Хотя...простите, время летит и на такие вещи внимание как правило не обращаешь.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #694 : 05 Сентября 2013, 00:22 »
Для предметности разговора  ::)

Егорыч, я все равно буду стоять на своем, что эти надписи послевоенные.

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #695 : 05 Сентября 2013, 00:43 »
Егорыч, я все равно буду стоять на своем, что эти надписи послевоенные.
Очевидно, вы правы. В одной из надписей - цитата приказа (=Изучать противника, улучшать разведку – глаза и уши армии, помнить, что без этого нельзя бить врага наверняка.=) Сталина № 195 от 1 мая 1943г.:
http://grachev62.narod.ru/stalin/t15/t15_36.htm

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #696 : 05 Сентября 2013, 01:01 »
Но надпись всё равно интересная, =реликтовая=..
P.S. В Минске cхожая история со зданием пивзавода =Аливария=:



Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #697 : 05 Сентября 2013, 07:26 »
Егорыч, я все равно буду стоять на своем, что эти надписи послевоенные.
Странная история. Судя по шрифту и манере письма надписи послевоенные. Цитаты Сталина, значит время нанесения с 1944 по 1953гг. Но солдат срочной службы в конце 70-х таких надписей не помнит?...  "Прапор111", служивший там в 90-х видел и надписи и полочки и цветочки.
1-я версия: В "богоборческие годы" когда был развенчан культ личности эти граффити были заштукатурены. Позднее, при ремонте фасада, были обнаружены и размыты, оставлены в первозданном виде как пример воинской приемственности, изучения устава, верности Присяге и всего героического прошлого крепости советского периода.
2-я версия: Это реплика. Надписи сделаны киносъемочнойгруппой фильма "Битва за Москву" в 1984-85гг. как антураж гарнизона. Но в таком случае почему в фильме нет эпизодов с такими стенами? К тому же достаточно было размулевать один подъезд и этого было бы достаточно для съемок соответсвующего эпизода...       
Сам я склоняюсь к 1-й версии. Хотя не исключаю, что могли существовать и предвоенные аналогичные надписи, исчезнувшие за лихолетья. Во всяком случае транспаранты и выдержки из Устава в рамках, закрепленные на стенах казарм и казематов встречаются на многих фотогографиях. А на участке 333сп, как помним была надпись по кирпичу на арке входа в конюшню о "Коне - боевом друге". 

Оффлайн maslopoop

  • Посетитель
  • Сообщений: 28
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #698 : 05 Сентября 2013, 09:01 »
Постарайтесь вспомнить, в столовой был такой-же потолок, как и на этом снимке, где солдат у пушки в мастерской? Хотя...простите, время летит и на такие вещи внимание как правило не обращаешь.
Запомнились только полы - в наряде по кухне их драили до блеска... еще - в главном зале потолок поддерживали массивные пиллерсы, ЕМНИП, коричневого цвета в линию в центре вдоль зала...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #699 : 05 Сентября 2013, 11:51 »
Кстати, надпись про коня есть в первом капонире, там где был склад ГСМ. "Береги коня своего...." дальше не разборчиво.