Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536128 раз)

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #870 : 03 Октября 2011, 22:15 »
И как там по остальным вопросам? ::)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #871 : 03 Ноября 2011, 17:55 »
Хоть меня и не спрашивали, но,по моему мнению, там был полноразмерный этаж.  Иначе почему там своды имеют очертания, повторяющие верхний уровень и явно предполагающие нормальное помещение? Еще в 84-86 годах я находил там интересные трофеи.Мне кажется, что в послевоенные годы там все засыпали с помощью солдатиков, дабы любознательные не лазили. Бабай, очень интересные у тебя фото, надобно снюхаться и пообщаться! P.S. Я изменил ник, Юра74- очень безлико! Hans Ulrich Rudel -более точно.
Блин, парни, какой такой полноценный подземный этаж? Кто-нибудь в строительстве до начала XX века что-нибудь смыслит? Какая самая прочная конструкция пола, чтобы она выдержала наибольшую нагрузку? Арка-купол. Больше смотрите Discovery или National Georaphic. Ну не было плит перекрытия в те времена, не было. Делали пол с арочным основанием.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #872 : 03 Ноября 2011, 19:01 »
Галерея с окнами (не «сквозник» конечно :)), проходящая по периметру порохового погреба это стандартный вариант порохового погреба принятый в Российской империи в 19 веке. Галерея служит главным образом для вентиляции и охлаждения погреба. По поводу песка под полом погреба, хочу сказать, что его там быть не должно, в инструкциях середины 19 века для предохранения от сырости допускался только сухой щебень, а не песок. Так, что там определённо было помещение.
И еще инфа для любителей подземелий, к коим и себя отношу. В документах РГВИА по Крепости, а именно "Ф. 13126. Брест-Литовская крепость и подчиненные ей учреждения и войсковые части. Оп.2" и "Ф. 349. Главное военно-техническое управление. Оп. 4" есть много разных планов, в т.ч. и пороховых погребов. Из уже известных планов подвалов или подземных ходов не наблюдалось. Зато есть подвальные этажи некоторых зданий. Скажите, зачем на плане здания типа "Белого дворца" или "Монастыря Августинцев" указывать подвальные этажи, а на плане порохового погреба не указывать? Там нет документов, которые отличались бы грифом ДСП. Просто все планы Крепости и были под грифом ДСП. Так что...Надежды юношей питают, сам жду открытия какого-нить подземного хода. Что касается многочисленных свидетельств, то это как в фильме "и мертвые с косами. Вот те крест".

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #873 : 03 Ноября 2011, 19:05 »
Да пес с ними, c железяками-то! Хотя, уверен, их там еще предостаточно! ГДЕ БЫЛ ДОСТУП НА НИЖНИЙ УРОВЕНЬ- вот вопрос! Дофига в крепости есть мест, где подземный уровень сам собой разумеется, да вот доступа найти пока не можем. А господа пессимисты с фрагментарной амнезией любые сомнительные места сортирами обзывают! Не спорю, без сортиров никуда. Но с подобным отношением к поиску только они и будут обнаруживаться! Есть много точек для исследования, но с предубеждением туда и ходить не стоит.
Юра, никаких предубеждений. Только голые факты. Мы ведь не про НЛО говорим и не про привидения, а о вполне материальных вещах, которым можно и нужно давать земные объяснения. Как раз сезон. Просто со временем беда. Но ведь не я один хочу прогуляться, желающих найдется. А я удовлетворюсь фоторепортажем.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Подземная крепость
« Ответ #874 : 03 Ноября 2011, 19:50 »
Галерея с окнами (не «сквозник» конечно :)), проходящая по периметру порохового погреба это стандартный вариант порохового погреба принятый в Российской империи в 19 веке. Галерея служит главным образом для вентиляции и охлаждения погреба. По поводу песка под полом погреба, хочу сказать, что его там быть не должно, в инструкциях середины 19 века для предохранения от сырости допускался только сухой щебень, а не песок. Так, что там определённо было помещение.
И еще инфа для любителей подземелий, к коим и себя отношу. В документах РГВИА по Крепости, а именно "Ф. 13126. Брест-Литовская крепость и подчиненные ей учреждения и войсковые части. Оп.2" и "Ф. 349. Главное военно-техническое управление. Оп. 4" есть много разных планов, в т.ч. и пороховых погребов. Из уже известных планов подвалов или подземных ходов не наблюдалось. Зато есть подвальные этажи некоторых зданий. Скажите, зачем на плане здания типа "Белого дворца" или "Монастыря Августинцев" указывать подвальные этажи, а на плане порохового погреба не указывать? Там нет документов, которые отличались бы грифом ДСП. Просто все планы Крепости и были под грифом ДСП. Так что...Надежды юношей питают, сам жду открытия какого-нить подземного хода. Что касается многочисленных свидетельств, то это как в фильме "и мертвые с косами. Вот те крест".

Вась, ну почему тогд на планах пороховушки на Госпитальном подвала нет, а он там есть??? 

Оффлайн boatsman

  • Участник проекта
  • Сообщений: 617
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #875 : 03 Ноября 2011, 20:47 »
Вася совершенно прав.
Пол на грунт не кладут, в дешевых недолговечных постройках с деревянным полом лаги лежали на подборе из бревен, в долговечных на арочном каркасе из кирпича, даже если высота дуги арки 1 метр и опирается на грунт арка только колонной-ногой, это уже хорошая тепло- и гидроизоляция.

Кроме "подвала" есть еще "подполье".

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #876 : 04 Ноября 2011, 21:42 »
Вась,ну туда ж нельзя....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #877 : 05 Ноября 2011, 11:09 »
И не стоит обходить вопросы!
 1.Назначение тоннеля на Госпитальном.
 2.Тоннель под здание в Северном.

 3.Наличие подвалов в Северном (здания однотипны с КК,а там подвалы есть!).

Ты, Юра, шумишь, а к чему тогда логические рассуждения? Например:
Я живу в районе МОПРа, тут есть типовые дома, НО. В одних есть подвалы, а в других - нет. На карте Бреста польских времен обнаружены небольшие озерца на месте тех домов, которые построены без подвалов. А ведь дома АНАЛОГИЧНЫЕ. Уже много-премного раз писали, что несмотря на типовые проекты инженера на месте могли их изменить под конкретный рельеф местности.

По поводу тоннеля в северном. Я не Фома неверующий, но просто там не был. Но мне очень жаль, что ты не в курсе, что канализация и ливневка могут идти под зданием. Помнится, даже писали в одной местной брехаловке, как один дом зимой в дерьме плавал, а добраться до канализации не могли - она шла под здание. И чтобы туда добраться пришлось лезть под фундамент.

Так что проблема только в том, что ответы тебе не нравятся. Как пел Роджер Уотерс (Pink Floyd) the worms are into his brain.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Подземная крепость
« Ответ #878 : 05 Ноября 2011, 11:15 »
Юра, ай молодца! Жжешь!  ;D
До некоторого времени те же поклонники чертежей пытались меня уверить, что и полковой школе 84сп нет подвала.... пока мы с тобой принципиально не взяли метровое сверло, да не сделали пару дырок в полу первого этажа.... а там и несколько кирпичей под лесенкой вытащили... так и появился подвал под всем зданием!!!
Про двойное назначение водостоков - тоже правда твоя! Поддерживаю! Иногда при постройке крепостей водостоки и делали такими, дабы их при удобном случае можно было использовать в качестве контрминных галерей.... Господа, учите "матчасть"  :P
Ты Дима меня извини, но 2 года наверное уже прошло, как ты нашел тот подвал, точнее выход куда-то куда никто, в т.ч. и ты не смог выйти, к сожалению. Я так понял, настоятельница не захотела, чтобы десяток бравых парней разобрали тот завал, а жаль. Я к тому, что в каждом сообщении упоминать его - уже моветон. Что-нибудь новое накопал или это не для ушей форума?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #879 : 05 Ноября 2011, 12:16 »
Василий, до сих пор Димон еще не вернулся из подвалов под 132 НКВД и это настораживает?... :o
Что ж вас так тянет в эти подвалы-подземелья?
Лично я мечтаю только об одном – разобрать бы хотя бы один дом ДНС (остатки руин  по всей длиннее фундамента)  за п. 145. С 50-х гг. там, наверняка какие артефакты можно еще найти в строительном мусоре.  Да и в подвалы заглянуть!
Мечтать не вредно…

шел дождь

Остатки фудамента и пит перекрытий ДНС (попадаются большие панели в кафельной плитке и т.п.)