Автор Тема: Заключение правительством большевиков Брестского мира, 1917-1918гг.  (Прочитано 90939 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Жаль не оставили для истории, кто-же был тем оператором.


Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Подвиг Скалона. Миссия в Брест-Литовск: безумцы и самоубийца.



http://www.bk-brest.by/2010/05/565/

Интересная статья! Мне только не понятно одно. Пишут, был похоронен с почестями. Были произведены залпы торжественного караула. Это происходит как правило уже после того, как тело предали земле. Т.е. нигде не упоминается, что тело было отправлено в С-Питербург или на родину в Могилев. Значит похоронен генерал Скалон в Брест Литовске.
На фото траурная процессия направляется налево из церкви. Где именно был похоронен генерал? На Гарнизонном кладбище?
Тут надо еще напомнить, что самоубийцам крест не положен на могиле по православным обычаям. Т.е. искать могилу с крестом нет смысла. А ставить памятник капитальный, возможно и некому было в то смутное время. Среди солдат на кладбище при госпитале...?
Одни вопросы....


« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 08:55 от Oleg »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Олег, статья, безусловно, интересная! Но в каком состоянии автор её писал? Я не про её направленность, а про "околознание" автора, компенсируемое "подворотным" стилем изложения...
А проблема Вами поставлена: серьёзная: ГДЕ похоронен генерал Скалон?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Уважаемый, Константин Борисович, Вы все правильно поняли. В самой статье меня заинтересовали именно подробности предшествующих событий перед самоубийством генерала. Ну и конечно, ГДЕ?

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Интересная статья! Мне только не понятно одно. Пишут, был похоронен с почестями. Были произведены залпы торжественного караула. Это происходит как правило уже после того, как тело предали земле. Т.е. нигде не упоминается, что тело было отправлено в С-Питербург или на родину в Могилев. Значит похоронен генерал Скалон в Брест Литовске.
На фото траурная процессия направляется налево из церкви. Где именно был похоронен генерал? На Гарнизонном кладбище?

Если не ошибаюсь то тело генерала Скалона отправили по "железной дороге" в Петроград.
Процессия выйдя из храма отправилась к автомобилям, просто дорога не была ровной как сейчас, если выйти из церкви (хотя какая там сейчас дорога, это больше похоже на мини плац) она "петляла" влево.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Скалон на переговорах представлял Ставку. Были еще представители от всех фронтов, от Балтийского и Черноморского флота, т.е. группа военных экспертов, все они вошли в группу по предложению Ленина.
Непосредственно на самих переговорах он пробыл не более 15-20 минут.Это было частное совещание в котором были оставлены в стороне важнейшие вопросы договора и велось обсуждение частного вопроса о пунктах, в которых соберутся демаркационные комиссии.
Текст записки:"Могилев. Анне Львовне Скалон.Прощай, дорогая, ненаглядная Анюта, не суди меня, прости, я больше жить не могу, благославляю тебя и Наташу. Твой до гроба Володя."
После смерти Скалона Советское правительство выразило соболезнование вдове и назначила пенсию его дочери.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Вот, кажется нашел кое-что. Хорошая ссылка, тут больше подробностей.

http://www.belvpo.com/ru/16150.html

Гроб вынесли на руках члены русской делегации. На площади близ гарнизонной церкви был приготовлен катафалк — грузовик, убранный траурными флагами и зеленью. Принц Леопольд Баварский произнес несколько сочувственных слов, а отряд германских ландштурмистов дал ряд салютных залпов.

На вокзале — снова краткая лития у гроба, поставленного в траурный вагон, убранный черными, русскими трехцветными и германскими флагами. Без речей, без слов проводили вагон, застучавший по шпалам по направлению к фронту, до которого его провожали германские солдаты.


Сам и ответил на свой вопрос, в Брест-Литовске его не хоронили.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Буквальный перевод с немецкого языка надписи на этой австро-венгерской открытке: "5 января 1918 года. Вы хотите в Стокгольм. Он пухнет. Но Троцкий приведёт обратно".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Подпись на немецком языке:
"Украинская Особая комиссия по урегулированию, которая находится в Берлине по вопросам, связанным с заключённым в Брест-Литовске мирным договором.
х - член Центральной Рады Микола Левицкий, который так же как украинский делегат подписал мирный договор".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий