Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185961 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да уж, действительно. Все уже определились, альтернативы нет - Восточные ворота исчезли при взрыве в 1944 году. А все остальные дебаты уже ни в какие ворота не лезут!  ;D

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Когда уровень воды низкий, там видны остатки фундамента. И вообще, если честно, не совсем понимаю о чем спор :)

А точнее, в каком месте воронки? О воротах спор не идет, диагноз - взрыв боеприпасов в 1944 г. Просто расположение и геометрия воронки рождают сомнения, что она не "чисто" взрывная. ИМХО, там еще и руки приложили по какой-то причине.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
     Исходя из того, что никто не вспоминает, что склад находился в конце кольцевых казарм у разрыва и о том, что рядом был берег. Не упоминают об обстреле со стороны восточных валов, а наоборот, что бойцов у склада поражали пули со стороны костела можно сделать вывод, что склад боепитания был примерно где я выделил кружочком.

1. Кочин говорит, что склад был именно в КОНЦЕ казармы. Как раз в этом месте на фотках видны окна 1 и 2 этажей, заложенные кирпичной кладкой (что вполне объяснимо для склада).
2. Бондарь пишет о 1сб, казармы которого были над складом. Вообще НЕБОЛЬШИХ складов бп могло быть несколько.
3. Мельников говорит о столовой (солдатской?) 84сп. А где находилась эта столовая?
4. По Матевосяну, броневики загружались снарядами, а не патронами и гранатами. Так что это вполне мог быть склад бп 75орб, а не 84сп. Тогда снимается недоразумение со сгоревшей крышей.

В бою достаточно трудно разобрать откуда именно ведется обстрел. Огневые точки немцев в костеле - самый расхожий штамп в воспоминаниях. Но огонь мог вестись и с других сторон. Бойцы 75 орб вспоминали, что именно огонь с другой стороны реки мешал им утром 22-го подобраться к танкеткам, стоящим на берегу.

Ну, и, наконец, многие вспоминают, что склад именно ВЗОРВАЛСЯ. А где еще есть такие следы разрушений?
С уважением,
Андрей

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Именно, глючит. На словах. Вал в разрезе - грубо, трапеция. Ворота - прямоугольник с основанием = основанию трапеции вала. То есть на уровне земли толщина (глубина) вала = воротам. Это я вижу на фотках. И это логично. ).
Ты в гугле видишь не абсолютную толщину вала, а более узкую верхнюю часть (оптический обман, тени и пр). Ведь вал уже давно не тот, причем именно в том месте. Например, из гугла Южные ворота вообще не видны, а вот Северные. Обрати внимание на левую часть снимка.


Цитировать
Судя по фоткам, очертания воронки скорее ближе к скругленному прямоугольнику, чем к кругу или элипсу. Я ошибаюсь? Или там поработал экскаватор, возможно, в поисках недоразорвавшегося.
Насчет экскаватора - не в курсе. Форма - не круглая, но круглые очертания есть, кроме западной части - там, как ты написал, скругленный прямоугольник.

Ну а сомневаться никто не запрещает :) Просто не всегда всё можно объяснить. Это же не идеальный взрыв для канала Discovery.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Парни!Простите,за назойливость!Но,на фоне каких ворот сфоткались эти бравые,любящие пиво с колбасками, парни?Практически все склоняются к Тереспольским!До,приезда Адольфа,да,согласен,свод такой!Но,что дальше за воротами,за их спинами??? ??? Если в проеме Тереспольских (в чем я уже сомневаюсь)Вот примерно тот же ракурс,но мы видим здание погран.заставы! А,там совсем другие элимнты архитектуры! Какие будут версии,предположения?
Больше для профанации помещаю сообщение. Главный элемент подтверждающий место съемок - оконная рама (см. стрелку)


LOKI

  • Гость
Ай да EFIM!!!!! Красавец!!!!! +1

искатель

  • Гость

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Так, меня ж на групповом снимке нет ???  Как жы вы меня не видя так круто оценили? :D ;)
Есть правда современный снимок "со двора"... :)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Воронка - не мой профиль. Если кому интересно ее проишождение и дальнейшая судьба, пусть на месте глянет вдоль линии подошвы вала. Я ухожу в тень.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Воронка - не мой профиль. Если кому интересно ее проишождение и дальнейшая судьба, пусть на месте глянет вдоль линии подошвы вала. Я ухожу в тень.
Подождем зимы, когда уровень воды упадёт.
Если честно, то мне хотелось бы какой-нить батискаф туда опустить.